Как Сергей Краснокутский диссертацию защищал

1-10-2013, 11:16 / Автор: rodkinson
/
Читати українською
Как Сергей Краснокутский диссертацию защищал
7.5т
Талантливые люди – это необычайная редкость для любой эпохи и любых, даже самых успешных, народов. Такие люди становятся достоянием всего человечества, и невероятной гордостью того народа, выходцем которого явился талант. Украина в этом контексте – страна с особыми амбициями, но скудной реализацией. За 22 года независимости по-настоящему ярких и талантливейших людей наше государство породило единицы. Да и те, в основном ошивались в спортивной сфере, которые еще быстрее «скурвились» в большой политике – братья Кличко, Андрей Шевченко...

А вот так, чтобы универсалов, которые в любой (самой разнообразной) сфере деятельности, за которую бы только не брались, и выдавали результат на-гора, да еще и имели потенциал Черчилля, регалии Жукова и научные звания Патона, - вот таких почти нет. «Почти», потому что на всю огромную Украину есть только одна личность, сочетающая в себе массу самых невероятных достоинств. Судите сами: генерал-лейтенант, экс-заместитель министра транспорта, экс-заместитель министра экономики, проректор Национальной академии прокуратуры Украины, до недавнего времени глава Госслужбы связи Украины, доцент, кандидат юридических наук, заслуженный экономист Украины, награда от МВД «Именное огнестрельное оружие», госслужащий 5 ранга… Все это добро «принадлежит» Сергею Краснокутскому, которому отроду то только 35 лет. Даже акунинский Фандорин по регалиям уступает Краснокутскому...

Для начала интересно разобрать академические таланты Краснокутского. Из официальных источников биографии Сергея, которая в очень сжатой форме (великие люди, наверняка, должны быть скромными) была вывешена в неизменном виде на всех многочисленных местах работы таланта, следует, что Краснокутский закончил Национальный юридический университет в 2003 году. Т.е., Сергею тогда было 25 лет. Но дальше к этой же биографии следует скромная приписка – «Кандидат юридических наук».

С некоторыми трудностями в библиотечном каталоге российских и украинских диссертаций, работу Краснокутского «ЮРИДИЧНА ПРИРОДА НЕДЕРЖАВНОЇ ПРАВОХОРОННОЇ ДІЯЛЬНОСТІ В УКРАЇНІ (теоретико-правовий аспект)» найти удалось. Содержание работы оценивать пока что не беремся (человек по всем показателям вундеркинд), но вот дата защиты нас просто поразила. Цитируем официальное объявление о защите диссертации: «Захист відбудеться "2" листопада 2004 року о 10.00 годині на засіданні спеціалізованої вченої ради К 64.700.03 Національного університету внутрішніх справ за адресою: 61080, м. Харків, пр. 50-річчя СРСР, 27». Это фантастика! Краснокутский заканчивает вуз в 2003 году (при этом, диплом получает не раньше лета), в октябре (раньше тоже никак – прием в аспирантуры по всей стране проходят в октябре) поступает в аспирантуру, а уже в следующем году он выходит на защиту!

Объясняем, что умудрился сделать (да что сделать, свершить!) Сергей Краснокутский менее, чем за один календарный год. Ну, поступление в аспирантуру за событие брать не будем, судя по всему, Краснокутский был лучшим студентом своего вуза, и местная профессура сделала экзамены для него простой формальностью (что в принципе допускается). А вот дальше Сергей за год:

1. Добился утверждения темы диссертации.

2. Добился внеочередных заседаний кафедры (так как кафедры заслушивают отчет аспирантов раз в полгода по одному разделу, а у Кранокутского их три).

3. Сдал за год все кандидатские экзамены (в среднем их около 5, и каждый экзамен также назначается на определенное время).

4. Написал и успел издать минимум 3 «ваковские статьи». Кстати, на этом пункте хочу остановиться отдельно. Вот опубликованные статьи Краснокутского, все они вышли в 2004 году.

1. Краснокутський С.В. Принципи, що лежать у основі функціонування недержавної правоо-хоронної системи //Вісник Запорізького юридичного інституту. – 2004. – N2. – С.30-36.

2. Краснокутський С.В. Правовий статус приватного детектива та охоронця за законодавст-вом Російської Федерації //Вісник Національного університету внутрішніх справ. – 2004. – Вип. 25. – С.124-129.

3. Краснокутський С.В. //До питання про ознаки та цілі недержавної правоохоронної діяль-ності //Вісник Національного університету внутрішніх справ. – 2004. – Вип. 27. – С.122-127


Две последние статьи вышли в одном и том же вестнике под № 25 и 27. А вот официальный сайт этого вестника, в котором четко сказано – периодичность выхода 4 раза в год. Электронный архив номеров журнала начинается с 2009 года, но даже из его периодизации видно, что номера выходят раз в квартал – зима-начало весны, весна, осень, конец осени – начало зимы. Получается, что №27 вышел в то время, когда статья Краснокутского уже не могла быть засчитана комиссией как опубликованная. Впрочем, не забываем, что Сергей – особый талант, а у них не линейное мышление, и не линейная защита диссертационных работ.

5. За это же год Краснокутский успел успешно пройти предзащиту своей диссертации на кафедре и получить рекомендацию к защите.

6. Затем Сергей каким-то невероятным образом умудрился собрать толстенную папку документов, необходимых, чтобы быть допущенным к защите («обычным», не талантливым аспирантам на сбор документации дается целый год).

7. Написал автореферат и разослал его по ведущим вузам Украина и стран СНГ. При этом рассылка реферата осуществляется НЕ МЕНЕЕ, чем за месяц до защиты диссертации.

8. Наконец, под Краснокутского собрался Научный совет, который и постановил талантливому аспиранту выйти на защиту 2 ноября.

Мы хотим акцентировать ваше внимание именно на сроках выполнения этого титанического труда (талантливость диссертации мы даже не обсуждаем). Человека зачислили в аспирантуру не раньше ноября 2003 года, а уже 2 ноября 2004 года Краснокутский защитил диссертацию.

Без привязки к фамилии корреспондент «Вести UA» специально позвонил доктору юридических наук и заведующему кафедры Киевского национального университета им. Тараса Шевченка, и рассказал, что вот есть человек, который за год защитил диссертацию. Ответ был категоричным – это невозможно. И такого быть не может хотя бы потому, что вся система защиты диссертационных работ четко выписана во времени, и даже самые талантливые аспиранты защищаются максимум за два года.

Что талантливые, то да, однако доктора Шевченко явно не знакомы с максимально талантливым Сергеем Краснокутским. И это при том, что Краснокутский в аспирантуре учился… заочно! Потому что сразу же (согласно его биографии) с 2003 года он начал работать помощником главы МВД Украины Николая Билоконя, который сейчас успешно трудится на благо соседнего государства.

Интересна и еще одна особенность научно-академической биографии Краснокутского. Через три года после сверх успешной защиты диссертации, юный талант стал проректором Национальной академии прокуратуры Украины, а заодно и доцентом кафедры теории и практики прокурорской деятельности. Фантастическая научная карьера. Странность вызывает вот что. У Билоконя Краснокутский был в помощниках до 2006 года, затем полгода адвокатствовал, еще полгода работал в структуре МЧС… и тут вдруг становится доцентом, возглавляет кафедру и даже получает должность проректора крупного вуза страны. В 29 лет!

Корреспондент «Вестей UA» снова позвонил к научным коллегам в университет Шевченко, и поинтересовался, можно ли стать за три года доцентом. Ответ был следующим – доцентом можно стать в исключительном случае только через 5 лет при условии непрерывного научно-педагогического стажа. Т.е., Краснокутский должен был 5 лет читать лекции, вести семинары, писать научные статьи, и тогда (если случай будет исключительным) он мог бы рассчитывать на ученое звание доцента. Впрочем, повторяем, Краснокутский является невероятным талантом, и живет совершенно не по линейным законам науки.

Но еще более интересна военная карьера Сергея Краснокутского. Генерал-лейтенантами в 32 года не становились даже в Великую Отечественную войну, а вот Сергей Краснокутский сумел стать таковым в мирное время. И это ни дня не пребывая в составе вооруженных сил страны…

Продолжение следует...


Игорь Шест специально для Vesti-ua.net

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
809
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
443
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
341
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
785
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
413
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
666
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
407
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
444
20:56
Папа Римский обратился к Путину
680
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
771
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
510
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
801
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
891
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
509
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
490
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
423
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.1т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
581
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
451
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
557
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
654
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.2т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
494
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
783
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
971
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.7т
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
682
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
476
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
874
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
526
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
398
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
460
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
572
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
673
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
436
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
833
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
976
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie