"Авис Финанс" и судья Емельянов: кто стоит за рейдерскими захватами сотен предприятий

6-07-2017, 09:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Авис Финанс" и судья Емельянов: кто стоит за рейдерскими захватами сотен предприятий
Поглощение активов выглядит достаточно просто
2.5т

2014-2016 годы стали чуть ли не самыми "урожайными" для рейдеров. По информации СМИ самой успешной в этой сфере является группа Татьков-Емельянов-Малик. Именно их имена фигурируют в скандалах связанных с захватом завода "Кристал", Макеевского универмага, отеля "Братислава", Донецкого ЦУМА, ТРЦ "Декор Донбас",  рынка 7 километр и еще сотни объектов, которые на протяжении долгих лет были стабильной основой для украинской экономики.

И пока ГПУ безуспешно ищет доказательства причастности этой троицы к многочисленным рейдерствам, любому человеку достаточно просто поднять информацию  в Госреестрах касательно афиллированных к ним фирм. Например таких, как "Агон Инвест" или "Авис финанс".

Рассмотрим подробнее. ООО "Авис Финанс", идент.код юр лица 38002308. Активы переписанные на это общество с ограниченной ответственностью за последние пару лет поражают. А это только одно из подконтрольных предприятий Емельянову-Татькову.

По сути "Авис- Финанс"- скупщик долговых обязательств. Именно с их помощью и не без поддержки вертикали управляемых Емельяновым и Татьковым судов сотнями отчуждаются активы, объекты недвижимости и тд. 

К слову о подконтрольности. Тут все просто. По информации тех же реестров учредителем "Авис- Финанс" являлось ООО "Агон-Инвест". Среди учредителей которого есть весьма интересная личность- Дмитрий Малик. В прошлом житель Донецка, ныне гражданин Австрии. Известен Дмитрий в первую очередь как правая рука своего брата- Павла. Тот в свою очередь причастен к ряду рейдерских захватов. И этого особо не скрывает. Павел Малик уже который год подряд обслуживает и схемы Емельянова с Татьковым. 

На сегодняшний день из тех же реестров видно, что "Авис-Финанс" изменил название на "Хом Асистент". Также поменялись и учредители с местом положения юр лица. Более того,  "ушли" все активы и в оперативном порядке прошла ликвидация компании. 

Вполне логично в ближайшем времени ожидать и зачистки реестров.

Вернемся к схеме. Так называемое поглощение активов выглядит достаточно просто. И явно не законно.

"Авис Финанс" и судья Емельянов: кто стоит за рейдерскими захватами сотен предприятий

Сначала по договоренности с руководством ПАТ «Проминвестбанк», ПАТ «Артем Банк», ПАТ «Райфайзен Банк Україна», ПАТ "Акціонерний комерційний промислово-інвестиційний банк",  рейдеры получают кредитные обязательства "жертвы". В основном всё происходит через "Артем Банк". Именно он выкупает требования по кредитным обязательствам у других банков. В тот же день переуступает их "Авис-Финанс".

Если углубится и посмотреть на время регистрации нотариусом договоров прав требования по кредитным обязательствам, то можно заметить одну интересную особенность- всё это происходит поздно вечером или ночью. 

После чего должнику отправляют требование погасить долг. А, в случае неуплаты, моментально перерегистрируют право собственности на объект на "Авис-Финанс" или "Агон-Инвест". 

В случае необходимости, Татьков и Емельянов обеспечивают нужные решения судов по всем инстанциям. 

От такой достаточно простой и с виду "законной" схемы только за 2014-2015 года своего имущества лишились ТОВ «Амстор», ЗАТ "Софт Сервіс Холдінг" (ТК «Декор Донбас»), ТОВ «Торговий дім «Україна», ПрАТ «АТЕК»- этот список можно продолжать до бесконечности.

"Авис Финанс" и судья Емельянов: кто стоит за рейдерскими захватами сотен предприятий

И на каждый объект у Емельянова с Маликом и Татьковым уходило от одного дня до месяца. Не плохой заработок для чиновников.

Все эти предприятия пытались бороться в правовой плоскости, но преимущество судей очевидно.

Источники, близкие к Емельянову говорят о том, что уже после революции Достоинства, ему удалось прикупить себе покровителей среди первых лиц ГПУ, СБУ и Минюста. Впрочем, это не удивительно. Иначе почему силовики упорно закрывают глаза на многочисленные жалобы, иски и журналистские расследования. 

Кстати, как показывает практика, те, кто решается открыто выступить против беспредела Артура Емельянова моментально получают уголовное производство от СБУ. Зачастую, за "сепаратизм". 

Хотя сам Емельянов своих связей с ФСБ России и представителями режима Януковича особо не скрывает. Так же как и австрийского паспорта. Но в СБУ этого не замечают. 

Смогут ли те, кто призван защищать украинский суверенитет и экономику, противостоять Артуру Емельянову и его подельникам? Вряд ли. Намного выгоднее для нынешних силовиков вступить с ним в партнерские отношения и получить свою долю. Или хотя бы скромное вознаграждение в сотни тысяч долларов отжатых у украинских граждан.

 

Источник: Александр Аранович, "Открытая Украина"


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
616
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
357
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
462
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
751
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
374
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
674
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
998
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
559
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
638
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
406
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.3т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
490
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
765
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
840
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
863
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
599
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
881
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
524
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
627
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
542
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
530
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
455
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
646
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
639
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
1.2т
14:49
Война в Украине зашла в тупик, - адмирал НАТО
658
14:30
Возле пунктов пропуска на границе установят бетонные блоки-заградители, - ГПСУ
1.5т
14:11
Цены на молочные продукты: аналитик озвучил прогноз на ближайшее время
459
13:52
Из-за решения стран ОПЕК+ мировые цены на нефть начали расти
539
13:33
Самая большая Луна в 2025 году: когда наблюдать суперлуние
592
13:14
Эксперты назвали 10 лучших электромобилей: какие модели превосходят своих конкурентов
571
12:55
Гороскоп на 3 ноября по картам таро: кому сегодня следует больше доверять интуиции
673
12:36
Переменная облачность, местами дожди: каким в Украине будет начало ноября
398
12:17
В Германии закрывают самый крупный приют для украинских беженцев
569
11:58
Цены на продукты: что подорожает в ближайшее время
582
11:39
Еще одна "тысяча Зеленского": кто получит деньги
4.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie