Курс на девальвацию: чего ждать от доллара и цен

25-09-2017, 09:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Курс на девальвацию: чего ждать от доллара и цен
Нацбанк уже этой осенью может оказаться посмешищем
2.2т

Главная финансовая смета страны на 2018 год сформирована исходя из курса 29,3 грн за доллар. Это означает, что национальную валюту ждет существенная девальвация: учитывая, что сегодня официальный курс колеблется вокруг отметки 26 грн. за доллар, за год гривна может потерять более 12%.

По словам министра финансов Александра Данилюка, основные макроэкономические показатели документа были обнародованы ранее - в Бюджетной резолюции.

«Да, там ничего не менялось, - утверждает Данилюк. - Рост ВВП 3%, инфляция 7%. Мы подготовили проект бюджета и подали его в Кабмин. Сейчас с ним будут работать мои коллеги, министры. Мы выйдем на финальную редакцию 15 сентября. Бюджет сформирован исходя из курса 29,3 грн. за доллар».

Напомним, что 15 сентября, представляя бюджет, украинский премьер Владимир Гройсман не сказал о курсе ни слова.

Однако ранее премьер-министр также говорил, что ключевые позиции документа совпадают с показателями принятой ранее Бюджетной резолюции.

Исходя из цифр документа, ясно: гривна будет колебаться в довольно широких пределах. Напомним, что на 2018-й резолюцией был запланирован курс на 29,3 грн./доллар, на 2019-й – 30,5 грн., на 2020-й – 31 грн. за доллар. По мнению экономиста Даниила Монина, эти цифры говорят о том, что государство и не скрывает: оно не способно держать курс.

Впрочем, некоторый оптимизм внушает тот факт, что на 2017-й в бюджет был заложен курс на уровне 27,2 грн за доллар, но большую часть года американская валюта держалась ниже этого показателя. Хотя, подводить окончательные итоги пока рано: к концу года аналитики ожидают традиционного ослабления гривны.

Почему украинские чиновники предпочитают быть пессимистами

Три года назад, когда кризис только начинал раскручиваться в Украине, отечественные чиновники были настроены слишком оптимистично в отношении украинской валюты. Чего стоит только заявление главы НБУ Валерии Гонтаревой о том, что украинцы, которые покупают доллар по 13, будут об этом жалеть!

Но в последние годы власть имущие начали перестраховываться, закладывая в бюджет как можно более пессимистический прогноз. И тому есть простое объяснение.

Дело в том, что от курса доллара напрямую зависит стоимость обслуживания внешнего долга за счет бюджета. Чем дороже доллар, тем дороже и, следовательно, проблематичнее обслуживание. В такой ситуации правительству выгодно закладывать в бюджет максимально пессимистические параметры. Очевидно, что если реальность окажется лучше прогнозов (то есть по факту курс доллара окажется ниже), то можно будет не только отчитаться об «ударной работе правительства», но и освоить высвободившиеся дополнительные средства.

А вот если сделать наоборот, и вопреки оптимистическим прогнозам бюджет столкнется с более пессимистичной реальностью, придется искать деньги на обслуживание долга, урезая другие расходные статьи бюджета. Такие секвестры «на ходу» всегда проходят непросто – как технически, так и политически.

При этом немало экономистов уверены: пессимизм Минфина основан на текущих показателях, которые попросту не внушают никакого оптимизма.

Эксперты констатируют: политическая обстановка нынешней осенью крайне неопределенная, что неизбежно скажется на курсе. Плюс традиционное падение гривны в конце года, связанное с тем, что государство «распишет» 150-180 млрд. А самое печальное, что спросить за это будет не с кого: ведь Нацбанк торжественно сложил с себя функции по поддержанию курса национальной валюты, заявив, что теперь его задача - это ценовая стабильность.

Что будет с ценами

Начнем с того, что контроль за ценами никогда не являлся функцией НБУ и не можем априори по законам экономики быть таковой. Поэтому, неудивительно, что выполнить эту возложенную на себя задачу и обуздать цены у НБУ не получается: потребительская инфляция в годовом исчислении в августе текущего года составила 16,2%.

По мнению аналитика Алексея Куща, значение инфляции в 16,2% следует воспринимать в качестве условного показателя. Это своеобразная экстраполяция зафиксированных на данный момент темпов роста цен на ближайшие четыре месяца. И не исключено, что именно это значение инфляции и будет итоговым по году.

- Уже сейчас очевидно, что предварительный показатель потребительской инфляции значительно превышает не только инфляционный таргет НБУ, установленный на 2017-м в размере 8% (плюс/минус 2%), но и откорректированный правительственный прогноз (более 11%), - резюмировал Кущ.

Анализ основных структурных составляющих индекса потребительских цен в 2017-м показывает, что продукты входят в список лидеров роста. Эксперты называют несколько основных причин того, почему цены на еду продолжают свое победное шествие вверх.

1.Оживление внешней торговли. Украинские производители, получив возможность продавать свою продукцию за рубеж по более высоким ценам, понемногу повышают цены и на внутреннем рынке.

2. Рост средней зарплаты вследствие повышения минималки вдвое с 1 января 2017 года. Это ведет к росту покупательской способности и, как следствие, подорожанию.

3. Даже у малоимущих сейчас высвободились некоторые средства за счет того, что платежи за коммуналку пока ниже, чем в отопительный сезон. Люди направляют эти деньги на продуктовый рынок, что, опять-таки провоцирует рост цен.

Все эти факторы действуют в совокупности и создают стабильный спрос на продукты, что дает продавцам возможность взвинчивать цены до тех пор, пока спрос не пойдет на спад.

Уже осенью высокие темпы инфляции могут не только усилить девальвацию гривны, но и разбалансировать основные макрофинансовые показатели, прогнозирует Алексей Кущ. Ослабление гривны неизбежно приведет к росту коммунальных тарифов, а инфляция - к потере значительной части результатов от планируемого повышения социальных стандартов.

«НБУ - это как двоечник в школе, который тоже решил поучаствовать в школьных соревнованиях, и за незнанием «сложных» предметов вызвался соревноваться в пении, - подытожил эксперт. - А оказалось, что у него и слуха нет... Сняв с себя ответственность за курс ради «ценовой стабильности», Нацбанк уже этой осенью может оказаться посмешищем. Впрочем, в последние годы ему не привыкать».


Источник: comments.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
57
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
205
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
279
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
262
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
371
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
480
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
409
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
542
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
638
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
337
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
274
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
692
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
566
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
382
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
529
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
955
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
641
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
1.7т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
499
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.3т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
651
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
598
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
606
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.6т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
802
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
665
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
894
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.6т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
679
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
509
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
681
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
565
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
912
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
665
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
691
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
698
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie