5 китайских тезисов Путина. Почему президент РФ вдруг согласился на миротворцев на Донбассе

5-09-2017, 15:00 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: strana.ua
5 китайских тезисов Путина. Почему президент РФ вдруг согласился на миротворцев на Донбассе
Что он хотел сказать на самом деле?
3.6т

Президент России Владимир Путин 5 сентября сделал ряд неожиданных заявлений - по мировой повестке дня и украинской проблематике.

Глава РФ выступил в самый разгар дипломатического скандала с Америкой - в тот момент, когда мир ждет ответа Москвы на действия Вашингтона по захвату российских представительств.

Примечательно и то, что Путин "заговорил" на встрече крупнейших геополитических партнеров России. Сегодня в Китае проходит саммит лидеров БРИКС - неформального объединения ведущих стран незападного мира - Бразилии, России, Индии, Китая, Южной Африки.

"Страна" выбрала самые важные цитаты Путина - о США, Украине, донбасском конфликте, аресте режиссера Серебренникова и "фронде" Кадырова.

1.Согласился на миротворцев для Донбасса

Путин впервые дал четкий положительный ответ на вопрос о миротворцах на Донбассе и даже поручил главе МИДа Лаврову внести соответствующую резолюцию в ООН.

"Наличие миротворцев, даже можно сказать не миротворцев, а тех людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ, считаю вполне уместным и не вижу здесь ничего плохого, - сказал Путин. - Наоборот, считаю, что это пошло бы на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины".

Правда, президент России обставил введение миротворцев рядом условий.

"Эти силы должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях. Причем решение этого вопроса должно состояться не иначе, как после разведения сторон и отвода тяжелой техники, и это не может быть решено без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик, ДНР и ЛНР, - завил Путин. - Если все это сделать, это точно пойдет на пользу решения проблемы на юго-востоке Украины. И вот министр здесь, будем считать, что это поручение МИД внести соответствующую резолюцию в Совет Безопасности".

Отметим, что неожиданному изменению позиции Путина по поводу миротворцев, предшествовало некоторое переосмысление позиции относительно данного вопроса и украинской стороны.

Если ранее в Киеве постоянно говорили о необходимости введения "голубых касок", то не так давно представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы по Донбассу Евгений Марчук дал весьма скептический комментарий по этому поводу, заявив, что идея с миротворцами содержит много подводных камней.

Первые комментарии из Киева по путинскому предложению по миротворцам прогнозируемо негативные.

"Путин, в лучших традициях смешанной войны, пытается извратить идею украинского правительства о миротворцах на Донбасс, и перевернуть ее с ног на голову", - заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко у себя на ФБ.

Геращенко считает неприемлемым, что Путин говорит о миротворцах на линии соприкосновения, переиначивая понятия.

"Минуточку: линия столкновения стала линией столкновения из-за российской агрессии, - пишет Геращенко. - Для нас это линия соприкосновения, соприкосновения с временно оккупированными Мордором территориями, которые мы обязательно вернем. Это линия, которая должна исчезнуть навсегда с украинской земли в день возвращения контроля над границей. Это не украинская граница, поэтому не может быть и речи о миротворцах исключительно вдоль линии соприкосновения. Кремлевские сценарии и попытка подмены понятий, искажение самой идеи миротворцев не пройдут. Миротворцы должны быть введены на всю оккупированную русскими территорию, чтобы мониторить ситуацию с безопасностью и демилитаризацией, их мандат должен заканчиваться на украино - российской границе".

2. Сепаратисты Донбасса могут поставить оружие врагам США

Относительно возможных поставок летального американского оружия в Украину у Путина добрых слов, естественно, не нашлось. Хотя подбирал он слова поначалу весьма осторожно.

"Это (поставки летального оружия на Украину - Прим.Ред.) суверенное решение США, кому продавать оружие или поставлять бесплатно, и той страны, которая является реципиентом этой помощи, - заявил Путин. - Мы на этот процесс никак повлиять не сможем. Но есть общие международные правила и подходы - поставки оружия в зону конфликта не идут на пользу умиротворения, а только усугубляют ситуацию".

Но потом хозяин Кремля сделал несколько прозрачных намеков из серии "око за око, зуб за зуб".

"У самопровозглашенных республик достаточно оружия, в том числе захваченного у противоборствующей стороны, у националистических батальонов, - сказал президент России. - И если американское оружие будет поступать в зону конфликта, трудно сказать, как будут реагировать провозглашенные республики - может быть, они направят имеющееся у них оружие в другие зоны конфликта, которые чувствительны для тех, кто создает проблемы для них".

3. О захвате российских представительств в Америке

Примерно в том же духе Путин прокомментировал и скандал с российской дипсобственностью в США.

"Это (захват зданий - Прим.Ред.) их право, но сделано в хамской манере, - сказал он. - Для начала дам поручение МИД обратиться в суд, посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система. Что касается зданий и сооружений — это действительно беспрецедентная вещь. Я как выпускник юридического факультета Петербургского университета могу вам сказать, что любой юрист вам скажет: право собственности состоит из трех элементов — право владения, использования и распоряжения".

Что касается ответа России на действия США, то он пока обсуждается.

"Строго говоря, если уж говорить о полном паритете, то это не 455 дипломатов США в Москве, а минус 155, - размышляет Путин. - Так что мы оставляем за собой право принять решение и по этому количеству американских дипломатов в Москве, но мы пока не будем этого делать, посмотрим, как будет ситуация развиваться дальше".

4. Об угрозах Кадырова "против позиции России"

Спросили Путина и о резком заявлении Кадырова, который заявил, что если Россия не будет протестовать против геноцида мусульман в Мьянме, то он будет против позиции России.

Президента РФ такая позиция не обеспокоила.

"Что касается мнений граждан России по поводу внешней политики российского государства, то каждый человек имеет право иметь собственное мнение. Это вне зависимости от его должностного положения. - сказал Путин. - Что касается руководителей регионов, это тоже в полном объеме их касается, но я вас уверяю, что никакой фронды со стороны руководителя Чечни нет, прошу всех успокоиться, все в порядке".

5. Об аресте режиссера Серебренникова

"К Кириллу Серебренникову со стороны власти нет никаких вопросов, кроме одного: соблюдение закона в использовании бюджетных денег, - прокомментировал Путин арест известного режиссера. - Если власть финансирует, значит, она относится как минимум нейтрально и дает возможность художнику творить, работать".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
160
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
217
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.1т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
444
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
547
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
657
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
442
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
2.2т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
461
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
554
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
533
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
916
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
759
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
552
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
485
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
470
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
504
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
456
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.6т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
427
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
677
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
515
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
519
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
450
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
628
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
467
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
623
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
621
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
670
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
482
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
2.1т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
599
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
547
Больше новостей