Рейтинг ТОП-10 мошенников страны: Павел Овчаренко перещеголял Сергея Курченко

13-09-2017, 15:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рейтинг ТОП-10 мошенников страны: Павел Овчаренко перещеголял Сергея Курченко
Абсолютное большинство из них продолжают находиться на свободе
3.5т

За годы независимости Украины, наша страна, к сожалению, знала массу финансовых преступников, который умудрялись путем мошеннических схем нажить себе миллионы.

В вину им вменяют миллиарды гривен и долларов незаконно отобранных у простого народа или же у партнеров по бизнесу. Немало среди таких людей не просто бизнесменов, но и чиновников.

При этом, невзирая на все экономические преступления и обвинения, абсолютное большинство из них продолжают находиться на свободе и скрывается от следственных органов за границей.

Рейтинг ТОП-10 мошенников Украины формировался на основе открытых источников информации о ответов на запросы правоохранительных органов Украины.

1. Павел Овчаренко

Мошенник, проявивший свои таланты в различных сферах: от банковской и топливной до аграрной. Начал активную карьеру менеджера с 2000-х годов. В 2003 возглавил «Укртатнефть», откуда был уволен со скандалами и уголовными делами.

В 2007 году – вернулся на предприятие по купленному решению суда с рейдерским захватом предприятия. В итоге рейдерских действий Овчаренко в 2014 году Парижский арбитраж вынес решение в пользу российской компании «Татнефть».

Компания РФ доказала в международных инстанциях, что Овчаренко завладел ее долей акций «Укртатнефти» незаконным путем. За это Украина должна выплатить потерпевшей стороне 149 млн.дол. США.

В аграрной сфере с 2008-2010 года Павел Овчаренко организовал и осуществил рейдерский захват крупного украинского агрохолдинга «Агрейн». Убытки вследствии его мошеннический действий оцениваются в размере 300 млн. долларов. Следствие по указанному факту продолжается более 3 лет.

В рамках уголовных дел в разные года Овчаренко обвинялся в завладении бюджетными средствами Ильичевского порта. Также в мошенничестве и попытке не возвращать 40 млн. долларовый кредит его обвинял «Альфа Банк» (Овчаренко проиграл все суды и был вынужден вернуть деньги в банк). Более того компании Овчаренко уличили в мошенничестве и подлоге документов международные суды Лихтенштейна и Швейцарии.

На сегодняшний день Павел Овчаренко формально остается главой правление «Укртатнефти», объявлен в розыск (уже не единожды разыскивался Интерполом на протяжении последних 10 лет), проживает во Франции, где также уже имеет проблемы с законом, в частности, с органами налоговой полиции.

2. Сергей Курченко


Самый молодой украинский олигарх, «заработавший» свое состояние во времена Президента Януковича. По сей день, он является владельцем группы компаний «Газ Украина», медиа-холдинга UMH Group, футбольного клуба «Металлист Харьков». Так же Курченко председатель наблюдательного совета ГК «ВЕТЭК».

В Украине он подозревается в ряде уголовных преступлений, среди которых мошеннические схемы неуплаты налогов, присвоение госсредств в особо крупных размерах, вывод денежных средств за границу.

По данным МВД, незаконная схема реализации нефтепродуктов компаниями Курченко привела к тому, что в течении 2012—2013 г. государство потеряло около 7 млрд гривен (около 260 млн. долларов).

ГПУ, в свою очередь, подозревает Курченка в хищении 5,6 млрд гривен (около 210 млн.долларов) Национального банка Украины, Укргазбанка, вкладчиков Брокбизнесбанка и Реал-банка.

6 марта 2014 года Евросоюз и Канада объявили, что Курченко числится в списках высокопоставленных украинских чиновников, против которых вводятся финансовые санкции. Кроме того, Курченко попал в число украинцев, чьи счета заморозила Швейцария.

В Украине ряд счетов и активов Курченко арестованы, сам он находится розыске и скрывается в РФ.

3. Александр Клименко


Экс-министр доход и сборов Украины времен беглого Президента Януковича.

Сегодня правоохранителями Украины он подозревается в том, что в период апреля 2012-го – сентябрь 2013-го, занимая должности председателя ГНС (Министерства доходов и сборов) в составе созданной и возглавляемой экс-президентом Украины Виктором Януковичем преступной организации, злоупотребляя служебным положением, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладел средствами государственного бюджета на общую сумму 3 166 090 тыс. грн, путем незаконного возмещения НДС на счета фиктивных предприятий в особо крупном размере, которые были распределены между участниками преступной организации.

Кроме этого, экс-чиновнику вменяется крышевание конвертационных центров по всей стране, через которые обналичивались и вывозились за границу денежные средства власть имущих.

4. Александр Кацуба


Бывший заместитель председателя НАК «Нафтогаз Украины».

Его правоохранители обвиняют в экономических преступлениях во времена Януковича, в частности, в хищении бензина собственной компании на сумму более 500 млн. грн.

В декабря 2016 года Кацуба согласился сотрудничать со следствием и дать показания в деле о хищении государственных средств.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко тогда заявил, что Кацуба «подозревают в хищении нескольких миллиардов гривен».

В марте этого года Генпрокуратура применила к Кацубе »закон Савченко», в следствии чего он смог выйти на свободу, уплатив при этом 100 млн. гривен (около 3.5 млн. долларов) компенсации в Госбюджет. Всего Кацуба просидел в следственном изоляторе 1 год и 5 месяцев.

5. Юрий Колобов


В 2012-2014 годах – Колобов занимал должность министра финансов Украины.

В сентябре 2014 года СБУ открыла против него уголовное производство по подозрению в растрате государственного средств бюджета. Генпрокуратура, в свою очередь, расследует уголовное дело касательно экс-чиновника по подозрению в растрате 220 млн. грн бюджетных средств.

20 января 2015 Печерский районный суд Киева заочно арестовала Колобова.

В марте 2015 года он был задержан в Испании по ордеру Интерпола.

Юрий Колобов попросил Испанию предоставить ему статус беженца, и пока испанцы отказывается его экстрагировать в Украину. Наши правоохранители, тем временем, пытаются убедить иностранных коллег в доказанности преступлений украинского финансиста.

6. Михаил Лабутин


Михаил Лабутин – бывший руководитель государственной компании «Укрспирт». Он один из многих экс-руководителей данного предприятия, которой подозревают в хищении государственных средств в особо крупных размерах.

Следствие установило факты хищения им бюджетных денег в размере 172 млн грн и уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 28 млн грн.

Кроме этого, Лабутина называют одним из теневых генералов незаконного алкогольного, а точнее спиртового, бизнеса в Украине. Именно этот его статус и миллионные богатства, по данным СМИ, позволяют последнему до сих пор находится на свободе.

Лабутин утверждает, что находится в Украине, хотя в правоохранительные органы он не является.

7. Александр Шепелев


Александр Шепелев – беглый банкир, который дважды избирался в парламент по спискам БЮТ. В 2010 году — был исключен из фракции, после чего перешел в Партию регионов.

Дело в отношении Шепелева было возбуждено в 2012 году. МВД Украины предъявило ему ряд обвинений, среди которых – хищение средств банка «Родовид» в размере 340 млн грн и организация заказных убийств. Экс-депутат был объявлен в международный розыск.

4 июля 2013 Шепелева и его жену Галину, которой инкриминировалось растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, был задержан в Будапеште венгерской полицией совместно с представителями немецкого Интерпола.

26 марта 2014 супругов экстрадировали из Венгрии в Украину.

Шевченковский райсуд столицы избрал меру пресечения для бывшего нардепа в виде двух месяцев ареста, его жену суд отпустил под залог в сумме более 6 млн. грн.

В ночь на 6 июля 2014 Шепелев сбежал вместе с конвоиром из больницы скорой помощи, где находился на лечении.

В марте 2015 года экс-нардеп был повторно задержан — уже в России, где сейчас содержится в СИЗО. Украина добивается его экстрадиции, но пока безуспешно.

8. Александр Онищенко


Экс-нардеп, бежавший из Украины по подозрению в организации мошеннической схемы ухода от уплаты налогов в сфере газового бизнеса.

В НАБУ утверждают, что фирмы Онищенко нанесли государственному бюджету ущерб в размере почти на 3 млрд грн.

По версии следствия, с января 2013-го по январь 2016 компании, подконтрольные Онищенко, перепродавали купленный у госкомпаний газ своим же фирмам по заниженным ценам, а затем реализовывали его конечным потребителям по рыночной цене.

В июле 2016 Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко, однако, на момент голосования нардеп уже бежал за границу.

9. Владислав Каськив


Экс глава Держинвестпроекту, котрого задержал в Панамский суд.

10 сентября 2016 ему была избрана мера пресечения в виде залога в сумме 600 тыс. Долл. Позже он внес залог в сумме 600 тыс. Долл. США и вышел на свободу в Панаме. После это экс-чиновник попросил там политического убежища.

В Генпрокуратуре Каськива подозревают в совершении преступлений, предусмотренных по ч.5 ст.191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и ч.2 ст.366 УК Украины (служебная подделка, повлекшее тяжкие последствия).

С 1 августа 2016 Каськив находится в международном розыске.

10. Алексей Евлах


Экс-депутат Киевского городского совета, экс-председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры (с мая 2008 по январь 2011 года).

Правоохранители Украины подозревали Евлаха в махинациях с землей в Киеве, что привело к убыткам на сумму 10 млн грн. Кроме того, в прокуратуре Киева подозревают его в незаконном выделении и дерибане земельных участков на Жуковом острове.

В январе 2011 года Евлах был задержан во Франкфурте на Майне (Германия). Летом того же года он был доставлен в Киев и помещен в следственный изолятор СБУ.

Позже к экс-чиновнику применили амнистию. И сейчас он — на свободе, несмотря на то, что разбазаренная им земля в собственность государства так и не вернулась.

Источник: glavcor.blogspot.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
109
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
201
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
141
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
181
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
430
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
766
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
407
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
322
12:07
Планета находится на пороге Третьей мировой войны: где именно может вспыхнуть конфликт
987
11:49
Летнее наступление РФ: какие города хотят захватить оккупанты
646
11:31
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: для кого день обещает быть судьбоносным
640
11:13
В Киеве объявили І уровень опасности, ожидаются значительные дожди
302
10:55
Девальвация гривны: когда цены на все могут значительно возрасти
355
10:37
В Чернигове увеличилось количество погибших и пострадавших
457
10:19
Мужчина силой "прорвал" границу Украины и сбежал в Венгрию
779
10:01
Дожди, мокрый снег и ветер: прогноз погоды на сегодня
352
09:43
Утро на Прикарпатье началось неспокойно: враг атаковал объекты энергетики
579
09:25
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
723
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 87 боевых столкновений, - Генштаб
287
08:57
Воинский учет за границей: как обновить свои данные для ТЦК и что грозит в случае отказа
576
08:34
Почему в Украине мало мужчин от 18 до 30: названа причина и дан прогноз
587
08:13
Что выжидает Путин: ответ экс-советника президента США
1.6т
07:58
Украинцам предстоит чаще увольняться, чем наниматься на работу: сокращения будут практически во всех отраслях
771
07:36
Учительница на примере "коленок и пластыря" объяснила детям, что такое справедливость
992
07:14
Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT
524
23:11
Сезон Тельца: как знак может навсегда изменить мир любого Зодиака
1.1т
22:57
Nokia представила "скучный телефон" – без соцсетей и приложений, но со "змейкой"
591
22:43
Медведев потребовал пересажать тысячи россиян
2.5т
22:19
В Черновицкой области зафиксирована вспышка опасного заболевания: где больше всего заразившихся
775
22:03
Украину охватят ливни с грозами, температура упадет еще ниже
503
21:58
Военный раскрыл тактику клещей оккупантов под Часовым Яром
513
21:33
"Доверия к вам нет", - в Тернополе библиотека дискриминирует детей-переселенцев
597
21:14
"Мобилизация" гражданских машин для ВСУ: у кого и при каких условиях могут забрать авто
1.6т
20:56
Китай и Турция испугались угрозы США и преподнесли Москве неприятный сюрприз
5.3т
20:41
Беспилотники атаковали авиазавод в Татарстане: производителей Ту-22М и Ту-160М массово эвакуировали
1.1т
20:18
Матери погибших за Украину американцев выступили в Конгрессе
2.2т
20:01
РФ готовит масштабную провокацию против Украины: предупреждение ГУР
691
19:52
Астрологи уверяют, что к концу весны два знака зодиака ждут важные изменения в жизни
2.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie