Украинцы вышли в лидеры по отказам во въезде и депортациям

14-12-2017, 09:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы вышли в лидеры по отказам во въезде и депортациям
Лидирует по доле выданных отказов Польша
2.9т

На днях украинская Погранслужба опубликовала статистику за первые полгода действия безвизового режима с ЕС. С 11 июня 2017 года уже 355 000 украинцев побывали в Европе по биометрическому паспорту.

Чаще всего граждане Украины путешествовали через сухопутные границы с Польшей и Румынией, на личном автомобиле или поезде (277 тысяч граждан). 128 тысяч путешественников из Украины выбрали авиаперелеты, немногие добирались в Европу по морю.

Для сравнения "Страна" нашла данные европейского агентства по пограничной и береговой охране – FRONTEX за второй квартал 2017 года ("Страна" ранее уже анализировала данные этого агентства, которые касались проблем с въездом украинских граждан в ЕС еще до безвиза). С новым отчетом агентства можно ознакомиться здесь.

Отметим, что данные пока есть только за второй квартал 2017 года, под конец которого (11 июня) безвиз и был введен. Но тенденция очевидна - число отказов во въезде, депортациям и нелегальному пребыванию в ЕС наши сограждане стали лидерами среди всех остальных стран.

Отказы во въезде

По сравнению с первым кварталом 2017-го года, во втором квартале (апрель-июнь) количество отказов во въезде на территорию ЕС увеличилось на 5%. Лидирует по доле выданных отказов Польша (36%). В отчете связывают это с тем, что страна "расположена на восточной границе ЕС".

При этом 64% всех отказов было выдано при пересечении сухопутных границ с ЕС, 30% – при авиаперелетах, 5,6% – на водных границах (количество последних за год возросло на целых 69%).

По общему количеству отказов во въезде, а также по числу отказов на сухопутной границе Украина лидирует среди всех стран, обгоняя Албанию и Россию. Отметим, что украинцев и в прошлом году тысячами разворачивали на границе (то есть даже с визами), но тогда по этому показателю мы уступали РФ, а во втором квартале вырвались вперед.

То есть, украинцам стали чаще отказывать во вьезде, чем когда мы путешествовали в Европу с визами.

Так, 28% отказов были выданы украинцам, в основном на польской границе (84% от общего числа отказов).На втором месте – россияне с 28% отказов, также полученными преимущественно на польской границе (86%), и албанцы (18%), которым чаще всего отказывали во въезде через Грецию (84%). Албания, кстати, как и Украина, имеет безвизовый режим с ЕС еще с 2010 года.

Конечно, рост числа отказов можно объяснить в целом увеличившимся туристическим потоком после отмены виз. Однако если смотреть на цифры в развитии, видно, что число отказов планомерно росло еще начиная с прошлого года, и по сравнению с прошлым годом возрасло на целых 34%. А по сравнению с началом 2017-го года - на 6,4%.

При этом из более 9 тысяч отказов во въезде украинцам большинство (4334) – из-за неподтвержденной цели и длительности поездки (например, отсутсвия брони отеля или обратного билета – Прим.ред.), чуть меньше (2260) – по причине отсутствия действующей визы или разрешения на пребывание.

Напомним, что согласно статистике украинской Госпогранслужбы, за первый месяц действия безвизового режима с Европейским Союзом им воспользовались почти 95,5 тысяч украинцев. Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян тогда заявлял, что украинцы получили лишь 50 отказов.

Нелегалы

Во втором квартале 2017 на территории ЕС было выявлено больше 8 тысяч нелегалов-украинцев, что на 20% больше, чем в прошлом году. И на 10% больше, чем в первом квартале 2017 года - тенденция к росту.

Среди ТОП-10 национальностей, чьи граждане нелегально пребывали в ЕС, Украина занимает второе место после Марокко, обгоняя Албанию, Афганистан, Пакистан, Алжир, Ирак, Судан, Нигерию и Сирию.

За прошедший год в сумме на территории ЕС было обнаружено почти 30 тысяч нелегалов-украинцев.

Увеличение числа украинских нелегалов в ЕС частично можно объяснить тем, что после введения безвизового режима к т.н. нелегальным мигрантам причисляют не только тех, у кого закончится срок действия визы или разрешения на проживание, но и тех, кто превысил лимит краткосрочного пребывания в ЕС без визы (не более 90 дней на протяжении каждых 180-ти).

Однако с точки зрения экспертов, в первую очередь показатель выявленных украинских нелегалов в ЕС возрастает за счет трудовых мигрантов, которые пытаются использовать безвизовый режим для упрощенного пересечения границы с целью нелегального трудоустройства.

Эксперты в материале "Страны" предсказывали это еще накануне вступления в силу безвизового режима с ЕС.

Поддельные документы

Во втором квартале 2017 года 1682 человека с поддельными документами проникли в ЕС/Шенген из третьих стран, что на 4% больше, чем в первом квартале 2017 года.

Среди людей с фейковыми документами – представители 101 национальности, из которых большинство – украинцы (252 человека). Следом идут марокканцы (147), иранцы (88), албанцы (81) и турки (65).

При этом эксперты FRONTEX отметили небольшое увеличение случаев использования украинцами поддельных документов при пересечении границ между Q1 и Q2 2017. Хотя еще в прошлом году тенденция шла на спад.

В отчете полагают, что после введения безвизового режима для граждан Украины, который вступил в силу 11 июня 2017, скорее всего, случаев подделки документов украинцами станет меньше.

"Но количество случаев мошенничества украинцев с документами, которое снизится при въезде в Шенгенскую зону, вероятно, уравновесится с другой стороны более высоким числом таких обнаружений при выходе из Шенгена в направлении Соединенного Королевства и Ирландии, где визовая политика остается неизменной", – прогнозируют эксперты FRONTEX.

Депортации

Во втором квартале 2017 года власти государств-членов ЕС выдали 69 674 решений по депортации для граждан третьих стран. Причем палитра национальностей, которые получили такие решения, существенно изменилась. Во FRONTEX полагают, что это - следствие изменения состава входящего в ЕС миграционного потока.

Так, количество возвратных решений, выданных гражданам Украины, Марокко и Албании, возросло во втором квартале 2017 года. Тогда как решений о депортации в отношении граждан Афганистана и Ирака, традиционно занимавшие в этом рейтинге лидирующие позиции, стало меньше.

Теперь ТОП-10 национальностей по количеству решений о депортации возглавляет Украина. Причем число решений о депортации по украинцам демонстрирует уверенный рост за последние года.

При этом во FRONTEX отмечают, что соотношение эффективных (то есть реально осуществленных) возвратов к возвратным решениям снизилось по сравнению с первым кварталом 2017 года. Число лиц, фактически вернувшихся во втором квартале, составляют менее 50% от выданных возвратных решений. Во втором квартале 2016 года эта цифра достигала 63%. Это говорит о том, что властям ЕС все труднее обеспечить соблюдение решений о депортациях и выпроводить "гостя" из страны.

И в этом рейтинге Украина, кстати, уже занимает вторую позицию - после безвизовой Албании. При этом если в Албании тенденция идет на спад, то в Украине наоборот - с каждым годом депортаций становится больше.

В целом же Украина, исходя из этой статистики, повторяет путь балканских стран (той же Албании), в которых количество возвратов (депортаций) и отказов во въезде выросло и продолжает расти после того, как они получили безвиз с ЕС.


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
143
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
274
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
244
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
353
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
276
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
430
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
376
11:20
Война Трампа в Иране сильно напоминает вторжение Путина в Украину, - NYT
399
11:01
Госдеп распорядился о срочном выезде американцев из Саудовской Аравии, - NYT
268
10:42
Новый концерт студии "Квартал 95": в сети обратили внимание на количество зрителей в зале
1.5т
10:23
Синоптики дали прогноз на сегодня: какой будет погода
277
10:04
Сийярто обвинил Украину в перевозке денег "военной мафии": что ответили в Киеве
871
09:45
На Волыни 7 машин догнали бусик ТЦК, чтобы освободить похищенного: что было дальше
1.6т
09:26
Гороскоп на 9 марта: прогноз для всех знаков зодиака
638
09:07
Нефть превысила отметку в 100 долларов за баррель из-за войны в Иране
369
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.6т
17:36
Фицо угрожает "перенять эстафету" от Венгрии в блокировке кредита ЕС Украине
774
17:14
США и Израиль получили нового союзника: ОАЭ впервые ударили по Ирану
893
16:57
Украину накрывает весеннее потепление: где будет теплее всего
645
16:43
Зеленский раскрыл, на каких направлениях россияне готовятся наступать весной
870
16:19
В дроне, атаковавшем британскую базу на Кипре, нашли компоненты РФ
830
16:03
Украина призвала не допускать Россию к Венецианской биеннале
719
15:56
«Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы
1.4т
15:31
США и Израиль могут отправить спецназ для захвата ядерных запасов Ирана, - Axios
688
15:09
В Украине обновили статус резервистов: что означает отметка "ВОС 999" в Резерв+
1.5т
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
1.4т
14:41
ВСУ сожгли самую дальнобойную САУ армии КНДР
1.2т
14:18
Военные рассказали о попытке россиян прорваться возле Гуляйполя
691
14:01
Израиль накрыл верхушку элитных сил Ирана в Бейруте: есть погибшие и раненые
840
13:57
Туск назвал страну, которая больше всего выигрывает от хаоса на Ближнем Востоке
1.5т
13:33
Флот, ракеты и не только. Трамп назвал новые успехи операции США в Иране
731
13:13
"Мы это запомним": Трамп обрушился на Стармера из-за войны в Иране
779
12:56
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
12:43
Россия снимает элитные войска с Покровского направления и отправляет на юг, — ISW
844
12:19
США закупят для Украины радары для оперативного обнаружения дронов
737
12:03
Эксперт рассказал об особенностях ракеты "Изделие-30", которой РФ ударила по дому в Харькове
1.2т
11:58
Гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
2.9т
11:29
"Украинцы нас прикроют": Fox News рассказал об украинских БПЛА
567
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie