Почему нардепы стреляют в "маленьких украинцев"?

18-01-2017, 10:34 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему нардепы стреляют в "маленьких украинцев"?
Пашинский прострелил простому человеку ногу
1.6т

31 декабря мало кто заметил эту историю, во многих смыслах примечательную. Народный депутат Сергей Пашинский прострелил ногу обычному (без мандата) человеку. За то, что он оказался не в то время и не в том месте. Вся ситуация до боли напоминает произошедшее в 2009 году на Кировоградщине. Тогда народный депутат, так же, как и Пашинский, от партии «Батьківщина», прострелил простому человеку ногу.

Речь о Викторе Лозинском. В тот день, хорошо посидев в местном заведении общепита с прокурором Голованевского района и начальником милиции района, избранник вместе с ними отправился на охоту. В угодьях Лозинского местный полубомж, даже «блаженный», по словам селян, Валерий Олийнык якобы набросился на вооруженных заграничными карабинами Лозинского и коллег с двумя пистолетами (по первой версии Лозинского) или с ножом (по второй версии).

31 декабря под Киевом, на землях, близких народному депутату Пашинскому, охоты не было. Там просто застрял микроавтобус. Проходивший мимо местный житель помогал водителю вытащить авто из снега. Дорога к владениям Пашинского была частично перекрыта – люди толкали авто. Случайный помощник был выпивши, более того, у него была с собой бутылка слабоалкогольного напитка. И пусть кто-то первым бросит камень в человека, который за несколько часов до Нового года выпил! Извините, у нас две трети взрослого населения страны вечером 31 декабря уже «принявши».

Пашинский был трезв, но его «Мерседес» (ну не «Ланос» же!) вела жена. И она чуть не въехала в застрявший бусик, у которого не была включена аварийка (сдох аккумулятор). С этого все и началось. Жена начала говорить водителю автобуса и его незнакомому помощнику слова исключительной вежливости. Те что-то ответили ласковое. Сергей Пашинский не мог усидеть, понятно. Выскочил, дипломатично поведал, кто он такой и что он с вами, добрыми людьми, сделает. И достал боевой пистолет, лучший в мире пистолет, состоящий на вооружении большинства спецслужб планеты, – австрийский «Глок».

Далее версии несколько различаются. Вячеслав Химикус, вся вина которого в том, что он 31 декабря выпил и остановился помочь незнакомому человеку вытянуть машину из снежного плена, говорит, что увидел перед собой человека, который направил на него пистолет. Он взял да и разбил бутылку слабоалкогольного коктейля ему о голову. В ответ получил выстрел в ногу.

Народный депутат Пашинский же говорит, что Химикус набросился на него, он упал и вынужден был лежа открыть огонь. Сделав предупредительный выстрел в воздух.

Итог таков. Вячеслав Химикус получил очень серьезное ранение (пулей перебита кость) и может провести в больнице до полугода. А нардеп Сергей Пашинский улетел в Австрию, в Инсбрук, кататься на лыжах. Виктор Лозинский в 2009-м, после того, как выпалил картечью по ногам несчастного Олийныка, первые дни был на публике, дал пресс-конференцию в Кировограде. Затем, когда с него сняли депутатскую неприкосновенность, скрылся в неизвестном направлении. Был объявлен в международный розыск, потом сам пришел в Генеральную прокуратуру Украины и сдался. Отсидел всего несколько из присужденных ему 14 лет наказания и год назад вышел на свободу.

А Сергей Пашинский даже не подумал отменить свой лыжный отпуск в Альпах! Ранив человека, как ни в чем не бывало, отправился отдыхать. Оно и понятно. Виктор Лозинский был просто депутатом, а Сергей Пашинский – целый глава Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны. К тому же Химикуса он не убил, а только ранил. К тому же потом реально оказал ему первую помощь, своим ремнем перетянул ногу, остановил кровотечение.

Но! Елки-палки, что сделает обычный нормальный человек, увидев в новогодний вечер машину, у которой проблема? Да остановится мужик и будет или толкать, или трос достанет и поможет отбуксировать машину! А затем, после такого новогоднего приключения, с застрявшим и с другим помогавшим еще бы и выпил, и остались бы они друзьями на всю жизнь! Но главы важных комитетов Верховной Рады из другого теста. Они хватаются за пушку, когда какой-то плебей перегораживает ему дорогу.

Это Химикусу и тому водителю еще повезло, что в тот вечер Сергей Пашинский отпустил свою личную охрану. У тех пистолеты не хуже, и кто знает, чем все могло бы закончиться?

А так все закончилось пока не так трагично. Хотя у Вячеслава Химикуса наверняка будут проблемы. Судя по тому, как полиция Киевской области прокомментировала событие, доблестный народный депутат Пашинский может претендовать чуть ли не на государственную награду или Нобелевскую премию мира за все происшедшее. Потому что «чолов’яга» (так написали полицейские) угрожал народному депутату убийством! «Нардеп з власної зброї зробив попереджувальний постріл у повітря, але це не зупинило хулігана – він пляшкою вдарив по голові і збив з ніг депутата».

Прокуратура пока выступила сдержаннее. Обещает объективное и непредвзятое расследование (дела, где задействованы народные депутаты, расследует именно прокуратура).

Не нужно быть Вангой, чтобы спрогнозировать результаты расследования. Пашинский – молодец, Химикус – редиска. К тому же он был судим ранее, по мелочи, штраф в 1700 гривен. Что с того, что, согласно статье 121, часть 1 Уголовного кодекса Украины, за умышленное тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни в момент нанесения, карается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет? Когда народный депутат стреляет по простому человеку, это же не тяжкие телесные, правда? Может, он в тот момент важнейший для страны законопроект в голове писал? А тут машина какая-то поперек дороги, выпивший какой-то… Ну как тут не выстрелить?

uc.kr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Зеленский заявил о тайных операциях ГУР
385
22:43
По всей Украине установится комфортная летняя температура
314
22:19
Сенатор Грем оценил "санкционный иммунитет" Кремля
451
22:03
Некоторых женщин автоматически будут брать на воинский учет: кто в списке
456
21:58
В Женеве представители разных стран устроили демарш для главы Совета федерации РФ
1.5т
21:33
Готовил удары по аэродромам с F-16 и Mirage 2000: в ВВС нашли "крота"
508
21:14
Трамп с 1 августа вводит 25%-ые пошлины для Индии
319
20:56
В ЕС запускают биометрическую систему въезда: что изменится для туристов
403
20:41
Война в Украине может быть приостановлена уже скоро: Туск заявляет, что "есть много признаков"
627
20:18
В Украине исчезает известная рыба: какой вид под угрозой
608
20:01
Нацбанк прощается с 10 копейками: почему цены из-за мелочи на продукты подскочат
471
19:53
Гороскоп на 31 июля: прогноз для каждого знака зодиака
562
19:34
В Днестре наблюдается снижение уровня реки: есть ли угроза дефицита воды
362
19:15
Чужакам здесь не рады: в Украине есть села, в которых живет только один человек
1.9т
18:56
Военный контракт "18-24" расширили: что изменилось
383
18:37
Финансовый гороскоп: кому из знаков зодиака в августе повезет с деньгами
855
18:18
Молодая семья из Киева купила столетний дом в Карпатах: как удалось преобразить жилище
1.3т
17:59
Польша готовится к отмене безвиза для ряда стран
715
17:40
Температура воздуха несколько снизится: где 31 июля будет прохладнее всего
363
17:21
В Литве стартовали учения гражданского сопротивления
328
17:02
Стоимость доллара: сколько может стоить валюта в конце года
690
16:43
Нашествие саранчи в Украине: какие птицы способны справиться с проблемой
982
16:24
Зарплаты медикам: изменится ли размер выплат в августе
1.2т
16:05
Ситуация на Покровском направлении: есть ли реальная опасность захвата города
513
15:46
Синоптик уточнила, когда в Украине прекратятся дожди и грозы
481
15:27
Три знака зодиака вот-вот вырвутся из состояния застоя и начнут движение вперед
1.7т
15:08
Контракт с ВСУ для 60+: новый закон вызывает беспокойство, - юрист
2.6т
14:49
Финпомощь от ЕС: какую сумму получит Украина в этом году
424
14:30
Трамп предлагает мир, но Путин отказывается, - Atlantic Council
631
14:11
Ученые выяснили, в каком возрасте у людей происходит ускорение старения организма
1.5т
13:52
Полный запрет на электронные сигареты: в Раде зарегистрировали жесткий законопроект
905
13:33
Часть украинских беженцев в Германии хотят оставить без выплат
998
13:14
Торговая сделка с США обвалила курс евро
600
12:55
Ближайшие дни станут особенно напряженными для представителей этих знаков зодиака
1.1т
12:36
Курс доллара: сколько стоит валюта в обменниках
442
12:17
Трамп пригрозил ввести 25% пошлины для Индии
422
11:58
У побережья российской Камчатки произошло мощное землетрясение магнитудой 8,8
546
11:39
Стрельба после конфликта из-за парковки: детали инцидента в Киеве
545
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie