Битва бумажных тигров. Что показали акции протеста под Радой

24-10-2017, 12:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Битва бумажных тигров. Что показали акции протеста под Радой
Первые предварительные итоги
2.7т

Долго анонсируемая акция по "политической реформе", которую возглавили Михаил Саакашвили и ещё целый ряд политиков из так называемой "майданной оппозиции", не привела к кардинальным переменам в стране.

Большую часть требований протестующих власть демонстративно проигнорировала. А среди самих организаторов акции произошёл раскол. К пятнице перед Радой остались лишь сторонники Саакашвили и несколько депутатов.

Остальные политсилы приняли решение добиваться своих целей "другими методами". В тоже время, эти события, безусловно, стали важным явлением в украинской политической жизни.

"Страна" наблюдала за акциями с первого дня и сейчас подводит их первые предварительные (акции ещё не закончены) итоги.

1. Власть никто не хочет защищать. Сотня другая крепких парней при поддержке не очень многолюдного митинга смогла легко разбить палаточный городок под Радой (захватив заодно проезжую часть улицы Грушевского) несмотря на огромное войско из бойцов Нацгвардии и полиции, которую стянули власти в центр Киева. И это вряд ли было хитрым планом руководства МВД. В последнее время наблюдается системное нежелание правоохранительных структур применять силу против массовых акций. Последний раз мы это видели во время прорыва границы Михо и его командой. В связи с этим можно предположить, что если бы "крепких парней" было бы не сотни, а тысячи, а протестующих 10 000 и более, то они были бы в состоянии захватить все госучреждения в правительственном квартале и вряд ли бы кто то смог их остановить. И это знание, пожалуй, является главным итогом МихоМайдана на данный момент.

2. Впрочем, в не меньшей степени, чем власть, "бумажными тиграми" (используя известное определение Мао Цзедуна) можно назвать и лидеров самого протеста. Готовиться к ним больше месяца. Широко анонсировать. Задействовать известные медийные фигуры - Михаила Саакашвили, Найема, Лещенко, Семенченко и других. Получить немалую финансовую поддержку от недовольных властью бизнесменов. И в итоге собрать всего лишь пару-тройку тысяч людей на пике - это организационный и политический провал. Если бы не палаточный городок, то акция вообще прошла бы незамеченной. Почему так произошло - отдельный вопрос. Сыграли свою роль и непонятные требования (но о них подробнее ниже). И наличие большого числа "кротов" Банковой и Авакова среди организаторов акции, которые начали ее "сливать" ещё до начала. Важно было и то, что "лицом" протеста сразу стал Михаил Саакашвили. И прочие лидеры и партии - Тимошенко, Самопомощь, Нацкорпус, Свобода, не захотели таскать для него каштаны из огня. Поэтому их участие, ещё до официального выхода из акций протеста 19 октября, было чисто формальным (та же Юлия Тимошенко вообще осторожно относится к акциям протеста, полагая, видимо, что, обладая самым высоким рейтингом, может победить просто на выборах и без помощи улицы, которую она, к слову, не контролирует). А популярности, политического веса и организационных возможностей и способностей одного Михо оказалось явно недостаточно для того, чтобы организовать масштабный протест. Видимо, для него нужны все-таки другие лидеры. Либо Саакашвили должен прыгнуть "выше головы" и собрать народ.

3. Помимо лидеров явная проблема у оппозиции была с требованиями. Депутатская неприкосновенность - тема хоть и популярная в народе (где она воспринимается как аналог лозунга столетней давности "бей буржуев"), но в числе проблем украинцы ее отнюдь не ставят на первое место. Тем более, что сама по себе польза от этой идеи более чем сомнительна, с учетом того, что любая украинская власть активно использует уголовные дела как фактор давления на своих оппонентов. Антикоррупционный суд - также не та "фишка", которая может зажечь народ. Украинцы в принципе не доверяют любым институтам власти - включая и суды, и антикоррупционные органы. Поэтому создание ещё одного подобного института прилива энтузиазма не вызывает. Что касается отмены мажоритарки - то это правильная мера, но для людей также малопонятная. Более понятны были бы требования досрочных выборов президента и парламента (вкупе с изменением избирательной системы). По сути - это именно то, о чем и говорили постоянно и лидеры протеста с трибун, и рядовые участники. Но, почему то, эти простые и ясные требования вынесены не были. Вероятно организаторы акций постарались быть максимально конструктивными - мол, выдвигаем требования, под которые сам президент и парламентское большинство подписались. Ну а если они не согласятся - тогда уже другой разговор. Но в итоге, протест оказался дезориентирован непонятными лозунгами.

Также очень мощный потенциал имеет социальный протест. В частности - отмена антисоциальных медицинской и пенсионной реформ, снижение коммунальных тарифов. Причём для этого можно было бы использовать и мобилизационный потенциал профсоюзов (вытянув предварительно их вожаков из под парализующего влияние власти). Но в таком случае у акций должны быть совсем другие лидеры. Потому что организаторы митинга 17 октября как раз и являются самыми ярыми сторонниками этих реформ.

4. Если на применение "активной силы" власти явно не способны, то "силу пассивную" они используют вовсю в формате "Януковичу и не снилось". Против участников акций и организаторов на местах возбуждаются уголовные дела, блокируется выезд людей, по всем крупнейшим телеканалам дана установка блокировать любую позитивную информацию об акциях протеста. Вместо этого запущенна масштабнейшая пропагандистская кампания, которая рисует участников протестов как толпу ужасных орков, которые на деньги Кремля ворвались в центр Киева для дестабилизации обстановки в государстве. Степень информационной блокады и информационной агрессии в отношении протестующих не идёт ни в какое сравнение с тем, что было во времена Януковича. С другой стороны, эта ситуация могла бы быстро для власти ухудшиться, если бы владельцы телеканалов поменяли свою позицию. Но они пока не считают, что уже наступило "время Ч", чтоб разворачивать свои информорудия в сторону Банковой. Также заблокировать возможности применения властями "пассивной силы" могла бы резко негативная позиция Запада, который в ходе нынешних акций занял в целом нейтральную позицию.

5. Чем бы не закончились нынешние акции, они уже внесли свой серьезный вклад в политическую десакрализацию правящей верхушки, включая президента Порошенко. Фразы типа "вынести козла" стали уже мемом. Причём кто "козел" - всем понятно. Эти наработки могут быть использованы как в ходе будущих акций, так и для предвыборной кампании.

В целом по МихоМайдану трудно судить о степени протестного потенциала украинского общества. Судя по настрою властей, они воспринимают митинги под Радой как провальные, очень довольны этим и потому вряд ли как то будут менять свою политику (разве что в сторону дальнейшего ужесточения).

Хотя, на самом деле, нынешние акции показали, что если вдруг появится некий сильный эмоциональный повод, который выведет на улицу не сотни, а тысячи или десятки тысяч людей, то власти будет трудно удержать ситуацию под контролем.

В конце концов, Майдану также предшествовали не очень многочисленные акции протеста, которые тогдашние хозяева Банковой тоже посчитали провальными.


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
366
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
267
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
343
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
337
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
356
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
539
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
617
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
375
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
377
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
339
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
491
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
683
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
631
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.1т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
899
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
416
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
456
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
473
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
568
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
496
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
737
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
365
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
378
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
581
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
469
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
357
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
428
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
506
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.7т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
430
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
451
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
491
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
396
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
408
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
517
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
650
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
438
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie