"Харви" был только разминкой. Как "Ирма" крушит города и экономику США

12-09-2017, 17:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Харви" был только разминкой. Как "Ирма" крушит города и экономику США
Какие последствия уже вызвала и еще вызовет стихия
6.2т

На американском побережье продолжает свирепствовать ураган Ирма. Его называют одним из мощнейших за последнее время. "Страна" собрала факты о том, какие последствия уже вызвала и еще вызовет стихия.

Шторм "Ирма" зародился над Атлантическим океаном в конце августа. 31 августа он уже получил статус "ураган", а к вечеру того же дня усилился до урагана третьей категории (скорость ветра более 177 км в час).

По информации Национального центра предупреждения ураганов США, 5 сентября он достиг максимальной пятой категории мощности по шкале Саффира-Симпсона, скорость ветра превысила 175 миль в час (291 км в час).

К настоящему времени, причинив огромные разрушения, Ирма ослабела до тропического шторма.

Разрушения и жертвы

Серьезные разрушения ураган оставил в первую очередь на ряде остров Карибского бассейна. Там пострадало более миллиона человек. Также удар стихии ощутили на себе 26 миллионов из Доминиканской Республики, Гаити и Кубы.

На Барбуде, Сен-Мартене и Сен-Бартелеми разрушено более 90% всех зданий. Ураган оставил без электричества жителей Пуэрто-Рико, о разрушениях сообщали с Британских Виргинских островов, островов Сент-Китс и Невис. Остров Барбуда теперь абсолютно непригоден для жизни, а на его восстановление потребуется не один год, поскольку ураган принес ему максимальные разрушения.

В воскресенье вечером ураган обрушился на юго-западную часть Флориды. Не менее трех миллионов ее жителей остались без электричества, повреждены дома, главным образом крыши. Через некоторое время метеорологи сообщили о снижении категории опасности урагана с третьей до второй. Позднее категория урагана снизилась до первой. Стихия также затронула соседние штаты – Алабаму, Джорджию, Южную Каролину и Северную Каролину.

Погибших на данный момент насчитывается 40 человек, из них 10 – в США.

Президент США Дональд Трамп подписал указ об объявлении в штате Флорида режима крупного стихийного бедствия в связи с ураганом Ирма. А сегодня он объявил чрезвычайное положение и в штате Алабама.

Майами

Ирма обрушилась на город Майами в ночь на понедельник. Финансовый район Майами Брикелл затоплен, высота подъема воды составила там около 60 см. Многие улицы города превратились в реки. Более миллиона жилых домов остались без электричества. Ветер порвал множество высоковольтных линий.

Власти штата ранее распорядились об эвакуации около 6,3 миллиона жителей, предупредив, что их жизни угрожает опасность.

Эвакуируют не только людей. В тематическом парке Буш Гарденз штата Флорида в заливе Тампа из-за урагана Ирма эвакуируют животных.В округе Монро 426 заключенных были распределены по другим тюрьмам, а освободившиеся камеры стали временным приютом для 250 животных, среди которых оказались лошади, овцы, аллигаторы, ленивцы и эму. Множество животных из Парка Гольфстрим были перемещены в любые подходящие здания к северу от парка - от коровников и амбаров до учебных заведений. В зоопарке животных поместили в железобетонные бункеры.

10 сентября по соцсетям прошла фотография пары попугаев, прилетевших на окно квартиры на 22 этаже в поисках укрытия от урагана Ирмы.

Обвал страховых компаний

Ураган "Ирма" повредил две тысячи объектов недвижимости и обвалил акции страховых компаний в Соединенных Штатах Америки, передает The Guardian. Отмечается, что ураган привел к панике на финансовых рынках, что в свою очередь - к падению страховых акций и фьючерсов на апельсиновый сок. Более половины его производства в США приходится на Флориду.

Инвесторы готовятся к худшему после разрушительных последствий урагана. В частности, аналитик биржевого маклера Panmure Gordon Барри Корнес рассчитал, что общие экономические затраты достигли 300 млрд долларов, при этом страховые компании потенциально вынуждены будут покрыть убытки в размере от 100 млрд до 150 млрд долларов.

При этом страховая индустрия все еще оценивает ущерб, нанесенный ураганом Харви в Техасе в прошлом месяце. Начальные оценки показывают убытки до 100 млрд долларов.

Последствия для экологии: водоросли меняют цвет

На Багамских островах с пляжей ушла вода после того, как ураган "Ирма" направился в сторону Флориды. Многие стали опасаться, что это явление предвещает мощное цунами.

Однако специалисты успокаивают обитателей островов. По их мнению, вода вернется в течение суток, но это не значит, что на острова обрушится цунами. Как объясняют ученые, ураган оказался настолько мощным, что забрал часть воды с собой — в центре бури, где находится зона крайне низкого давления, вода поднимается вверх.

С Карибских островов штормом унесло столько растительности, что на спутниковых снимках они теперь выглядят не зелеными, а коричневыми.

Специалисты полагают, что свое дело сделала и морская соль – оставшись на листьях растений, она попросту иссушила их.

А в городах, в частности, Майами, затопленные улицы превратились в реки и по ним в некоторых местах плавает рыба.

Реакция жителей

Обитатели Флориды стараются не падать духом и делятся в социальных сетях забавными фотографиями. Кто-то радуется, что получил "в подарок" чужой батут, который принесло ураганом, кто-то невозмутимо устраивает барбекю или сидит в затопленном баре.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
МВФ предлагает Украине новую программу на 8 млрд долларов
103
22:03
Пока Украина отвлекла силы на Покровск, РФ захватывает новые территории, - The Telegraph
224
21:58
Нацбанк не знает, как доллары из Федрезерва США оказались у Миндича с приспешниками
297
21:33
Россияне контролируют всю логистику в Гуляйполе — глава громады
302
21:14
Россияне поставили на аэродроме "Энгельс-2" более 130 загадочных грузовиков
464
20:56
В Измаиле дрон попал в судно со сжиженным газом: в Румынии эвакуировали жителей поселка
540
20:41
РФ продвинулась в Запорожской и Донецкой областях, - DeepState
355
20:18
Майор ВСУ назвал оружие, которое замедлит наступление оккупантов, - Fox News
953
20:01
Без "российских" активов: ЕС рассматривает новый вариант поддержки Украины до €100 млрд, - Bloomberg
288
19:53
Гороскоп на 18 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
693
19:34
Операция "Мидас": ГБР проверит, кто из сотрудников имел контакты с фигурантами дела
434
19:15
Дожди и похолодание: прогноз погоды на завтра
313
18:56
Финансовый гороскоп на неделю 17-23 ноября: кого ждет прибыль
738
18:37
Стоимость подсолнечного масла: почему растет цена
337
18:18
Кабмин утвердил план перезагрузки энергетического сектора
431
17:59
Гонка ядерных вооружений: США придется одновременно противостоять двум равным соперникам, - WSJ
546
17:40
Любовный гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
644
17:21
Нардеп Железняк назвал имя, под которым Ермак фигурирует на "пленках Миндича"
4.2т
17:02
НАБУ заявило о проблемах с отслеживанием финансовых потоков в "оборонке"
444
16:43
Тимошенко призвала наказать всех причастных к коррупционным схемам в энергетике
16:24
Цены на топливо: почему стоимость дизеля и бензина стремительно растет
537
16:05
Операция "Мидас": названы основные версии старта громкого скандала именно сейчас
758
15:46
Атаки на энергетику: в каких областях наихудшая ситуация со светом
738
15:27
Несмотря на скандал с "пленками Миндича", Помпео вошел в набсовет Fire Point - AP
763
15:08
Стоимость доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
658
14:49
Названы самые популярные новые и подержанные модели авто в Украине
492
14:30
В Украине из-за резкого увеличения спроса выросли цены на дрова
649
14:11
Свириденко рассказала, когда украинцы получат средства по программе "Зимняя поддержка" 
909
13:52
Дело Миндича: какими могут быть последствия для власти
454
13:33
Курс валют: аналитик предупредил о резких скачках
377
13:14
Гороскоп таро на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
947
12:55
Возможен мокрый снег: какой будет погода в Украине на этой неделе
312
12:36
Войскам РФ осталось 4 километра до Гуляйполя, ситуация "крайне серьезная", - ISW
874
12:17
Зеленский заключит соглашение с Макроном на поставку самолетов и систем ПВО, - Reuters
387
11:58
В Польше повредили железную дорогу на направлении к границе с Украиной
469
11:39
В Киеве могут закрыть метро и остановить весь электротранспорт, - эксперт
530
11:20
Какому знаку зодиака повезет 17 ноября: прогноз астрологов
630
11:01
Украинские артисты отменяют свои выступления в новогоднем выпуске "Квартала"
823
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie