Главная новость
Статьи в фокусе

Расстрелы на Майдане: ГПУ объявила подозрение чиновникам из Нацполиции

29-09-2017, 16:28
Редактор: Артем Шах Артем Шах

Расстрелы на Майдане: ГПУ объявила подозрение чиновникам из Нацполиции

Генеральная прокуратура сообщил о подозрении трем бывшим должностным лицам МВД, а в настоящее время занимают руководящие должности в Нацполиции, в причастности к противодействию участникам Революции достоинства.

Об пишет Укринформ со ссылкой на свой источник в ГПУ.

В частности, поставлен в известность о подозрении бывший начальник отдела организации службы управления организации работы конвойных подразделений специальных учреждений и судебной милиции Департамента общественной безопасности МВД Анатолий Серединской.

В настоящее время он занимает должность заместителя начальника Департамента превентивной деятельности - начальника управления превентивной деятельности Нацполиции.

Кроме того поставлен в известность о подозрении бывший главный инспектор того же отдела Игорь Бабич, который теперь возглавляет Департамент превентивной деятельности Нацполиции.

Также подозрение выдвинуто Сергею Поготову, который с 2013-2014 годах занимал должность первого заместителя начальника Департамента общественной безопасности МВД, а теперь возглавляет группу по охранной деятельности Департамента безопасности НАК "Нафтогаз Украины".

Как отметил источник, Серединского и Бабича подозревают в причастности к разработке постановлений Кабмина о предоставлении разрешения на использование спецсредств (гранат) производства Российской Федерации относительно участников мирных акций в феврале 2014 года. По данным следователей, они также раздавали деньги в конвертах правоохранителям, которые были задействованы в противодействии участникам мирных протестов.

При этом Поготов, по данным расследования, писал рапорты на получение гранат, которые потом правоохранители применяли против участников Революции достоинства.

Всем трем инкриминируют координацию действий работников правоохранительных органов во время силовых акций относительно митингующих 18 и 19 февраля 2014 года в Киеве с применением насилия и оружия.

Теперь Серединский, Бабич и Поготов принимают участие в следственных действиях.

Реклама

Читают сейчас: В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама