Армия Европы vs НАТО. Для чего создают PESCO

20-11-2017, 10:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Армия Европы vs НАТО. Для чего создают PESCO
Что выберет Украина?
1.8т

В Европе готовятся создать единую армию под названием PESCO - Постоянное структурное сотрудничество (Permanent Structured Cooperation). Многие воспринимают будущую структуру, которую должны запустить с 11 декабря, как альтернативу "американского" НАТО.

Дружба с НАТО или дрейф от Америки?

В Брюсселе, впрочем, уверяют, что не собираются конкурировать с американцами, мол, новый оборонный союз не будет повторять функций Североатлантического Альянса. Руководство НАТО внешне тоже спокойно: PESCO якобы будет лишь их дополнением.

"Но если в Европе создают свой военный союз, возникает вопрос: зачем тогда нужно НАТО. Брюссельские чиновники не будут в восторге от двойных трат на обе структуры", - говорит "Стране" политолог Константин Бондаренко.

Французский аналитик Омар Арфуш уверен, что Европа решила выйти из-под контроля США в связи с противоречивой политикой Дональда Трампа и тем, что Штаты сосредоточились на внутренних проблемах.

"А НАТО - это США. Евросоюз решил создать собственную армию, чтобы иметь свой голос на международной арене. Но PESCO не будет такой же мощной как НАТО. Это вариант, чтобы Франция, как ведущая армия в континентальной Европе, не платила одна за военные операции. Сегодня, если страны ЕС поддерживают какие-то военные вопросы, деньги на оружие и солдат тратит в основном Франция. А теперь Париж будет аккумулировать средства всего Евросоюза на армейские нужды и военную промышленность. При этом страны ЕС остаются и в НАТО", - заявил нам Арфуш.

В создании PESCO многие видят одну из реформ ЕС, которые анонсировал президент Франции Эммануэль Макрон.

"Европейские страны стремятся к более тесной интеграции. Если есть общая евровалюта, то нужна и единая армия. Но там возникнет ряд вопросов по координации. Есть страны вроде Австрии и Финляндии, которые состоят в ЕС, но не состоят в НАТО. А Норвегия в НАТО, но не в ЕС. Как они будут сотрудничать с PESCO, еще надо обсуждать", - уточняет Бондаренко.

По его словам, в Европе еще с середины 2000-х годов, когда в Альянсе начался кризис, витает идея создания "мини-НАТО".

"Страны Центральной и Восточной Европы пытались создать межгосударственное объединение "Трехморье", но в итоге эта идея ограничилась проектом инфраструктуры ", - говорит Бондаренко.

Америка устала кормить НАТО

Многие европейские политики считают важным толчком к появлению PESCO аннексию Крыма. Называют еще два переломных события - выход Великобритании их Евросоюза и победа на выборах в США Дональда Трампа.

Связанные военными контрактами с НАТО британцы были против европейского военного союза, а Трамп постоянно ставил на вид европейцам, что Америка фактически содержит НАТО, мол, расходы надо урезать и заставить страны ЕС платить больше в общий котел.

"Трамп заявил, что Америка устала кормить НАТО и что большие расходы должны нести европейские страны, в частности Германия", - поясняет Бондаренко.

Все это создавало впечатление у ЕС, что американцы готовы сами свернуть военное сотрудничество.

"После выборов президента США важно, чтобы мы, европейцы могли организоваться самостоятельно по вопросам обороны", - заявила Урсула фон дер Лейен, министр обороны Германии

PESCO и НАТО: дружба или развод

Экспертная среда разделилась в мнениях по поводу отношений PESCO и НАТО.

"Пока европейцы готовы тратить больше, тем самым облегчая бремя США, торгаш Трамп не будет возражать. У него в любом случае нет ни политической, ни военной стратегии", - считает Бернд Ригерт, обозреватель "Немецкой волны".

Часть аналитиков уверена, что второе НАТО создают для "дружбы против" России. "НАТО - это раздражитель для России. А PESCO может стать еще олним дополнительным раздражителем для нее. До этого времени Москва говорила в Европе с Германией и Францией", - считает директор Центра Балто-Черноморских исследований Ирина Верещук.

Многие видят в PESCO скорее политическое, чем военное и оборонительное образование.

"Это геополитические разборки между ЕС и США", - считает военный эксперт Олег Стариков. По его мнению, PESCO станет неким фондом, за счет которого европейцы будут покупать новое вооружение и современную военную технику.

В новую структуру войдет большинство стран Евросоюза, кроме Дании, Ирландии, Мальты и Португалии. Под соглашением подписались и Польша с государствами Прибалтики, верными союзниками США. При этом все они пока остаются в обеих структурах.

"Польшу и США связывают военные контракты. Поддерживая инициативу создания европейской объединенной армии, Польша получает дополнительное объяснение для своих граждан, почему нужно увеличивать расходы на закупку оружия. То есть опять-таки это на руку США", - добавляет Верещук.

"Первый шаг к независимой обороне"

PESCO - первый шаг к независимой европейской обороне, с проектами общего имущества, совместными военными ассигнованиями и со временем, возможно, с совместными развертываниями войск, пишет французская Le Figaro.

"Истинный сюрприз преподнесли Венгрия и в особенности Польша, которая уже два года выступает против европейской интеграции и всякого посягательства на свой суверенитет. Варшава поставила подпись в компании трех других скандалистов Вишеградской группы: Будапешта, Братиславы и Праги", - пишется в статье.

Издание напоминает выступление президента Франции Макрона в Сорбонне, где он заявил, что Европа должна стать "общей военной силой, совместным оборонным бюджетом и общей доктриной для действий".

При этом речь не идет о полном разрыве с НАТО. Европе нужен глобальный военный "зонтик" альянса для прикрытия от серьезных военных держав, одной из которых является Россия, пишет Le Figaro.

Дилемма Украины: НАТО или PESCO

Для Украины появление новой военной структуры в Европе означает дилемму. Ведь у нас во внешнеполитической доктрине прописан курс на НАТО, где, впрочем, на не сильно ждут.

"Для того, чтобы стать членом НАТО необходимо соблюсти стандарты организации. Украина и Грузия пока не реформированы должным образом, им нужно модернизировать оборонные институты, побороть коррупцию и укрепить демократические институты", - заявил на днях генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Поскольку нас в Альянс не пускают, украинские политики могут начать стучаться в двери PESCO. Но это тупиковый путь. Ведь если нас не принимают в Евросоюз, то не возьмут и в ее оборонную структуру. В любом случае, на континенте сейчас происходят тектонические сдвиге в плане безопасности. Что из себя будет представлять лет через 5-10 НАТО, появится ли у ЕС собственная армия - это пока неведомо. Украине в данной ситуации лучше надеятся на свои силы, а не влючать себя в чужие военные игры", - говорит политолог Бондаренко.


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
216
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
203
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
182
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
229
12:55
Зарплаты в Украине оказались самыми низкими в Европе
297
12:36
Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы
250
12:17
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка
256
11:58
Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу
442
11:39
Здоровье сердца: кардиолог назвал продукт, который должен быть на тарелке у каждого
274
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 9 февраля
380
11:01
Стармера могут отправить в отставку, - Bloomberg
408
10:42
Морозы вернулись: какой будет погода сегодня
277
10:23
Стоимость биткойна нормализовалась, падение прекратилось, - Вloomberg
302
10:04
В Днепре военные из ТЦК убили бывшего правоохранителя
454
09:45
"Это будет не СВО": Лавров пригрозил Европе масштабной войной
649
09:26
Гороскоп на 9 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
390
09:07
В Белгороде объявлена массовая эвакуация
453
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
3.5т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
745
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
2.1т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
876
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
811
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
651
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
1.3т
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
998
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
634
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
635
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
677
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
599
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
1.3т
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
690
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
957
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
1.4т
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
619
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
757
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
802
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
1.1т
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
603
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie