Украинцы и легальные «стволы». Когда будет "революция"?

16-10-2017, 18:40 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы и легальные «стволы». Когда будет "революция"?
Стоит ли ждать разрешения?
1.8т

Рост преступности и чувство неуверенности в способности власти и официальных силовых структур обеспечить безопасность своих граждан сделало в украинском обществе очень популярной идею легализации короткоствольного оружия в виде револьверов и пистолетов. Сторонники этого шага в Украине имелись всегда, но за последние 3 года их количество только увеличивается, причем среди них и высокопоставленные украинцы.

Чиновники, нардепы и люди - «за»

1 октября, выступая в эфире телеканала «112 Украина», главный военный прокурор страны Анатолий Матиос высказал мнение, что в Украине необходимо разрешить свободное обращение оружия, чтобы каждый гражданин имел возможность себя защитить.

«Это мое табельное оружие. Я имею право на его ношение, хранение и применение», – ответил Матиос на вопрос ведущего, зачем ему пистолет.

«Я исповедую принцип, что каждый украинец должен иметь оружие и иметь возможность в случае смутных времен сохранить или защитить свою жизнь», - подчеркнул главный военный прокурор Украины.

В подобном отношении к вопросу о легализации оружия признался народный депутат Украины Сергей Пашинский. В июне он поведал, что парламентарии готовят законопроект о свободном обороте оружия в Украине.

«Моя позиция достаточно четкая. Я знаю, что мои коллеги сейчас пишут соответствующий законопроект, я готов его подписать. Я считаю, что первый шаг надо делать. Определить те категории людей, которым мы не боимся давать короткоствольное оружие: люди, которые без замечаний служили в армии, люди, которые без замечаний служили в Нацполиции, в СБУ», - сказал он.

Пикантности в высказывания народного избранника добавлял тот факт, что в декабре 2016 года сам он из именного пистолета ранил гражданина Украины Вячеслава Химикуса в ходе дорожного конфликта. Позднее, 26 июля, уголовное производство, возбужденное по данному факту, было закрыто, а 21 сентября депутат получил назад пистолет, из которого он стрелял.

Кто знает, как все обернулось бы, будь у пострадавшего пистолет.

Еще в 2015 году общество заявило о желании рассмотреть вопрос о легализации оружия. В рамках предложенной президентом Петром Порошенко инициативы украинцы могли размещать электронные петиции на имя главы государства, которые при наличии 25 тысяч голосов должны были быть рассмотрены.

Электронная петиция о свободном владении оружием главы Украинской ассоциации владельцев оружия Георгия Учайкина была подана 29 августа 2015 года и что весьма символично - именно она набрала первой необходимые 25 тысяч голосов. Всего же данную инициативу поддержали более 36 тысяч человек.

Впрочем, дело легализации оружия с места это не сдвинуло.

В целом надо сказать что судьба законопроектов касательно легального оборота оружия в Украине довольно незавидна. Так, еще в августе 2008 года был разработан законопроект «Об обороте оружия невоенного назначения», проще говоря предусматривавший разрешение для всех украинцев приобретать травматическое оружие, естественно, при условии выполнения ряда условий.

Принятый в первом чтении «за основу» в 2010 году, законопроект затем был направлен на доработку, в декабре 2012 года был перерегистрирован, однако на рассмотрение Верховной Рады так и не попал. В сентябре 2014 года депутатам предлагали отозвать данный законопроект, но поддержки депутатов предложение не нашло. Так и затерялся законопроект о легализации травматического оружия в недрах канцелярии парламента.

«Президентско-полицейское антилобби»

Отношение к легализации оружия в Украине по традиции крайне неоднозначное, часть экспертов считает это несвоевременным и чреватым всплеском преступности и числа убийств, особенно учитывая внутреннюю ситуацию в стране.

Другие же напротив считают, что увеличение количества оружия на руках, особенно у законопослушных граждан, сделает ситуацию более безопасной, поскольку преступники дважды подумают совершать ли преступление, если потенциальная жертва может быть вооружена.

Но в сущности вовсе не споры экспертов решают вопрос легализации оружия. Ключевое решение тут принадлежит парламенту, в стенах которого действуют разные лобби – как сторонников легализации короткоствольного оружия, так и ее противники.

К основным противникам легализации принадлежит, по понятной причине, Министерство внутренних дел Украины и, судя по неудаче с электронной петицией о свободном владении гражданами Украины оружием, Президент Украины.

Первой набравшую 25 тысяч голосов петицию о свободном владении оружием в Администрации Президента попросту «забыли», в чем признался заместитель главы АП Дмитрий Шимкив.

«Сегодня (23 сентября 2015 года – ред.) мы должны были разместить ответ на первую петицию. Петиция набрала 25 тысяч голосов 4 сентября. 8 сентября мы перевели ее в статус «на рассмотрении». В течение 10 дней мы должны были опубликовать ответ, то есть 22 сентября. Вынужден констатировать, что внутренние процессы не сработали и обязательства не выполнены. Надо уметь признавать ошибки и работать над их исправлением. Лично прошу прощения у всех, кто подписал петицию, за задержку с ответом», - добавил замглавы АП.

Впрочем, вряд ли подобная «забывчивость» была случайной, скорее была частью стратегии президента. Подобный вывод подтверждает и инициатива президента о создании в Верховной Раде рабочей группы для обсуждения петиции об оружии.

Как известно никаких практических шагов по реализации петиции и принятия соответствующего законопроекта предпринято не было.

Следующий мощный игрок «против» легализации оружия – прогнозируемо Министерство внутренних дел. Правда напрямую руководитель ведомства Арсен Аваков не выступает против принятия подобного закона, ссылаясь на объективные трудности.

«Существует очень много препятствий для принятия парламентом Украины закона о свободном обороте оружия. В первую очередь статистика свидетельствует: большинство граждан Украины против этого решения», - сказал министр 6 июня на брифинге в Запорожье по случаю передачи новых авто полиции.

Он также выразил опасение, что после легализации возможно увеличение случаев незаконного применения оружия, например, если оружие попадет к людям с нестабильной психикой или преступникам.

«Кроме того, это случаи применения оружия сейчас, указывающие на то, что для принятия такого закона необходимо очень много учесть для того, чтобы оружие ни в коем случае не попало в руки лиц с нестабильной психикой, преступников, людей с зависимостями и с психическими расстройствами», - заявил Аваков.

Впрочем, помимо в целом вполне оправданных опасений роста преступности, в полиции могут просто защищать «честь мундира», ведь разрешить легализовать оружие - значит позволить гражданам заниматься самозащитой самим, то есть признать свое бессилие защитить их. Разумеется, после этого встанет вопрос о необходимости, если не существовании «реформированной» полиции, то уж об эффективности работы руководителя МВД - однозначно.

Председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин прямо заявил, что главным препятствием для легализации короткоствольного огнестрельного оружия является позиция Министерства внутренних дел.

«У нас есть определенное несоответствие с Конституцией. Она гарантирует каждому право на самозащиту, но не регулирует это. Не хватает законов, например, о гражданском оружии и боеприпасах или о самозащите. Нужны хотя бы изменения к статье 36 Уголовного кодекса Украины, чтобы разобраться с таким явлением, как превышение мер самообороны», - отметил Учайкин.

«К сожалению, в комплексе эти проблемы и «антиоружейная» риторика со стороны Министерства внутренних дел, которое фактически является олицетворением «антиоружейного» лобби, ведут к тому, что люди – незащищены… «Антиоружейное» лобби, и мы не зря утверждаем, что это Министерство внутренних дел, делает все, чтобы нивелировать саму идею. Они представлены во всех необходимых комитетах своим лобби. Бывшие милиционеры находятся в любом комитете, и они четко знают, где и как влиять», - подытожил Учайкин.

Рынок легального оружия: от разрешения до «ствола»

Среди основных аргументов «за» легализацию, используемых ее сторонниками, заявляется то, что рынок легального оружия в Украине уже де-факто, да и де-юре давно существует.

Так, по словам спикера Министерства внутренних дел Артема Шевченко официально в Украине зарегистрированы 909 007 единиц огнестрельного оружия.

В настоящий момент украинцы могут приобрести газовое, травматическое, гладкоствольное (охотничье) и нарезное (самозарядные винтовки и карабины) оружие.

Для покупки всего этого придется пройти проверку на соответствие требованиям, предъявляемым к кандидатам «вооружиться». К требованиям относятся:

- медицинская справка формы 127о, действительная в течение трех лет;

- справка о несудимости, которую выдают в МВД, срок выдачи - от 1 до 12 дней;

- справка о прохождении стрелковых курсов по программе МВД в одном из стрелково-спортивных клубов, в случае, если человек покупает первое оружие;

- обязательное страхование гражданской ответственности за вред, который может быть случайно причиненный третьему лицу, страховка выдается минимум на 3 года;

- заявление о выдаче разрешения на приобретение оружия. Оно заполняется в отделении разрешительной системы МВД по месту жительства.

- карта-заявление, заполняемое там же;

- необходимо оплатить услуги разрешительной системы и обязательно предоставить чек.

О распространённости и востребованности процесса получения говорит тот факт, что целый ряд юридических фирм предлагают, можно сказать, уже стандартную услугу по оказанию помощи в получении разрешения на приобретение огнестрельного оружия.

В данную услугу входят - предварительная консультация по соответствующим правовым нормам, практическая помощь в сборе всех нужных документов, представительство в требуемых учреждениях (поликлиника, МВД), внесение от имени клиента обязательных платежей, организация курсов по обращению с оружием.

Стоимость подобной услуги от 3 тысяч гривен, срок необходимый на получение разрешения - от 3 недель.

После получения разрешения следует приобрести оружие.

Тут ассортимент «стволов» на украинском рынке более чем достойный и зависит от желаний клиента и толщины его кошелька, можно даже приобрести длинноствольное огнестрельное оружие - винтовки и карабины как охотничьи, так и для самообороны:

1) непритязательный карабин или ружье мелкого калибра – 5,6 мм, обойдется в среднем от 15 до 20 тысяч гривен;

2) привычный многим мужчинам, особенно тем, кто служил, автомат Калашникова переработанный под гражданский рынок - с уменьшенным магазином и невозможностью вести автоматический огонь, то есть самозарядный вариант, обойдется примерно в 20 тысяч гривен;

3) аналогичная модель армейского оружия НАТО, также с укороченным магазином и в самозарядном варианте обойдется до 100 тысяч гривен, возможно несколько больше в зависимости от модели;

4) брендовые «стволы» могут стоить сотни тысяч гривен.

Впрочем, куда более удобным для самозащиты считаются пистолеты и револьверы, то самое короткоствольное оружие, за легализацию которого идет борьба. Его ближайшим аналогом сегодня является оружие травматического действия, стоимость которого, кстати, тоже весьма «кусается», что сделано в качестве дополнительного барьера для желающих его купить.

Так, не слишком удобные в обращении и потому более дешевые револьверы травматического действия обойдутся в несколько тысяч гривен, в среднем 7-8 тысяч, более удобные и популярные «пистолеты-травматы» в среднем обойдутся в 1,5-2 раза дороже. Отечественные пистолеты марки «Форт» стартуют с 10-11 тысяч гривен, импортные аналоги могут стоить до 20 тысяч гривен и даже более.

Если короткоствольное огнестрельное оружие таки будет легализовано, выложить за него украинцам придется минимум в 1,5-2 раза больше, чем за оружие травматического действия, то есть стартовать цена револьвера будет примерно с 15 тысяч гривен, а пистолета - с 20 тысяч гривен.

Впрочем, как показывают соцопросы, проведенные летом 2017 года, и на которые ссылаются в МВД Украины, подавляющее большинство украинцев все же не готовы к легализации «коростволов» и против этого. Так, компания «TNS-Украина» утверждает о поддержке данной инициативы только 19% жителей страны, в социологической группе «Рейтинг» таковых насчитали 18%.


Источник: comments.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
518
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
521
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
571
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
521
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
539
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
361
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
484
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
594
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
403
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
391
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
722
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.4т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
424
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
833
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
488
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
485
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
558
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
494
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
581
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
557
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.4т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
556
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
932
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.2т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
959
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
816
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
945
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
995
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
2.6т
14:30
В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО
464
14:12
Обменные пункты выставили новые курсы валют в начале недели
744
13:54
Характер по дате рождения: как цифры влияют на судьбу
1.3т
13:36
Выборы в США: продолжит ли Вашингтон помогать Украине в случае победы Трампа
748
13:18
Прогноз погоды на неделю: синоптик пообещал украинцам температурные качели
519
13:00
В России озвучили результат "выборов", сколько процентов голосов досталось Путину
12:42
Боеприпасы для Украины нашлись у союзников Путина, - WSJ
926
12:24
Названы лучшие компактные смартфоны в 2024 году
895
12:07
"Людей ловят, как собак на улице": украинцы пожаловались The Washington Post на мобилизацию в селах
3.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie