"Так и до федерализма вас доведут". Главные цитаты Порошенко из послания к Раде

7-09-2017, 12:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Так и до федерализма вас доведут". Главные цитаты Порошенко из послания к Раде
Самые важные и яркие посылы главы государства
2.6т

Президент Петр Порошенко сегодня, 7 сентября, выступил с посланием к Верховной Раде.

В сессионном зале послушать гаранта зарегистрировались 360 народных депутатов из 450. В начале выступления президент сообщил, что подготовил отчет в письменном варианте с цифрами и статистикой - документ депутаты получат на руки. Всего выступление заняло 1:40 минут.

"Страна" собрала самые важные и яркие цитаты главы государства. 

Пессимистический сценарий

"Мы за вами выбрались из глубокой, смертельно опасной пропасти — это наше очевидное достижение. Ясно и четко видим дальнюю пока вершину, которую должны покорить — это наша большая цель", — заявил он.

"Но мы все еще близко к обрыву, можем ошибиться и оступиться. Один только неправильный шаг — и мы снова вниз… Это — наш главный риск. Из-за перевала над нами нависает хищная орда — это опасная и длительная угроза", — добавил президент.

"В истории были случаи, когда отсутствие или промедление с реформами просто консервировали отсталость страны, оставляя их на обочине мирового прогресса. Есть перспективы еще хуже: без завершения реформ мы рискуем утратить государственность - и нас просто не станет. Но это пессимистический сценарий", - сказал Порошенко, заявив, что верит в более оптимистический вариант развития событий.

"Якобы наступление контрреволюции"

Украинское общество недовольно жизнью и властью, а недоверие к государственным институтам, новым и старым, политикам, властным и оппозиционным, перерастает в глубокое уныние, апатию и агрессию, отметил президент. 

"Факт остается фактом - общество недовольно жизнью и властью, и в условиях внешней агрессии и экономического кризиса, горьких потерь и немалых материальных убытков, чувство справедливости сейчас обострено как никогда. Люди как будто обнаженным нервом реагируют на малейшую неправду. Вследствие войны три года назад в Украине резко упал уровень жизни", - сказал Порошенко.

По его словам, в Украине есть недоверие к госинститутам.

"Недоверие к государственным институтам, новым и старым, политикам, властным и оппозиционным, перерастает в глубокое уныние, апатию и агрессию. Чтобы сейчас устранить эту опасность, мы с вами должны действовать немедленно и быстро, дать второе дыхание борьбе с коррупцией и экономическим преобразованиям, также убрать как минимум почву для разговоров о якобы откате от реформ, о якобы наступлении контрреволюции", - призвал президент.

Об угрозах со стороны праворадикалов и "атаманов"

Порошенко заявил об угрозе со стороны праворадилькальных групп, которыми, по его мнению, манипулирует Россия для дестабилизации ситуации. Об этом передает корреспондент "Страны".

Он перечислил это среди главных угроз для Украины.

"Информационная война - распространение фейковых новостей, сеяние паники, недоверия, стимуляция и симуляция движений протестов, манипуляция в своих интересах некоторыми праворадикальными группировками", - сказал Порошенко.

Он также заявил про угрозу атаманщины от "маргинальных групп".

"Наша специфика - это вызов анархии и атаманщины, попытки отдельных маргинальных групп отрицать монопольное право государство на использование силы. Особенно опасных размеров эта проблема получила в прошлом и начале этого года (очевидно, речь идет о блокаде Донбасса радикалами, - Прим.Ред.). Сейчас мы сняли ее остроту (введя государственную блокаду, - Прим.Ред.), но убрать ее полностью с повестки дня пока не получилось. Тем более, что на этом направлении страна-агрессор нашла возможность раскачивать ситуацию внутри страны", - сказал президент.

О ползучей федерализации

Президент Петр Порошенко раскритиковал партии, которые через свои представительства в областных советах принимают призывы установить договорные отношения по полномочиям центральной власти и регионов.

"Удивляют и возмущают действия отдельных политических сил, - заявил президент. - Например, в прошлом году ими были инициированы решения ряда областных советов по установлению "договорных отношений" в распределении полномочий между государством и соответствующими регионами. Вы чего? Как президент, правительство и Верховная Рада должны расценить такую инициативу? Непродуманность, недальновидность, ошибка? На чью мельницу вы пытаетесь лить воду? Я обращаюсь к депутатскому корпусу и местных советов - внимательно смотрите, за что вы голосуете. В какие авантюры вас иногда втягивают центральные партийные органы, ослепленные борьбой за властью. Так и до федерализма они вас доведут".

Против парламентской республики

Порошенко впервые прокомментировал часто звучащие инициативы перейти к парламентской модели государства. Он подтвердил, что такие идеи ему предлагают, но он выступает категорически против уменьшения своих полномочий.

"Мы обеспечили гораздо более качественное функционирование парламентско-президентской модели, чем это было в 2006-2010 годах. Конечно, действующая модель не идеальная. Поэтому время от времени ко мне приходят с предложениями что-то изменить - вернуть президент объем полномочий с Конституцией 1996 года или наоборот - сделать президента церемониймейстером", - сказал президент.

Порошенко дал понять, что против перехода к парламентской республике.

"Но я хотел бы четко подчеркнуть: я никогда не соглашусь с предложениями забрать у людей право выбирать президента и передать это право парламенту. Также объем полномочий главы государства должен быть достаточным для исполнения функций верховного главнокомандующего", - заявил Порошенко.

Не тронь безвиз

Порошенко пообещал ветировать любые законы Верховной Рады, которые могут хотя бы частично повредить безвизовому режиму с Европой.

"Я хотел бы предостеречь отдельных народных депутатов от намерений провести ревизию тех законов, которые стали основой для принятия нашими партнерами решения о предоставлении нам безвизового режима", - заявил президент. 

"Будь это попытки отменить, или сделать непубличным электронное декларирование, или попытки подчистить антидискриминационные поправки к трудовому кодексу, или сужение полномочий антикоррупционных органов", - предупредил президент.

Отменить неприкосновенность с 2020 года

Президент призвал Раду внести изменения в Конституцию и отменить депутатскую неприкосновенность. 

При этом Порошенко заявил, что хочет облегчить депутатам это непростое решение: перенести его действие на 1 января 20120 года. В зале после этих слов раздался смех.

"Призываю внести изменения в Конституцию, чтобы отменить депутатскую неприкосновенность. Давайте примем это решение для депутатов новой Верховной Рады с 1 января 2020 года", - заявил Порошенко.

Все отдать в частные руки. "Это не инвесторы говорят"

Порошенко призвал позволить продажу сельскохозяйственных земель. По его мнению, "земельный рынок и приватизация - это два самых быстрых способа привлечь в Украину достойный объем инвестиций. И это не инвесторы говорят - это общемировая позиция".

Во время этих слов Порошенко в зале раздались недовольные возгласы. После этого он заявил, что в курсе насчет конфликта интересов инвесторов при приватизации. 

О популистах и внутренней фронде

По словам президента, ряд политсил пытается расшатать ситуацию в Украине. "Некоторые депутаты наведались на берега Потомака и попытались ослабить позиции Украины", - заявил президент. 

"Куда чаще появляются реваншистские инициативы под лозунгом "оно не сработало". Предлагается отменить реформы. Еще три года назад мне и большинству из вас казалось, что реформы хотят все. Но это не так. Много их противников расселись в разных ветвях власти и в бизнес-офисах. В каждой системе, от низа до верха, есть группы, которых устраивает статус-кво. И сопротивление их системное", - отметил президент.

Третьим и одним из самых опасных Порошенко считает вызов популизма.

"Популисты как настоящие повара сгребают сливки на волне объективного недовольства людей. Декоммунизация не уничтожила призрака классовой ненависти. Кроме того, спрос на популизм усилился из-за кризиса. Электоральная ниша коммунистов пустовала не долго. В ней освоились несколько партий из бывшей европейской коалиции. В роли защитников народа они выглядят уверенно, но пока не посмотришь в их декларации", - констатировал Порошенко, вызвав аплодисменты зала.

Об экономике. "Мы не помогаем малому бизнесу"

С 2012 года доля Евросоюза во внешней торговле Украины выросла на 10% и теперь составляет 40%, заявил президент. 

Также Порошенко призвал не отменять упрощенное налогообложение. "Прошу при планировании госбюджета 2018 воздержаться от попыток отменить единый налог", - сказал президент, добавив, что за три года кризиса государство никак не помогало малому и среднему бизнесу.

Кроме того президент рассказал, что будет делать Украина после окончания газового контракта с РФ. 

"В связи с тем, что контракт заканчивается в 2019 году, наша задача с помощью Евросоюза добиться революционного изменения в организации транзита. А именно - чтобы российский газ европейцы покупали не на западной, а восточной границе Украины. А Украина качественные транзитные услуги предоставляла не России, а Евросоюзу", - подчеркнул Порошенко.

Об украинском языке

Глава государства поблагодарил депутатов за принятие языковых квот на радио и ТВ. "На очереди проект, который гарантирует украинскому языку приоритет в сфере услуг", - заявил президент. 

"В сферу частного использования языка государство вмешиваться не будет", - пообещал Порошенко.  

Не подпишет закон о назначении главы УПЦ МП

"Украина не может спокойно наблюдать, как другие государства используют церковные институции для достижения своих геополитических целей", - заявил Петр Порошенко, имея в виду УПЦ МП.

При этом президент пообещал не подписывать один из антицерковых законов - который позволяет государству назначать главу церкви, которая имеет корни в России. 

О миротворцах и Донбассе

Украина начала эту дискуссию еще в 2015 году, но наши партнеры это не поддерживали, заявил президент.

"Мы наконец услышали наконец и реакцию по ту сторону фронта. Но дьявол кроется в деталях", - считает президент, который перечислил условия для ввода миротворцев на Донбасс:

1. Миротворцы должны быть на всей территории Донбасса: "Нам не нужна консервация российской оккупации".

2. Будущая миссия ООН должна выйти на неконтролируемый участок украинско-российской границы.

3. Миссия не должна содержать представителей страны-агрессора и всех конфликтующих сторон.

4. Никаких согласований с представителями боевиков не будет.  

Воевать с Россией нельзя

Порошенко предупредил депутатов о том, что Украине не должна пытаться вернуть Донбасс силовым путем. 

"Армия России вторая в мире по мощности. Военный бюджет в 16 раз превышает украинский. Их армия в пять раз больше нашей. И возвращение конфликта в горячую фазу поставит крест на реформах", - подчеркнул президент. 

Также Порошенко заявил, что Крым нельзя вернуть военными методами. "Можем ли мы отбить Крым у России силой? Нет", - сказал президент. 

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
125
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
174
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
353
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
449
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
259
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
238
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
585
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
489
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
297
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
443
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
860
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
578
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
1.2т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
458
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.2т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
630
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.8т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
578
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
588
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.5т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
780
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
643
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
855
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.5т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
661
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
496
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
669
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
552
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
894
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
653
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
682
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
686
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
613
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
705
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie