"МишкаМайдан". На границе Саакашвили готовится встретить политический десант

31-08-2017, 12:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"МишкаМайдан". На границе Саакашвили готовится встретить политический десант
Враги угрожают расстрелом
3.6т

Сторонники и противники возвращения в Украину экс-председателя Одесской областной государственной администрации, лидера партии "Рух нових сил" (РНС) Михаила Саакашвили продолжают готовиться к его прорыву через украинско-польскую границу.

Датой для него Михо назначил 10 сентября, место - погранпункт "Краковец" в Львовской области.

Новые подробности из обоих лагерей – в статье "Страны".

Десант в Краковец

Приготовления сторон становятся все масштабнее. Так, штаб Саакашвили стягивает силы со всей страны.

В распоряжение "Страны" попала инструкция для начальников будущих автоколонн со сторонниками Михо, которые съедутся в Краковец в день "Ч". От руководителей требуют иметь на руках список участников автоколонны с указанием номеров их мобильных телефонов. Перед поездкой они должны проверить у всех паспорта, в пути регулярно сообщать о ситуации штабистам. Судя по еще одному требованию – доложить об обеспечении активистов палатками, спальниками, карематами и одеялами. Видимо, сторонники экс-губернатора готовятся к ночевке на природе.

Отдельная забота соратников Саакашвили – собрать на границе в день его приезда солидную группу поддержки из политиков.

Близкий соратник Михо экс-заместитель генерального прокурора Украины, член совета РНС Давид Сакварелидзе уже 3 сентября приедет во Львовскую область ради подготовки встречи. Там же будет и другой член совета РНС народный депутат Юрий Деревянко (внефракционный).

Десант союзников из других партий обещает быть солидным. "Ожидается приезд Юлии Тимошенко (лидера партии "Батькивщина" - Прим.Ред.), Егора Соболева (заместителя председателя парламентской фракции партии "Самомопощь" - Прим.Ред.), Виктора Чумака (внефракционный депутат – Прим.Ред.), Валентина Наливайченко (экс-глава СБУ – Прим.Ред.), Анатолия Гриценко (лидер партии "Гражданская позиция – Прим.Ред.)" - перечислял политиков Сакварелидзе в беседе со "Страной".

Приедут также депутаты Мустафа Найем и Светлана Залищук (оба – "Блок Петра Порошенко", БПП), экс-депутат Егор Фирсов, лишенный мандата по воле руководства БПП.

Как собственно Саакашвили, лишенный паспорта Украины, собирается пересекать ее границу, соратники не говорят. На вопрос, к чему готовиться власти, которая пообещала не впустить Михо – отшучиваются. "Ждем, что они (власть – Прим.Ред.) расстелют красную дорожку и выйдут с цветами", - улыбается Сакварелидзе.

По словам депутата Чумака, сценарии прорыва Михо готовы. "Но какой в итоге применят, будет зависеть от действий противоположной стороны", - отметил он.

В 2013 году, чтобы попасть на Евромайдан, экс-президент Саакашвили (которому тогда власть Януковича запретила въезд в нашу страну) взял в попутчики евродепутатов, в кольце которых и въехал в Украину.

Об этой уловке не забыли, раз Михо сейчас тоже встречается с европейскими политиками, что подтверждают в его окружении.

Стрельба в воздух

Не отсиживается и другая сторона. Как утверждают соратники экс-главы Одесской области, под давлением из Киева, им стали отказывать в аренде помещений и даже отменять такие сделки во Львовской области. Сыплются в их адрес угрозы.

Советник министра внутренних дел Илья Кива пригрозил расстрелом встречающим Михо в случае нарушения правил пересечения границы.

"Буду расстреливать на месте всех этих бл….ей, кто будет причастен к нарушению государственной границы, как это мы делали и делаем на восточном фронте. А именно: Юлию Владимировну Тимошенко, Сергея Лещенко, Семена Семенченко, Владимира Парасюка, Евгения Мураева, который уже договорился с Саакашвили о прямой трансляции на телеканале NewsOne, и прочих российских агентов", - сообщил Кива "Стране".

И это уже не первый подобный случай. Ранее глава Радикальной партии (РПЛ) Олег Ляшко призвал пограничников "стрелять на поражение", если Саакашвили прорвет украинскую границу. В ответ Михо назвал Ляшко "шавкой Ахметова" (намекая на всяческую поддержку олигархом РПЛ). 

Впрочем, нардеп Мустафа Найем (БПП) считает, что реальной опасности нет. "Это просто политические заявления, за которыми вряд ли будут стоять конкретные действия", - прокомментировал он "Стране". А вот политолог Руслан Бортник видит в угрозах подтекст.

 "Грозить "стволом" – один из элементов запугивания сторонников Саакашвили, включая политиков. А еще это признак страха его противников. Они явно боятся, что на границе объединятся разрозненные силы оппозиции и что такое объединение примет долговременный характер, срезонировав затем к акциям протеста в Киеве. Поэтому это угроза не конкретным людям, а всем оппонирующим правящей команде. Впрочем, я тоже думаю, что до стрельбы дело не дойдет. Если, не дай Бог, случится гибель людей, вероятность массовых протестов резко возрастет. А власть этого боится как огня", - говорит эксперт.

По мнению экс-депутата Фирсова, заявления подобного рода несут цель запугать, но добьются обратного эффекта. "Меня и моих коллег по политической силе "Альтернатива" они, напротив, мотивируют ехать встречать Михаила, что мы и сделаем", - резюмировал Фирсов.

Расклад на Западной Украине

Непосредственно во Львовской области, границу с которой намерен переходить Саакашвили, предполагают, что это мероприятие для власти, мягко говоря, беспроблемно не пройдет.

"Я бы обратил внимание на несколько моментов, - говорит в разговоре со "Страной" один из чиновников Львовской ОГА. - Первый - пункт Краковец находится на территории Яворивского района. А это округ Парасюка. По слухам, Парасюк пообещал поднять свой округ на поддержку Михо. Не случайно о Парасюке вспомнил Кива. Поддержку Саакашвили окажет и мэр Львова Андрей Садовой и вся "Самопомощь". Второй момент - таможня в Краковце всегда считалась "ментовской". Там сильные позиции традиционно имело МВД. Областную организацию "Батькивщины" во Львовской области возглавляет Цимбалюк - бывший губернатор и бывший глава МВД области. Вообще Тимошенко и ее люди в последнее время на Западной Украине очень бурную активность развили. Явно к чему-то готовят почву. Третий момент - как-то очень кстати, или, наоборот, не кстати, пришелся скандал с ДТП Дыминского. Последнего власти сделали чуть ли не врагом народа, вынудили покинуть страну. Дыминский - влиятельный и мстительный человек. Он не забудет Порошенко и Авакову этого позора. А Дыминский многое во Львовской области может. Например, фанатские группировки "Карпат" лично он спонсировал. То есть, ситуация закручивается для власти очень сложная. Трудно сказать, как она из нее выпутается".

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:07
Встреча в Берлине: Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах с Зеленским
22
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
706
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
590
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
688
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
566
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
1.1т
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
547
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
625
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
793
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
669
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.7т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
706
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
475
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
442
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
471
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
544
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
405
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
744
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.6т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
612
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
551
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.5т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
388
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
444
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.4т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
492
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
644
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
739
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
325
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
716
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
493
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
1.1т
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
690
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
988
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
521
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie