Что ждет украинцев по новому закону о коммуналке: ТОП-5 изменений

9-11-2017, 15:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что ждет украинцев по новому закону о коммуналке: ТОП-5 изменений
Вводится абонплата в пользу поставщика услуги
4.4т

Народные депутаты пока так и не сумели принять во втором чтении законопроект о жилищно-коммунальных услугах. Однако это не значит, что документ №1581-д отложен в долгий ящик. UBR.ua при помощи юристов разбирался, чего ждать украинцам от доработанного проекта.

Смена терминологии

Прежде всего, новый закон меняет терминологию, так как призван урегулировать множество моментов, связанных с переходом от традиционных ЖЭКов к ОСМД или управляющим (компаниям или лицам).

Например, все услуги ЖКХ будут считаться не деятельностью, а «результатом хоздеятельности», направленной на обеспечение нужд жильцов. То есть, предполагается, что платить надо за конкретный результат. Сейчас, например, уборка территории и содержание дома считается «деятельностью».

Вместо нынешних безликих «производителей» услуг появятся «исполнители» — субъекты хозяйствования, предоставляющие коммунальную услугу по договору с потребителем. То есть без договора коммунальная услуга не будет считаться таковой.

Договор может быть заключен как с индивидуальным, так и с коллективным потребителем. И это еще одна новация законопроекта.

Индивидуальный договор заключается с владельцем помещения или тем, кто им пользуется с ведома и разрешения владельца. Для упорядочения взаимоотношений поставщиков коммунальных услуг с ОСМД новый закон вводит термин «коллективный договор» о предоставлении сервиса. Он заключается по решению объединения жильцов и обязателен для выполнения каждым из сособственников.

«В старом законе фактически отсутствует деятельность ОСМД и управляющих, так как раньше не было таких объединений», — сказал UBR.ua глава Всеукраинского совета глав ОСМД Роман Бондарук.

Причем коллективный договор от имени всех жильцов можно заключать без создания ОСМД или управляющего. Их интересы может представлять «уполномоченное лицо».

Отдельно стоит упомянуть исчезновение из законодательства о ЖКХ термина «балансодержатель» и появление вместо него определения «управитель многоквартирного дома». Куцая формулировка действующего закона называет управителем некое лицо, управляющее домом с целью надлежащей эксплуатации.

В проекте закона ко второму чтению предлагается уточнить, что это может быть либо физлицо-предприниматель, либо юрлицо, которое по договору с совладельцами жилья содержит и ремонтирует многоквартирный дом и прилегающую территорию. Соответственно, появляется услуга по управлению многоквартирным домом.

Даже если жильцы так и не выберут своего представителя, им все равно придется заключить договора с каждым поставщиком коммунальной услуги в добровольно-принудительном порядке. По мнению юристов, законопроект фактически стимулирует к объединению, чтобы принимать участие в управлении домом и не платить попусту монополистам.

«Новый закон прямо позволяет отключать от поставок услуги, если нет оплаты. До сих пор такой четкой нормы не было. Это все было где-то в подзаконных актах. А при автоматизированной процедуре заключения договоров ты должен платить или тебя отключат», — объяснил UBR.ua старший юрист ЮФ «Астерс» Роман Дробоцкий.

Абонплата как стимул

По новому закону, жильцы смогут либо организовать ОСМД, либо просто объединиться и заключить один коллективный договор на весь дом. Расчеты будет проводить уполномоченное лицо и все платежи жильцов будут идти на один счет со спецрежимом. Он не позволяет арестовывать эти средства, которые можно тратить только на оплату конкретной коммунальной услуги.

Однако люди в большинстве своем не хотят объединяться, особенно в старых домах, предпочитая платить по индивидуальным договорам напрямую поставщику услуг (тем же ЖЭКам). Потому на случай, когда не заключен коллективный договор, потребуется заключение нового индивидуального соглашения.

При этом вводится абонплата в пользу поставщика услуги (кроме поставок газа и света), в состав которой будет входить возмещение расходов поставщика на распределение услуги, сбор денег с абонентов, а также на обслуживание индивидуальных счетчиков (например, за отопление). Предельный размер абонплаты должен определить Кабмин.

В случае с коллективными договорами такой платы нет, так как поставщик услуги практически не несет расходов по работе с тысячами абонентов, а только с одним представителем от дома.

Но и это еще не все. При поставках по индивидуальным договорам вводится также плата за содержание и ремонт внутридомовых сетей (от входа в дом до квартиры).

Плата за сети

Законопроект позволяет жильцам не включать плату за сети в свой счет за услугу. Однако в таком случае зона ответственности монополиста будет заканчиваться на входе в дом. И если в старом доме порвет трубу где-то в подвале, то чинить ее будет некому.

Такое может случиться, если жители дома так и не выбрали форму организации своих отношений с поставщиком услуг, либо не смогли договориться о размере платы за обслуживание сетей. Тогда они за свой счет нанимают ремонтников.

«Фактически, это вынудит собственников объединяться для решения общих проблем в доме. Поэтому решение о применении индивидуальных или коллективных договоров желательно принимать вне зависимости от организации ОСМД», — отметил Роман Дробоцкий.

Если ничего не делать, то вам пришлют типовой договор (утверждается Кабмином). Когда через 30 дней вы не подписали его и не отказались от получения услуги, он автоматически считается заключенным.

По словам юриста, люди часто отказываются подписывать договора с поставщиками и компании вынуждены вести массовую претензионную работу с должниками. Новый закон о ЖКХ значительно упростит этот процесс, так как поставщики смогут требовать и получать плату, даже если нет договора, но есть потребление услуги.

В этом индивидуальном договоре будет указан размер абонплаты и за обслуживание сетей. В случае коллективного договора плата за обслуживание сетей поставщику тоже может не взиматься, так как ОСМД или управитель будет сам следить за состоянием сетей в доме.

«Лучше платить управителю за ремонт и обслуживание сетей, чем каждый месяц отдавать деньги монополисту просто так. Хотя эту работу ОСМБ или управитель тоже может поручить поставщику услуги. Например, в старых домах, где что-то постоянно ломается или в жилых комплексах, где надо содержать свою службу ремонта, а это не всегда выгодно», – говорит юрист.

Но надо понимать, что капремонт домовых сетей — забота собственников в любом случае. Просто монополист берет деньги за исправную работу трубы. Если будет прорыв в подъезде, то дыру залатают, а трубу менять не будут.

В этой связи вопрос формирования размера тарифов, абонплаты и платы за сети приобретает еще большее значение. А с учетом введения пени за просрочку платежей — тем более.

За долги заплатишь

Главной новеллой проекта закона об услугах ЖКХ стала статья 26, предусматривающая ответственность потребителей за ненадлежащее исполнение договора. За опоздание с оплатой потребитель обязан будет уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга.

Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.

«Начисления пени делает потребителя беззащитным перед исполнителем, поскольку расчет такой пени и методику начисления никто предоставлять не будет», — заметила UBR.ua юрист адвокатского объединения «МАКМЕЛ» Анна Белолипецких.

По ее словам, хотя законопроект и предусматривает право потребителя получать бесплатно объяснения, расчеты и документы по начислению, но такое право есть и сегодня, однако истребовать реальные объяснения по расчету задолженности, например, за тепло, возможно только через суд.


Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
220
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
522
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
291
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
494
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
423
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
342
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
384
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
762
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
368
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
690
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
406
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
586
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
454
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
529
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
402
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
923
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
951
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
433
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
578
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
948
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
740
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
497
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
471
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
420
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
627
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
830
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
351
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.7т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
395
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
1.1т
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.2т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
404
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
693
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
911
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
718
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
666
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
740
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
517
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie