Битва бумажных тигров. Что показали акции протеста под Радой

24-10-2017, 12:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Битва бумажных тигров. Что показали акции протеста под Радой
Первые предварительные итоги
2.7т

Долго анонсируемая акция по "политической реформе", которую возглавили Михаил Саакашвили и ещё целый ряд политиков из так называемой "майданной оппозиции", не привела к кардинальным переменам в стране.

Большую часть требований протестующих власть демонстративно проигнорировала. А среди самих организаторов акции произошёл раскол. К пятнице перед Радой остались лишь сторонники Саакашвили и несколько депутатов.

Остальные политсилы приняли решение добиваться своих целей "другими методами". В тоже время, эти события, безусловно, стали важным явлением в украинской политической жизни.

"Страна" наблюдала за акциями с первого дня и сейчас подводит их первые предварительные (акции ещё не закончены) итоги.

1. Власть никто не хочет защищать. Сотня другая крепких парней при поддержке не очень многолюдного митинга смогла легко разбить палаточный городок под Радой (захватив заодно проезжую часть улицы Грушевского) несмотря на огромное войско из бойцов Нацгвардии и полиции, которую стянули власти в центр Киева. И это вряд ли было хитрым планом руководства МВД. В последнее время наблюдается системное нежелание правоохранительных структур применять силу против массовых акций. Последний раз мы это видели во время прорыва границы Михо и его командой. В связи с этим можно предположить, что если бы "крепких парней" было бы не сотни, а тысячи, а протестующих 10 000 и более, то они были бы в состоянии захватить все госучреждения в правительственном квартале и вряд ли бы кто то смог их остановить. И это знание, пожалуй, является главным итогом МихоМайдана на данный момент.

2. Впрочем, в не меньшей степени, чем власть, "бумажными тиграми" (используя известное определение Мао Цзедуна) можно назвать и лидеров самого протеста. Готовиться к ним больше месяца. Широко анонсировать. Задействовать известные медийные фигуры - Михаила Саакашвили, Найема, Лещенко, Семенченко и других. Получить немалую финансовую поддержку от недовольных властью бизнесменов. И в итоге собрать всего лишь пару-тройку тысяч людей на пике - это организационный и политический провал. Если бы не палаточный городок, то акция вообще прошла бы незамеченной. Почему так произошло - отдельный вопрос. Сыграли свою роль и непонятные требования (но о них подробнее ниже). И наличие большого числа "кротов" Банковой и Авакова среди организаторов акции, которые начали ее "сливать" ещё до начала. Важно было и то, что "лицом" протеста сразу стал Михаил Саакашвили. И прочие лидеры и партии - Тимошенко, Самопомощь, Нацкорпус, Свобода, не захотели таскать для него каштаны из огня. Поэтому их участие, ещё до официального выхода из акций протеста 19 октября, было чисто формальным (та же Юлия Тимошенко вообще осторожно относится к акциям протеста, полагая, видимо, что, обладая самым высоким рейтингом, может победить просто на выборах и без помощи улицы, которую она, к слову, не контролирует). А популярности, политического веса и организационных возможностей и способностей одного Михо оказалось явно недостаточно для того, чтобы организовать масштабный протест. Видимо, для него нужны все-таки другие лидеры. Либо Саакашвили должен прыгнуть "выше головы" и собрать народ.

3. Помимо лидеров явная проблема у оппозиции была с требованиями. Депутатская неприкосновенность - тема хоть и популярная в народе (где она воспринимается как аналог лозунга столетней давности "бей буржуев"), но в числе проблем украинцы ее отнюдь не ставят на первое место. Тем более, что сама по себе польза от этой идеи более чем сомнительна, с учетом того, что любая украинская власть активно использует уголовные дела как фактор давления на своих оппонентов. Антикоррупционный суд - также не та "фишка", которая может зажечь народ. Украинцы в принципе не доверяют любым институтам власти - включая и суды, и антикоррупционные органы. Поэтому создание ещё одного подобного института прилива энтузиазма не вызывает. Что касается отмены мажоритарки - то это правильная мера, но для людей также малопонятная. Более понятны были бы требования досрочных выборов президента и парламента (вкупе с изменением избирательной системы). По сути - это именно то, о чем и говорили постоянно и лидеры протеста с трибун, и рядовые участники. Но, почему то, эти простые и ясные требования вынесены не были. Вероятно организаторы акций постарались быть максимально конструктивными - мол, выдвигаем требования, под которые сам президент и парламентское большинство подписались. Ну а если они не согласятся - тогда уже другой разговор. Но в итоге, протест оказался дезориентирован непонятными лозунгами.

Также очень мощный потенциал имеет социальный протест. В частности - отмена антисоциальных медицинской и пенсионной реформ, снижение коммунальных тарифов. Причём для этого можно было бы использовать и мобилизационный потенциал профсоюзов (вытянув предварительно их вожаков из под парализующего влияние власти). Но в таком случае у акций должны быть совсем другие лидеры. Потому что организаторы митинга 17 октября как раз и являются самыми ярыми сторонниками этих реформ.

4. Если на применение "активной силы" власти явно не способны, то "силу пассивную" они используют вовсю в формате "Януковичу и не снилось". Против участников акций и организаторов на местах возбуждаются уголовные дела, блокируется выезд людей, по всем крупнейшим телеканалам дана установка блокировать любую позитивную информацию об акциях протеста. Вместо этого запущенна масштабнейшая пропагандистская кампания, которая рисует участников протестов как толпу ужасных орков, которые на деньги Кремля ворвались в центр Киева для дестабилизации обстановки в государстве. Степень информационной блокады и информационной агрессии в отношении протестующих не идёт ни в какое сравнение с тем, что было во времена Януковича. С другой стороны, эта ситуация могла бы быстро для власти ухудшиться, если бы владельцы телеканалов поменяли свою позицию. Но они пока не считают, что уже наступило "время Ч", чтоб разворачивать свои информорудия в сторону Банковой. Также заблокировать возможности применения властями "пассивной силы" могла бы резко негативная позиция Запада, который в ходе нынешних акций занял в целом нейтральную позицию.

5. Чем бы не закончились нынешние акции, они уже внесли свой серьезный вклад в политическую десакрализацию правящей верхушки, включая президента Порошенко. Фразы типа "вынести козла" стали уже мемом. Причём кто "козел" - всем понятно. Эти наработки могут быть использованы как в ходе будущих акций, так и для предвыборной кампании.

В целом по МихоМайдану трудно судить о степени протестного потенциала украинского общества. Судя по настрою властей, они воспринимают митинги под Радой как провальные, очень довольны этим и потому вряд ли как то будут менять свою политику (разве что в сторону дальнейшего ужесточения).

Хотя, на самом деле, нынешние акции показали, что если вдруг появится некий сильный эмоциональный повод, который выведет на улицу не сотни, а тысячи или десятки тысяч людей, то власти будет трудно удержать ситуацию под контролем.

В конце концов, Майдану также предшествовали не очень многочисленные акции протеста, которые тогдашние хозяева Банковой тоже посчитали провальными.


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
171
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
160
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
225
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
249
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
332
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
279
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
300
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
379
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
279
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
344
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
489
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
697
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
371
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
385
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
438
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
707
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
389
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
416
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
885
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
350
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
473
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
1.1т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
427
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
369
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
469
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
491
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
910
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
450
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
636
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
473
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
517
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
345
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
462
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
518
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.5т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
579
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
460
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
431
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie