"Хуже, чем в тюрьме". Как украинцы становятся рабами в Польше

30-11-2017, 20:34 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Хуже, чем в тюрьме". Как украинцы становятся рабами в Польше
В польских СМИ все чаще пишут о трудовых лагерях для наших гастарбайтеров
3.2т

С новой миграционной волной все больше украинских заробитчан попадают в Европе в кабальные условия, которые трудно представить в XXI веке.

Чаще всего неприятности с ними случаются в соседней Польше, самой популярной среди наших трудяг стране из-за большого выбора вакансий от чернорабочих до айтишников.

Сотни тысяч украинцев едут к полякам, соблазнившись зарплатой в три-пять раз выше, чем на родине. Но на деле все складывается удачно далеко не у всех.

У некоторых жизнь превращается в ад из-за рабского труда и постоянного страха быть наказанным.

Забирают паспорта

Многим или не доплачивают, или вообще держат в черном теле и заставляют пахать за миску супа и ночлег в комнатах по 20 человек в комнате или под завязку забитых хостелах.

Перед этим отбирают паспорта под видом "оформления" и угрожают депортацией из-за полулегальной работы.

По статистике, с проблемами при трудоустройстве в Польше столкнулись 60% украинских заробитчан. Часто аферистами оказываются украинцы, которые когда-то сами были заробитчанами, но нередко наших работяг обманывают польские предприниматели.

По словам Дмитрия Горбаня, первого секретаря по консульским вопросам посольства Украины в Польше, в последнее время увеличилось количество обращений украинцев в связи с нарушением их прав недобросовестными работодателями, в основном из-за невыплат зарплат.

"Обращаются и те, у кого работодатели забрали паспорта. Это по сути преступление в сфере торговли людьми", - говорит Горбань.

Эксперты признают: заробитчан все чаще "кидают" еще на этапе поиска работы и уже на месте. "Многие работают нелегально, их обмануть проще всего", - говорит сопредседатель профсоюза украинцев в Польше Петр Островский.

После введения безвиза в Польшу можно въехать по биометрическому паспорту без разрешения на трудоустройство и найти работу уже на месте. Но это не избавляет от необходимости получать все то же разрешение.

Обманутым украинцам в посольстве советуют, во-первых, оформлять трудовой договор, а если что-то пошло не так, жаловаться в территориальную инспекцию труда.

Если не было трудового договора, советуют обращаться в суд. Но нужны хоть какие-то документы вроде бумаги от работодателя с количеством рабочих часов.

"Здесь такая мафия, что ничего не докажете"

Бывалые не верят в эффективность жалоб. "Здесь такая мафия и проплаченные в полиции свои люди, что ни черта вы не докажете. Ни одна организация в Польше вам не поможет. Они все требуют массу бумаг и доказательств. А какие? Если 90% рабов пашут "на чёрно", еще, бывает, в конце и сами деньги должны - якобы за штрафы", - делится со "Страной" львовянин Богдан Ляшенко, который недавно вернулся с заработков в Польше.

"Польская полиция по этим делам работать не будет, и украинское консульство тоже. Аналогичная ситуация по Чехии и Румынии. Украинские работники предоставлены сами себе", - убежден другой заробитчанин Виталий Махинько.

В беседе со "Страной" многие работники рассказывают, что столкнулись за границей с обманом при расчете, или с рабскими условиями труда.

"Я устроился на фабрику под Варшавой фасовать колбасу. Мало того, что пришлось тягать мешки по 50 кг, вкалывать по 18 часов в сутки, так еще и с деньгами надули. - рассказывает франковчанин Олег Луцышин. - Хозяин обещал платить по 8 злотых (52 грн) в час, в месяц выходило на наши деньги около 9-10 тыс. грн. Жить должен был за счет фирмы в общежитии и есть в их столовой бесплатно. Сначала зарплату задержали, а через два месяца выплатили только треть обещанного. Объяснили, что сняли за жилье и еду. Оказалось, что по такой схеме кидают многих заробитчан, там большая текучка. Еще одна схема - обещают полную занятость, и по факту работаешь три дня в неделю, так что за месяц выходит меньше денег".

Другой заробитчанин, Иван Вархоляк из Тернополя, рассказал, что ему не доплатили 800 злотых (6 тысяч грн) за полгода работы.

"Поднимали на работу пинками и били"

Польские издания в этом году рассказывали не одну историю об "украинских рабах".

"Им иногда плохо платят, они работают в течение многих часов без дополнительной оплаты, их размещают в условиях, противоречащих ощущению добропорядочности и человеческому достоинству. Они работают без договора, без страхования. У них забирают загранпаспорта и путем различных финансовых наказаний не доплачивают", - написал Dzienniku Gazecie Prawnej

Весной этого года на польском телеканале TVN 24 показали сюжет о трудовом лагере для украинцев.

Репортер программы "Superwizjer" опубликовал видео, на котором одна из украинок рассказала о том, как попала в настоящее рабство.

Женщина по имени Оксана должна была работать на предприятии по производству продуктов питания, где ей обещали 1 тыс. долларов в месяц. Но она не увидела не только обещанных денег, все оказалось намного хуже, чем она могла себе представить. У женщины сразу же все отобрали:

"Оставили только мою одежду. Телефон забрали, чтобы никому не звонила. Работать пришлось "нон-стоп". Оставалось надеяться, что если буду послушна, то, может быть, мне что-то заплатят", - вспоминала Оксана в интервью TVN 24.

Женщины, которые работали на предприятии, по ее словам, выглядели так, как в Украине те, кто возвращается с войны.

"В их глазах был страх, такие как машины, как зомби", - рассказывает она.

На работу Оксану поднимали пинками: "В четыре утра меня разбудил пан ногой в спину со словами: "Вставай, не прикидывайся". Пнул, как животное, а не человека". А когда стала возмущаться, пару раз ударил по спине. Кормили тоже как зверей - отбросами.

Угрожали вырезать семью за побег

Оксане удалось сбежать от "рабовладельцев", но позже она столкнулась с угрозами.

"Захожу на "Фейсбук" и вижу сообщение от человека, который нашел мне работу. Мол, если я пойду в полицию, то он вырежет мою семью", - с ужасом признается женщина.

На момент подготовки репортажа Оксана проходила процедуру включения ее в программу защиты жертв торговли людьми. Журналисты пока не смогли найти место, в котором ее удерживали. На момент ее побега на этом предприятии находилось около полусотни женщин из Украины.

В сентябре прошлого года интернет-издание fakt24.pl опубликовало материал под названием "Драма украинцев в Варшаве. Поляк сделал из них рабов", в котором рассказало о лагере, где использовался рабский труд украинцев.

Семейная пара из Львова, Олег и Светлана, говорит об ужасах лагеря: "В комнате, где мы жили, нельзя было нормально пройти между напиханными койкам. В некоторых комнатах жило по 16 человек. Люди спали даже в коридоре. Везде кишело блохами и клопами, а единственный душ был в подвале. Там тоже жили люди, спали на матрацах. Они говорили, что им не платят по 4−5 месяцев, многие работники никогда не дождались своих выплат. У людей забирали паспорта".

За вычетом стоимости проживания люди получали около 950 злотых в месяц (около 7200 гривен). Некоторым задерживал зарплату по пару месяцев.

"Хозяин, пан Мирек, кричал на нас, называл украинским быдлом, люди его очень боялись и закрывались в своих комнатах. Когда заболела одна из женщин, он заставлял ее работать. У нее была температура 40 градусов", - рассказала польским журналистам заробитчанка Ирина.

Сам предприниматель, с которым связались репортеры, отрицал издевательства, и сам обвинил украинцев в попытке его запугать и в вымогательстве денег. В полиции не могут начать расследование без показаний потерпевших.

"Большинство работает "в черную", поэтому избегают полиции, - говорит Ирина.- Они предпочитают лучше потерять заработок за несколько месяцев, чем получить в паспорт штамп о запрете на въезд в Польшу (от 6 месяцев до 5 лет)".

"Там было хуже, чем в тюрьмах"

Интернет-издание strajk.eu сообщило, что в апреле этого года пограничная служба нашла еще один трудовой лагерь недалеко от города Нове-Място-Любавске, в котором украинцы жили и работали в рабских условиях.

Пограничники несколько недель наблюдали с помощью беспилотников за двумя предприятиями по переработке пищевых продуктов. Их подозрение вызвало то, что работники не покидали территорию этих предприятий.

"На месте мы увидели множество маленьких комнат, каждая - около восьми квадратных метров. В них находилось по паре двухъярусных кроватей, чтобы в каждой могли спать по четыре человека. Там было хуже, чем в тюрьмах", - сообщила пресс-секретарь Варминьско-Мазурского отделения пограничной службы Мирослава Александрович.

В лагере оказалось около 50 украинских заробитчан. "У 35 человек не было ни свидетельств легальности их работы, ни трудовых договоров", - сказала Александрович.

Похожие истории происходят с нашими заробитчанами в Прибалтике. Литовский портал 15min.lt провел журналистское расследование о местной сети работорговцев.

Преступники обманом заманивали украинцев в Литву, предлагая высокие зарплаты. "Заробитчан" привозили, трудоустраивали, но всё заработанное забирали, оставляя украинцев голодать и своими силами добираться на родину.

"Литовцы уезжают в Западную Европу, а нас здесь держат рабами", - рассказал журналистам сварщик Олег Тома из Кривого Рога. Он четыре месяца проработал на клайпедском заводе всего за 20 евро в неделю.


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
497
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
260
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
368
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
277
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
334
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
564
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
405
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
373
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
525
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
750
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
416
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
340
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.2т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
442
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
404
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
696
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
475
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
523
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
498
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
451
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.8т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
914
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
535
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.2т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.1т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
738
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
511
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
536
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
515
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
888
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
531
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
752
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
613
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
655
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
496
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie