Чем Украина торговала с Северной Кореей до ракетного скандала

23-08-2017, 13:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Чем Украина торговала с Северной Кореей до ракетного скандала
Турчинов огласил итоги расследования скандала
4.1т

Секретарь СНБО Александр Турчинов огласил итоги расследования возможного слива украинских ракетных двигателей Северной Корее.

Результат не обманул ожидания: передачи товаров не было, New York Times потакает русской пропаганде, а цитируемый изданием эксперт – чуть ли не служит в ФСБ.

"Российские спецслужбы для распространения информации провокационного характера, которая дискредитирует Украину, системно используют заранее наработанные связи с экспертной и журналистской средой разных стран. В данном случае подтверждением этого факта является обнародование основного содержания указанного выше позиционного материала американским экспертом Майклом Еллеманом, семья которого очень тесные отношения с ключевыми должностными лицами российских спецслужб", – заявили в СНБО.

У Турчинова рассказали, что за годы независимости Госэкспортконтроль не давал разрешительных товаров на поставку в КНДР товаров военного назначения (американский эксперт этого и не утверждал: слив мог произойти по неофициальным каналам от сотрудников конструкторского бюро "Южное"). Вдобавок такие двигатели производились только в СССР, а те, что остались с тех времен, использовали для производства ракет, которые отправили в РФ.

Таким образом, в СНБО утверждают, что за годы независимости Украина не продавала Северной Корее ни военной техники, ни товаров двойного назначения (которые могут быть использованы для нужд войны).

Между тем, "Страна" узнала, что в последние годы опальный Пхеньян стал ключевым покупателем продукции для целых отраслей украинской промышленности, а северокорейский вождь Ким Чен Ын летает на недавно приобретенном украинском самолете.

Мука и самолеты

Северная Корея – один из главных импортеров украинской муки. Еще в 2015 году туда направлялось более половины всего украинского экспорта этого продукта. Правда, в абсолютных цифрах, это незначительные суммы - за первую половину 2017 мы поставили в КНДР мукомольной продукции на 1,24 миллиона долларов.

В целом, последние полтора года в общем объеме украинского экспорта доля Северной Кореи невелика, рассказывает эксперт по внешней торговле Игорь Гужва.

Однако, по объемам год на год не приходится.

В 2015 году украинский экспорт в Северную Корею в денежном эквиваленте увеличился в три раза: с 10,4 миллионов долларов в 2014 году до 33,7 миллионов. Такая же картина наблюдалась в 2013-м, когда объем экспорта в КНДР в деньгах составил 26,3 миллиона долларов.

"В 2015 году основной статьей украинского экспорта в Северную Корею были летательные аппараты 67,2%", – говорит Игорь Гужва.

Согласно информации, которая есть в открытом доступе - в 2012 году украинское госпредприятие "Антонов" заключило контракт с северокорейской авиакомпанией Air Koryo на поставку двух пассажирских самолетов: АН-148 и АН-158.

"У нас действительно очень давно был заключен контракт о поставке АНов в Северную Корею. В рамках этого контракта мы взяли АН, отремонтировали – он не новый – и продали. Точно также поступили с Кубой", – вспоминает экономист Александр Охрименко.

Первый самолет был поставлен в 2013 году, второй – в 2015-м. Отсюда и скачки в экспортных поставках.

Борт №1

Вскоре после поставки самолет, произведенный в Украине, стал бортом №1 в Северной Корее. В августе 2014-го корейское центральное телевидение показало сюжет, в котором глава КНДР Ким Чен Ын выходит из только что приземлившегося самолета АН-148, чтобы лично руководить военными учениями.

"Единственный АН-148 под северокорейским флагом, бортовой номер P-671, активно летает в парке авиакомпании Air Koryo. Он был построен в Украине на киевском заводе "Авиант", – написал на Facebook экс-замминистра инфраструктуры Александр Кава.

Секрет успеха у Ким Чен Ына

Северокорейская авиакомпания считается худшей в мире, по данным исследовательской компании SkyTrax. Основная причина низкого рейтинга – устаревший авиапарк made in USSR.

Но украинскому авиапрому этот фактор сыграл на руку.

"Мы время от времени продаем в Северную Корею какие-то товары машиностроения. Они привыкли к такому качеству. Я так понимаю, у северных корейцев есть вся цепочка по обслуживанию АНа. Они покупают то, что они знают: как управлять, как использовать. К тому же, такие страны как КНДР по деньгам на новый самолет не тянут, поэтому с удовольствием покупают бэушные", – объясняет Охрименко.

Но после 2015 года сотрудничество прекратилось. Дальнейшим контрактам помешало торговое эмбарго ООН.

"Сейчас ни один из спецэкспортеров, ни сам "Антонов" ничего такого сделать не могут из-за эмбарго", – рассказал источник "Страны" в руководстве "Укроборонпрома".

Напомним, неделю назад газета The New York Times опубликовала материал с заголовком "Северокорейский ракетный успех связан с украинским заводом". Журналисты предположили, что последние успехи КНДР в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты "стали возможны благодаря покупкам мощных ракетных двигателей на черном рынке".

В Госдепе заявили, что внимательно изучат ситуацию с "украинским следом" северокорейских ракет. Потом американский эксперт Эллеман, на выводах которого базировалось расследование газеты, сделал еще более однозначное заявление: ракеты скорее из Украины, чем из России.

Спустя несколько часов Порошенко дал поручение за три дня расследовать возможную утечку.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
6
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
125
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
192
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
212
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
332
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
217
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
274
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
301
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
241
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
673
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
261
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
804
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
588
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
500
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
458
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
276
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
372
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
383
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
718
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
1.4т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
617
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
544
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
464
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
640
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
747
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
725
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
572
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
1.3т
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
427
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
456
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
529
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
518
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
710
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
465
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
506
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie