5 китайских тезисов Путина. Почему президент РФ вдруг согласился на миротворцев на Донбассе

5-09-2017, 15:00 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: strana.ua /
Читати українською
5 китайских тезисов Путина. Почему президент РФ вдруг согласился на миротворцев на Донбассе
Что он хотел сказать на самом деле?
3.5т

Президент России Владимир Путин 5 сентября сделал ряд неожиданных заявлений - по мировой повестке дня и украинской проблематике.

Глава РФ выступил в самый разгар дипломатического скандала с Америкой - в тот момент, когда мир ждет ответа Москвы на действия Вашингтона по захвату российских представительств.

Примечательно и то, что Путин "заговорил" на встрече крупнейших геополитических партнеров России. Сегодня в Китае проходит саммит лидеров БРИКС - неформального объединения ведущих стран незападного мира - Бразилии, России, Индии, Китая, Южной Африки.

"Страна" выбрала самые важные цитаты Путина - о США, Украине, донбасском конфликте, аресте режиссера Серебренникова и "фронде" Кадырова.

1.Согласился на миротворцев для Донбасса

Путин впервые дал четкий положительный ответ на вопрос о миротворцах на Донбассе и даже поручил главе МИДа Лаврову внести соответствующую резолюцию в ООН.

"Наличие миротворцев, даже можно сказать не миротворцев, а тех людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ, считаю вполне уместным и не вижу здесь ничего плохого, - сказал Путин. - Наоборот, считаю, что это пошло бы на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины".

Правда, президент России обставил введение миротворцев рядом условий.

"Эти силы должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях. Причем решение этого вопроса должно состояться не иначе, как после разведения сторон и отвода тяжелой техники, и это не может быть решено без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик, ДНР и ЛНР, - завил Путин. - Если все это сделать, это точно пойдет на пользу решения проблемы на юго-востоке Украины. И вот министр здесь, будем считать, что это поручение МИД внести соответствующую резолюцию в Совет Безопасности".

Отметим, что неожиданному изменению позиции Путина по поводу миротворцев, предшествовало некоторое переосмысление позиции относительно данного вопроса и украинской стороны.

Если ранее в Киеве постоянно говорили о необходимости введения "голубых касок", то не так давно представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы по Донбассу Евгений Марчук дал весьма скептический комментарий по этому поводу, заявив, что идея с миротворцами содержит много подводных камней.

Первые комментарии из Киева по путинскому предложению по миротворцам прогнозируемо негативные.

"Путин, в лучших традициях смешанной войны, пытается извратить идею украинского правительства о миротворцах на Донбасс, и перевернуть ее с ног на голову", - заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко у себя на ФБ.

Геращенко считает неприемлемым, что Путин говорит о миротворцах на линии соприкосновения, переиначивая понятия.

"Минуточку: линия столкновения стала линией столкновения из-за российской агрессии, - пишет Геращенко. - Для нас это линия соприкосновения, соприкосновения с временно оккупированными Мордором территориями, которые мы обязательно вернем. Это линия, которая должна исчезнуть навсегда с украинской земли в день возвращения контроля над границей. Это не украинская граница, поэтому не может быть и речи о миротворцах исключительно вдоль линии соприкосновения. Кремлевские сценарии и попытка подмены понятий, искажение самой идеи миротворцев не пройдут. Миротворцы должны быть введены на всю оккупированную русскими территорию, чтобы мониторить ситуацию с безопасностью и демилитаризацией, их мандат должен заканчиваться на украино - российской границе".

2. Сепаратисты Донбасса могут поставить оружие врагам США

Относительно возможных поставок летального американского оружия в Украину у Путина добрых слов, естественно, не нашлось. Хотя подбирал он слова поначалу весьма осторожно.

"Это (поставки летального оружия на Украину - Прим.Ред.) суверенное решение США, кому продавать оружие или поставлять бесплатно, и той страны, которая является реципиентом этой помощи, - заявил Путин. - Мы на этот процесс никак повлиять не сможем. Но есть общие международные правила и подходы - поставки оружия в зону конфликта не идут на пользу умиротворения, а только усугубляют ситуацию".

Но потом хозяин Кремля сделал несколько прозрачных намеков из серии "око за око, зуб за зуб".

"У самопровозглашенных республик достаточно оружия, в том числе захваченного у противоборствующей стороны, у националистических батальонов, - сказал президент России. - И если американское оружие будет поступать в зону конфликта, трудно сказать, как будут реагировать провозглашенные республики - может быть, они направят имеющееся у них оружие в другие зоны конфликта, которые чувствительны для тех, кто создает проблемы для них".

3. О захвате российских представительств в Америке

Примерно в том же духе Путин прокомментировал и скандал с российской дипсобственностью в США.

"Это (захват зданий - Прим.Ред.) их право, но сделано в хамской манере, - сказал он. - Для начала дам поручение МИД обратиться в суд, посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система. Что касается зданий и сооружений — это действительно беспрецедентная вещь. Я как выпускник юридического факультета Петербургского университета могу вам сказать, что любой юрист вам скажет: право собственности состоит из трех элементов — право владения, использования и распоряжения".

Что касается ответа России на действия США, то он пока обсуждается.

"Строго говоря, если уж говорить о полном паритете, то это не 455 дипломатов США в Москве, а минус 155, - размышляет Путин. - Так что мы оставляем за собой право принять решение и по этому количеству американских дипломатов в Москве, но мы пока не будем этого делать, посмотрим, как будет ситуация развиваться дальше".

4. Об угрозах Кадырова "против позиции России"

Спросили Путина и о резком заявлении Кадырова, который заявил, что если Россия не будет протестовать против геноцида мусульман в Мьянме, то он будет против позиции России.

Президента РФ такая позиция не обеспокоила.

"Что касается мнений граждан России по поводу внешней политики российского государства, то каждый человек имеет право иметь собственное мнение. Это вне зависимости от его должностного положения. - сказал Путин. - Что касается руководителей регионов, это тоже в полном объеме их касается, но я вас уверяю, что никакой фронды со стороны руководителя Чечни нет, прошу всех успокоиться, все в порядке".

5. Об аресте режиссера Серебренникова

"К Кириллу Серебренникову со стороны власти нет никаких вопросов, кроме одного: соблюдение закона в использовании бюджетных денег, - прокомментировал Путин арест известного режиссера. - Если власть финансирует, значит, она относится как минимум нейтрально и дает возможность художнику творить, работать".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:18
Один из российских дронов сегодня ночью пролетел 300 км вглубь Польши
62
17:59
Пенсия по инвалидности 3 группы: какой размер выплат в сентябре
184
17:40
Польша официально попросила НАТО задействовать Статью 4 Договора
285
17:21
Составлен рейтинг никудышних семьянинов по знаку зодиака: кто в лидерах
221
17:02
В Польшу залетело 19 российских дронов, сбили только 3, - Туск
257
16:43
Еврокомиссия выделит 6 миллиардов евро помощи Украине: на что планируют потратить деньги
243
16:24
Российские войска уже несколько месяцев готовили удары по Польше и Литве - Defense Express
257
16:05
Убийство 23-летней украинки в США: новые подробности трагедии
737
15:46
Эти знаки зодиака вот-вот обретут настоящее счастье
643
15:27
Трамп отказался комментировать появление российских дронах над Польшей
304
15:08
Синоптик предупредила о сильных дождях и похолодании: в каком регионе погода испортится
308
14:49
НАТО не будет признавать появление российских дронов в Польше нападением, - Reuters
517
14:30
В Брюсселе отреагировали на появление российских дронов в небе Польши
367
14:11
Выезд мужчин 18-22 лет из Украины: экономист объяснил, что будет с экономикой
303
13:52
Ночью на Львов летели около 60 ударных беспилотников и более 10 ракет, - Садовый
390
13:33
Навроцкий сделал заявление о нарушении воздушного пространства Польши "Шахедами"
625
13:14
Гороскоп на 10 сентября по картам таро: кого из знаков зодиака ждет настоящая романтика
504
12:55
Внедрение искусственного интеллекта приведет к массовой безработице и усилению социального неравенства, - ученый
341
12:36
Сколько стоят доллар и евро: какие курсы выставили обменники
302
12:17
Названы самые популярные электромобили в Украине: что выбирают покупатели
259
11:58
Налог на OLX и не только: сколько денег после продажи товаров хотят отобрать
413
11:39
Разрешении мужчинам 18-22 лет выезжать за границу может плохо сказаться на демографической ситуации - эксперт
463
11:20
Какому знаку зодиака повезет 10 сентября: прогноз астрологов
570
11:01
Сибига прокомментировал атаку российских дронов на Польшу
342
10:42
В Нидерландах закончились места для новых беженцев из Украины
335
10:23
Погода будет разнообразной: прогноз в Украине на сегодня
272
10:04
Премьер-министр Польши созвал экстренное заседание правительства из-за атаки российских дронов
440
09:45
Фракция ХДС в Германии отказалась выделить Украине дополнительные средства на ПВО, - BILD
430
09:26
Гороскоп на 10 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
598
09:07
Ракеты под утро и "Шахеды" над Украиной и Польшей: какие объекты пытался разрушить враг
842
08:57
Войну в Украине закончить трудно: Трамп пожаловался на ненависть между Путиным и Зеленским
568
08:34
В октябре Польша приостановит экспорт газа в Украину
493
08:13
Германия начала передавать Украине новые системы ПВО Patriot — Писториус
405
07:58
Катар предлагал Магучих столько денег, "сколько она пожелает", за смену флагов
513
07:36
Путин боится волны жестоких преступлений после возвращения солдат с фронта — Reuters
560
07:14
В Нидерландах заявили, что ситуация с размещением украинских беженцев уже "критическая"
593
22:57
В оккупированном Донецке раздаются взрывы
744
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 10 сентября
504
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie