Впустить, задержать, устроить беспорядки... Что произойдет на границе в момент возвращения Саакашвили

8-09-2017, 10:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Впустить, задержать, устроить беспорядки... Что произойдет на границе в момент возвращения Саакашвили
Основные сценарии "шоу"

Чем ближе день, когда бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили планирует со стороны Польши прорваться в Украину, тем больше растет напряжение вокруг этого события.

К нему готовится как сам Михо и его соратники, так и украинская власть, пребывающая ныне в мучительных раздумьях - что нужно делать, когда к пограничному переходу Краковец перейдет Саакашвили с группой поддержки.

"Не пустить в Украину одного грузина"

О том, как готовится к встрече экс-президента Грузии украинская власть узнаешь, скорее, из заявлений сторонников Михо, которые другая сторона не спешит опровергать.

Так, внефракционный депутат и лидер общественной организации "Хвиля" Виктор Чумак в своем видеовыступлении, опубликованном в Фейсбуке, заявил, что на участке границе, который планирует пересекать Михо, собираются отряды представителей различных правоохранительных органов.

"Для того, чтобы не пустить в Украину одного грузина, украинское государство собрало на границей с Польшей в пункте пропуска Краковец более 400 национальных гвардейцев, более 200 представителей правоохранительных органов - криминальной полиции и других спецслужб. И все это - чтобы не пустить лидера "Руха нових сил" (партия Саакашвили - Прим.Ред.) в Украину", - утверждает Чумак.

Более того, более 20 агентов переедут на польскую сторону, чтобы следить за перемещениями Саакашвили, уверяет Чумак.

"У нас есть фамилии этих людей, есть машины, на которых они перемещаются. Мы не хотим их оглашать. Мы просим и требуем от представителей государства - не делать этого. Не нарушайте ни украинских законов, ни международных конвенций, чтобы не было ни международных скандалов за границей, ни скандалов внутри страны", - призвал Чумак.

А, по словам народного внефракционного депутата Юрия Деревянко, который вместе с Саакашвили входит в совет РНС, перед приездом Михо власть захотела еще и законодательно усилить свои позиции.

Как уверяет парламентарий, строились планы принять в срочном порядке два законопроекта №7017 и №5442, которые могли создать дополнительные проблемы Михо на границе.

Первый документ - авторства главы фракции "Блока Петра Порошенко" (БПП) Артура Герасимова и представителя президента в Верховной Раде Ириной Луценко "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за незаконное пересечение государственной границы".

Проект предлагает ввести уголовную ответственность для граждан страны-агрессора (без определения) или ее пособников, которые пересекают границу в пунктах пропуска или вне их с фальшивыми документами или вообще без них.

Деревянко убежден: документ завуалирован под борьбу с российской агрессией, но направлен против Михо. Как, впрочем, и второй законопроект, авторами которого стали депутаты от БПП Виктор Король и Николай Паламарчук и который усиливает ответственность за нарушение порядка и правил на границе. Документ, уже принятый в первом чтении, начали активно готовить ко второму, утверждает соратник Михо.   

Правда, нет даже намека, что Рада возьмется за эти законопроекты. В четверг - день, когда в парламенте наблюдается наивысшая явка, депутаты слушали выступление президента и разбирались в судебной реформе. В пятницу этот процесс продолжится.

Так что, "антимиховские" законы вряд ли будут приняты.

4 пограничных сценария

Правда, это, естественно, не значит, что власть будет сидеть сложа руки. 

По словам одного из экспертов, вхожего на Банковую, рассматриваются несколько сценариев.

Прежде всего, команда президента начала "психическую атаку" на Михо. Минюст и Генпрокуратура Украины уже подтвердили получение запроса на экстрадицию из Грузии. Саакашвили, видимо, пытаются напугать - "не возвращайся в Украину, а не то в Грузию передадим".

Эта ж мысль звучит и в комментариях депутатов президентской фракции. "Думаю, Саакашвили даже пробовать не будет переходить границу, ведь его неминуемо ждет передача Грузии", - прогнозирует секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник (БПП). 

Впрочем, судя по тому, что Саакашвили уже объявил прессе свой точный маршрут возвращения и собирает группу поддержки, вряд ли он испугается перспективы экстрадиции. Все идет к тому, что он все-таки появится на украинской границе 10 сентября

В таком случае, на Банковой, по словам нашего собеседника, обсуждается несколько основных сценариев.

  1. Просто пустить Саакашвили

Как говорит наш источник, большинство экспертов АП убеждает руководство пустить Михо в Украину.

Как вариант - предлагается отобрать у него на границе украинский паспорт (если он будет предъявлять именнно его) и выдать взамен справку о пересечении границы, с которой он может затем попытаться зарегистрироваться в Украине в качестве апатрида (лица без гражданства).

Это, по мнению экспертов, не даст повода Саакашвили разогревать протестную активность. Он вынужден будет погрязнуть в судебной волоките, пытаясь оспорить Указ президента о лишении его гражданства.

Впрочем, как отмечает наш собеседник, до сих пор уговорить Петра Порошенко в правильности такого подхода не удалось. "Президент все разговоры на тему "а давайте его просто впустим", обрывает на полуслове. Видимо, ему кажется, что пустив Михо в Украину он потерят лицо. А может, действительно, просто лично сильно обиделся из-за песни про "шоколадную дупу", которая прозвучала в эфире передачи Саакашвили", - размышляет эксперт. 

2. Организация массовых беспорядков на границе, закрытие пункта пропуска

Из "жестких сценариев" обсуждается организация массовых беспорядков на границе (например - столкновения сторонников и противников Михо) еще до того момента как Саакашвили подойдет к границе, из-за чего пункт пропуска вообще закроют.

Группа поддержки Саакашвили об этом варианте также говорит, а поэтому раз за разом повторяет: ни народные депутаты и активисты РНС, что приедут его встречать, не собираются нарушать законы на границе.

Впрочем, эффект от реализации такого сценария сомнителен - Саакашвили с группой может просто перейти через любой другой пропускной пункт, а всю ответственность за беспорядки на границе, естестественно, возложат на власть.

3. Задержать на границе и готовить к экстрадиции в Грузию

Этот вариант также обсуждается. 

Правда, в этом случае Михо, окажется на украинской территории, чего он, собственно, и добивается, и сможет оспорить решения власти. "Миша сказал, что готов посидеть в изоляторе, если надо. Мы его предупредили о таком варианте. Скандал будет обеспечен, как и возможность нам обратиться в суд", - говорит источник в окружении Саакашвили.

Кроме того, учитывая мощную группу поддержку, которую соберет Саакашвили, задержать его смогут разве что силой. И, естественно, это вызовет возмущение и сопротивление его сторонников.

Возможны массовые беспорядки и прочие эксцессы.

4. Отказать во въезде в Украину  

Есть еще вариант просто не пустить Саакашвили в Украину, сказав, что его документ недействительный (если, опять же, он будет предъявлять украинский паспорт) или под еще каким-нибудь предлогом.

Впрочем, итог этого может быть таким же, как и в пункте 3 - волнения и беспорядки, после которых Саакашвили, возможно, все равно придется пустить на территорию Украины. Либо применить силу против его сторонников (включая депутатов и европейских политиков) 

По данным "Страны" обсуждение вариантов действий в команде президента продолжается.

"Но не удивлюсь, если все в итоге придет к какому-то жесткому варианту. С обоих сторон уровень креатива уже давно пробил дно," - сказал "Стране" один из политтехнологов, работающих с окружением президента.

Группа поддержки Михо

Тем временем, группа поддержки Саакашвили обретает контуры. Депутатский десант, о котором писала "Страна", растет в числе и в политическом весе.

Встречать Михо в Краковец точно приедет лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко. 

"Я обязательно поддержу Саакашвили лично. Я поеду. Он 10 сентября собирается просто мирно прийти и предъявить письмо, где есть основания того, что он имеет право жить в Украине даже если его лишили гражданства. И он имеет право пойти в украинский суд и выяснить: его честно лишили гражданства или нет", - заявила Тимошенко в эфире телеканала NewsOne. 

Солидным будет и представительство "Самопомощи" во главе с заместителем главы фракции этой политсилы Егором Соболевым.

"Мы надеемся, что когда руководство страны увидит, что собралось много людей, эта некрасивая, нечестная история оборвется. Михаила пустят в Украину и он сможет в суде бороться за возвращение статуса украинского гражданина", - сказал Соболев "Стране".

Компанию ему составят Семен Семенченко (экс-комбат добровольческого батальона "Донбасс"), Тарас Пастух, Павел Костенко, Ирина Подоляк.

"Приедем поговорить с местными пограничниками, чтобы они выполняли законы", - отмечает Соболев, добавляя, что на польскую сторону с коллегами не собирается.

Поддержку Михо высказал и лидер "Самопомощи", мэр Львова Андрей Садовой.

Подтвердил нам свое присутствие 10 сентября и внефракционный депутат Владимир Парасюк, на избирательном округе которого находится Краковец.

По сценарию, который пересказали "Стране", Саакашвили действительно попытается повторить опыт 2013 года, когда он в кольце депутатов Европарламента, несмотря на запреты тогдашней власти Януковича, попал в Украину.

"Но по опыту акций протеста могу сказать, что сценарии поведения в таких случаяхдописываются накануне", - говорит собеседник издания в окружении Михо.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
313
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
294
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
259
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
193
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
278
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
590
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
220
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
277
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
300
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
469
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
446
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
712
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
1.1т
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
576
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
434
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
1.3т
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
516
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
817
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
495
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
527
20:56
Папа Римский обратился к Путину
905
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
894
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
596
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
1.2т
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
562
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
564
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
478
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.3т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
646
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
490
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
624
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
711
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.3т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
534
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
850
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
1.2т
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie