Чем Украина торговала с Северной Кореей до ракетного скандала

23-08-2017, 13:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Чем Украина торговала с Северной Кореей до ракетного скандала
Турчинов огласил итоги расследования скандала
4.1т

Секретарь СНБО Александр Турчинов огласил итоги расследования возможного слива украинских ракетных двигателей Северной Корее.

Результат не обманул ожидания: передачи товаров не было, New York Times потакает русской пропаганде, а цитируемый изданием эксперт – чуть ли не служит в ФСБ.

"Российские спецслужбы для распространения информации провокационного характера, которая дискредитирует Украину, системно используют заранее наработанные связи с экспертной и журналистской средой разных стран. В данном случае подтверждением этого факта является обнародование основного содержания указанного выше позиционного материала американским экспертом Майклом Еллеманом, семья которого очень тесные отношения с ключевыми должностными лицами российских спецслужб", – заявили в СНБО.

У Турчинова рассказали, что за годы независимости Госэкспортконтроль не давал разрешительных товаров на поставку в КНДР товаров военного назначения (американский эксперт этого и не утверждал: слив мог произойти по неофициальным каналам от сотрудников конструкторского бюро "Южное"). Вдобавок такие двигатели производились только в СССР, а те, что остались с тех времен, использовали для производства ракет, которые отправили в РФ.

Таким образом, в СНБО утверждают, что за годы независимости Украина не продавала Северной Корее ни военной техники, ни товаров двойного назначения (которые могут быть использованы для нужд войны).

Между тем, "Страна" узнала, что в последние годы опальный Пхеньян стал ключевым покупателем продукции для целых отраслей украинской промышленности, а северокорейский вождь Ким Чен Ын летает на недавно приобретенном украинском самолете.

Мука и самолеты

Северная Корея – один из главных импортеров украинской муки. Еще в 2015 году туда направлялось более половины всего украинского экспорта этого продукта. Правда, в абсолютных цифрах, это незначительные суммы - за первую половину 2017 мы поставили в КНДР мукомольной продукции на 1,24 миллиона долларов.

В целом, последние полтора года в общем объеме украинского экспорта доля Северной Кореи невелика, рассказывает эксперт по внешней торговле Игорь Гужва.

Однако, по объемам год на год не приходится.

В 2015 году украинский экспорт в Северную Корею в денежном эквиваленте увеличился в три раза: с 10,4 миллионов долларов в 2014 году до 33,7 миллионов. Такая же картина наблюдалась в 2013-м, когда объем экспорта в КНДР в деньгах составил 26,3 миллиона долларов.

"В 2015 году основной статьей украинского экспорта в Северную Корею были летательные аппараты 67,2%", – говорит Игорь Гужва.

Согласно информации, которая есть в открытом доступе - в 2012 году украинское госпредприятие "Антонов" заключило контракт с северокорейской авиакомпанией Air Koryo на поставку двух пассажирских самолетов: АН-148 и АН-158.

"У нас действительно очень давно был заключен контракт о поставке АНов в Северную Корею. В рамках этого контракта мы взяли АН, отремонтировали – он не новый – и продали. Точно также поступили с Кубой", – вспоминает экономист Александр Охрименко.

Первый самолет был поставлен в 2013 году, второй – в 2015-м. Отсюда и скачки в экспортных поставках.

Борт №1

Вскоре после поставки самолет, произведенный в Украине, стал бортом №1 в Северной Корее. В августе 2014-го корейское центральное телевидение показало сюжет, в котором глава КНДР Ким Чен Ын выходит из только что приземлившегося самолета АН-148, чтобы лично руководить военными учениями.

"Единственный АН-148 под северокорейским флагом, бортовой номер P-671, активно летает в парке авиакомпании Air Koryo. Он был построен в Украине на киевском заводе "Авиант", – написал на Facebook экс-замминистра инфраструктуры Александр Кава.

Секрет успеха у Ким Чен Ына

Северокорейская авиакомпания считается худшей в мире, по данным исследовательской компании SkyTrax. Основная причина низкого рейтинга – устаревший авиапарк made in USSR.

Но украинскому авиапрому этот фактор сыграл на руку.

"Мы время от времени продаем в Северную Корею какие-то товары машиностроения. Они привыкли к такому качеству. Я так понимаю, у северных корейцев есть вся цепочка по обслуживанию АНа. Они покупают то, что они знают: как управлять, как использовать. К тому же, такие страны как КНДР по деньгам на новый самолет не тянут, поэтому с удовольствием покупают бэушные", – объясняет Охрименко.

Но после 2015 года сотрудничество прекратилось. Дальнейшим контрактам помешало торговое эмбарго ООН.

"Сейчас ни один из спецэкспортеров, ни сам "Антонов" ничего такого сделать не могут из-за эмбарго", – рассказал источник "Страны" в руководстве "Укроборонпрома".

Напомним, неделю назад газета The New York Times опубликовала материал с заголовком "Северокорейский ракетный успех связан с украинским заводом". Журналисты предположили, что последние успехи КНДР в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты "стали возможны благодаря покупкам мощных ракетных двигателей на черном рынке".

В Госдепе заявили, что внимательно изучат ситуацию с "украинским следом" северокорейских ракет. Потом американский эксперт Эллеман, на выводах которого базировалось расследование газеты, сделал еще более однозначное заявление: ракеты скорее из Украины, чем из России.

Спустя несколько часов Порошенко дал поручение за три дня расследовать возможную утечку.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
153
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
121
11:21
На Львовщине после утренней атаки по объекту инфраструктуры в школах отменили обучение
237
11:02
Какому знаку зодиака повезет 27 января: прогноз астрологов
245
10:43
Юрист объяснил, с кого требовать компенсацию за сгоревшую технику из-за отключений света
330
10:24
Ночной удар РФ по Одессе: количество пострадавших выросло
263
10:05
Украину ждет резкое изменение погоды: прогноз на сегодня
243
09:46
Германия отказалась поставлять Украине Patriot: названа причина
367
09:27
Гороскоп на 27 января: прогноз для всех знаков зодиака
419
09:08
УЗ изменила графики движения поездов из-за непогоды
220
08:57
Антидроновый купол в Украине вряд ли будет похож на израильский, - нардеп
344
08:34
"Мечтайте дальше": глава НАТО заявил, что Европа не сможет себя защитить без помощи США
376
08:13
Какой режим стирки тратит больше света, а какой — самый экономный
550
07:58
Состав Украины на Олимпиаду-2026: окончательный список спортсменов, которые поедут на Игры
301
07:36
Причастен ли Илон Маск к появлению Starlink у россиян: объяснение эксперта
480
07:14
Масштабы впечатляют: ДТЭК показал, как выглядит ТЭС изнутри после атак РФ
558
22:57
Какие знаки указывают на то, что душа умершего человека сейчас рядом с вами
986
22:43
В Украину идет оттепель: прогноз на 27 января
392
22:19
В США сделали громкое заявление о финансировании войны Европой
667
22:03
Новый исторический максимум: евро впервые превысил 51 гривню по официальному курсу
396
21:58
За время полномасштабки "зарплаты в конвертах" депутатов ВР выросли: глава САП назвал суммы
565
21:33
Политолог объяснил, что такое «формула Анкориджа», о которой постоянно говорят россияне
944
21:14
Россияне постепенно возвращают себе плацдарм, с которого их ранее выбили ВСУ
2.2т
20:56
Украина направила в Интерпол документы на розыск Миндича и Цукермана
508
20:41
У Трампа изменили планы по Гренландии, - Reuters
686
20:18
Россия на годы провалила сроки создания новой ракеты для Индии: СМИ назвали причину
581
20:01
Россияне отошли с некоторых позиций в Херсонской области, - Волошин
635
19:53
Гороскоп на 27 января: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Подмерзший картофель: безопасно ли употреблять такой продукт
737
19:15
В Украину пришло долгожданное потепление, но оно продлится недолго
637
18:56
Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть
579
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
654
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
1.1т
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
495
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
549
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
471
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
669
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
780
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie