Чем Украина торговала с Северной Кореей до ракетного скандала

23-08-2017, 13:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Чем Украина торговала с Северной Кореей до ракетного скандала
Турчинов огласил итоги расследования скандала

Секретарь СНБО Александр Турчинов огласил итоги расследования возможного слива украинских ракетных двигателей Северной Корее.

Результат не обманул ожидания: передачи товаров не было, New York Times потакает русской пропаганде, а цитируемый изданием эксперт – чуть ли не служит в ФСБ.

"Российские спецслужбы для распространения информации провокационного характера, которая дискредитирует Украину, системно используют заранее наработанные связи с экспертной и журналистской средой разных стран. В данном случае подтверждением этого факта является обнародование основного содержания указанного выше позиционного материала американским экспертом Майклом Еллеманом, семья которого очень тесные отношения с ключевыми должностными лицами российских спецслужб", – заявили в СНБО.

У Турчинова рассказали, что за годы независимости Госэкспортконтроль не давал разрешительных товаров на поставку в КНДР товаров военного назначения (американский эксперт этого и не утверждал: слив мог произойти по неофициальным каналам от сотрудников конструкторского бюро "Южное"). Вдобавок такие двигатели производились только в СССР, а те, что остались с тех времен, использовали для производства ракет, которые отправили в РФ.

Таким образом, в СНБО утверждают, что за годы независимости Украина не продавала Северной Корее ни военной техники, ни товаров двойного назначения (которые могут быть использованы для нужд войны).

Между тем, "Страна" узнала, что в последние годы опальный Пхеньян стал ключевым покупателем продукции для целых отраслей украинской промышленности, а северокорейский вождь Ким Чен Ын летает на недавно приобретенном украинском самолете.

Мука и самолеты

Северная Корея – один из главных импортеров украинской муки. Еще в 2015 году туда направлялось более половины всего украинского экспорта этого продукта. Правда, в абсолютных цифрах, это незначительные суммы - за первую половину 2017 мы поставили в КНДР мукомольной продукции на 1,24 миллиона долларов.

В целом, последние полтора года в общем объеме украинского экспорта доля Северной Кореи невелика, рассказывает эксперт по внешней торговле Игорь Гужва.

Однако, по объемам год на год не приходится.

В 2015 году украинский экспорт в Северную Корею в денежном эквиваленте увеличился в три раза: с 10,4 миллионов долларов в 2014 году до 33,7 миллионов. Такая же картина наблюдалась в 2013-м, когда объем экспорта в КНДР в деньгах составил 26,3 миллиона долларов.

"В 2015 году основной статьей украинского экспорта в Северную Корею были летательные аппараты 67,2%", – говорит Игорь Гужва.

Согласно информации, которая есть в открытом доступе - в 2012 году украинское госпредприятие "Антонов" заключило контракт с северокорейской авиакомпанией Air Koryo на поставку двух пассажирских самолетов: АН-148 и АН-158.

"У нас действительно очень давно был заключен контракт о поставке АНов в Северную Корею. В рамках этого контракта мы взяли АН, отремонтировали – он не новый – и продали. Точно также поступили с Кубой", – вспоминает экономист Александр Охрименко.

Первый самолет был поставлен в 2013 году, второй – в 2015-м. Отсюда и скачки в экспортных поставках.

Борт №1

Вскоре после поставки самолет, произведенный в Украине, стал бортом №1 в Северной Корее. В августе 2014-го корейское центральное телевидение показало сюжет, в котором глава КНДР Ким Чен Ын выходит из только что приземлившегося самолета АН-148, чтобы лично руководить военными учениями.

"Единственный АН-148 под северокорейским флагом, бортовой номер P-671, активно летает в парке авиакомпании Air Koryo. Он был построен в Украине на киевском заводе "Авиант", – написал на Facebook экс-замминистра инфраструктуры Александр Кава.

Секрет успеха у Ким Чен Ына

Северокорейская авиакомпания считается худшей в мире, по данным исследовательской компании SkyTrax. Основная причина низкого рейтинга – устаревший авиапарк made in USSR.

Но украинскому авиапрому этот фактор сыграл на руку.

"Мы время от времени продаем в Северную Корею какие-то товары машиностроения. Они привыкли к такому качеству. Я так понимаю, у северных корейцев есть вся цепочка по обслуживанию АНа. Они покупают то, что они знают: как управлять, как использовать. К тому же, такие страны как КНДР по деньгам на новый самолет не тянут, поэтому с удовольствием покупают бэушные", – объясняет Охрименко.

Но после 2015 года сотрудничество прекратилось. Дальнейшим контрактам помешало торговое эмбарго ООН.

"Сейчас ни один из спецэкспортеров, ни сам "Антонов" ничего такого сделать не могут из-за эмбарго", – рассказал источник "Страны" в руководстве "Укроборонпрома".

Напомним, неделю назад газета The New York Times опубликовала материал с заголовком "Северокорейский ракетный успех связан с украинским заводом". Журналисты предположили, что последние успехи КНДР в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты "стали возможны благодаря покупкам мощных ракетных двигателей на черном рынке".

В Госдепе заявили, что внимательно изучат ситуацию с "украинским следом" северокорейских ракет. Потом американский эксперт Эллеман, на выводах которого базировалось расследование газеты, сделал еще более однозначное заявление: ракеты скорее из Украины, чем из России.

Спустя несколько часов Порошенко дал поручение за три дня расследовать возможную утечку.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
284
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
296
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
372
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
306
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
412
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
321
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
566
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
490
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
254
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
554
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
787
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
551
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
529
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
488
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
454
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
1.2т
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
356
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
374
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
346
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
891
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
2.7т
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
387
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
544
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
713
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
348
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
489
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
611
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
412
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
351
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
577
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
371
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
398
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
797
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
504
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
376
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
534
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
528
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
537
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie