Три главные проблемы украинской полиции

29-09-2016, 10:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Три главные проблемы украинской полиции
Реформированная служба, то и дело попадает в неприятные ситуации
1.9т

Почему все идет не так, как нам обещают и как долго нам ждать появления «идеального полицейского» на улицах? События в Днепре еще раз показали, что с национальной полицией не все так хорошо, как уверяют политики. Реформированная служба, то и дело попадает в неприятные ситуации, а ее шеф, вынуждена постоянно оправдываться за своих подопечных. Анализируем причины.

Во-первых, главная причина -  это не искорененная коррупция в самой системе.Силовые ведомства всегда славились тотальной коррупцией от низших уровней до самых верхов. По сути, все 25 лет Украины милиция выполняла функции «бандитов  в законе», и выстроена была не на сохранении правопорядка, а на собирательстве дани со всех участников противоправных дел. Наркотики, проституция, кражи, угоны автомобилей и продажа краденного – все проходило «под крышей» милиции.

К примеру, мой личный опыт столкновения с участковыми, показал, что все украденные телефоны и техника, попадает прямиком в ломбарды, а чтобы их вернуть, нужно выкупить свое же у ломбарда по ценам рынка, при этом, даже имея на руках документы, подтверждающие право собственности. Ведь многие ломбарды «крышует» милиция. Люди, автомобили, которых угоняли, вынуждены были выкупать их у милиции! И как сказал мне один опытный специалист, чтобы найти угнанное авто, необходимо 2-3 часа максимум. Так что в игру «хороший и плохой полицейский», где плохие – это бандиты и воры, играли долгое время.

И, к сожалению, играют и сейчас. Стоит ли удивляться, что люди, которые работали и продолжают работать в системе просто не будут за зарплату выполнять новые трюки, они привыкли жить по-другому и за большие деньги, чем зарплата. Волки в собак не превратятся. А вот на молодежь и новых людей, которую набрали в полицию, оказывается огромное давление. Ведь они олицетворяют теперь новую  полицию и от них ждут «идеального поведения», притом, что они являются пока только красивым фасадом, за которым продолжают делать свои черные дела опытные коррупционеры. Поэтому систему нужно менять полностью. 

Во-вторых, противодействие реальным реформам на самых верхах. Если бы в реформах полиции была бы заинтересована политическая элита и руководство страны, они бы шли намного быстрее и эффективней. К примеру, как было в Грузии. Уволили одним махом всех милиционеров, набрали новые кадры, дали зарплаты от тысячи долларов, быстро обучили и перезапустили систему. И за это время, на удивление многих критиков украинской реформы, уровень преступности критически не повысился. А у нас все делается медленно и деликатно, чтобы максимально спасти «нужные кадры».

До сих пор штаты не укомплектованы следователями, оперативными сотрудниками, а на тех, кто уже работает, навалено по сотни уголовных дел, которые при всем желании человека, разрешить физически невозможно. По сути, у нас реформа полиции - это своего рода компромисс между требованием народа, западных партнеров и украинской власти. Поэтому в ее провале есть много заинтересованных. И главная их задача – дискредитация полиции в глазах общественности.  Мол, снова не получилось, значит, давайте оставим все как есть. 

В-третьих, проблема нового имиджа новой полиции. У любой реформыдолжна быть мощная информационная поддержка на государственном уровне. Особенно, если она касается миллионов украинцев.Реформа полиции одна из важнейших. Доверие, подчинение закону, о которых сегодня говорила на брифинге Деканоидзе , заключается в позитивном отношении общественности к новому образу полицейского.

А какой он «украинский полицейский» сегодня нам представляется? Если вспомнить о нескольких резонансных делах, которые освещали все СМИ, так это: полицейские-жертвы, которых убили, полицейские –убийцы, которые во время преследования застрелили молодых парней, полицейские – участники ДТП, которые разбивают новые авто в дребезги. Позитивные герои? В информационном поле рисуется негативные образы  полицейских- неудачников. В чем же причина?

В том, что не реализуется стратегия формирования позитивного имиджа украинских полицейских или плохо реализуется. Украинцы должны видеть у полицейских сильных, добрых, мужественных  СПАСАТЕЛЕЙ и СТРАЖЕЙ закона. Тогда полиция получит общественную поддержку и к ней примкнет много новых и патриотично настроенных кадров. И даже если будут такие неприятные случаи, которые случаются во всех странах, это не будет ставить крест на всех добрых начинаниях. Вспомните, что все фильмы, снятые в США в основном показывают полицейских с лучшей стороны, у страны есть свои герои-полицейские. Поэтому даже жесткие действия полиции и «руки на капот» воспринимаются нормально и с одобрением. Нам нужны новые герои в полиции и новая система.

cripo.com.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
526
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
961
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
1.8т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
487
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
663
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
774
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
592
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
845
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
347
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.5т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
465
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
623
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
665
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
460
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.2т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
507
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.2т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
771
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.1т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
554
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
457
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
631
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
644
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
505
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
500
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
491
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
781
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
416
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.2т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.7т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
472
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
459
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
515
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
569
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
563
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
540
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
579
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie