Три главные проблемы украинской полиции

29-09-2016, 10:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Три главные проблемы украинской полиции
Реформированная служба, то и дело попадает в неприятные ситуации
1.9т

Почему все идет не так, как нам обещают и как долго нам ждать появления «идеального полицейского» на улицах? События в Днепре еще раз показали, что с национальной полицией не все так хорошо, как уверяют политики. Реформированная служба, то и дело попадает в неприятные ситуации, а ее шеф, вынуждена постоянно оправдываться за своих подопечных. Анализируем причины.

Во-первых, главная причина -  это не искорененная коррупция в самой системе.Силовые ведомства всегда славились тотальной коррупцией от низших уровней до самых верхов. По сути, все 25 лет Украины милиция выполняла функции «бандитов  в законе», и выстроена была не на сохранении правопорядка, а на собирательстве дани со всех участников противоправных дел. Наркотики, проституция, кражи, угоны автомобилей и продажа краденного – все проходило «под крышей» милиции.

К примеру, мой личный опыт столкновения с участковыми, показал, что все украденные телефоны и техника, попадает прямиком в ломбарды, а чтобы их вернуть, нужно выкупить свое же у ломбарда по ценам рынка, при этом, даже имея на руках документы, подтверждающие право собственности. Ведь многие ломбарды «крышует» милиция. Люди, автомобили, которых угоняли, вынуждены были выкупать их у милиции! И как сказал мне один опытный специалист, чтобы найти угнанное авто, необходимо 2-3 часа максимум. Так что в игру «хороший и плохой полицейский», где плохие – это бандиты и воры, играли долгое время.

И, к сожалению, играют и сейчас. Стоит ли удивляться, что люди, которые работали и продолжают работать в системе просто не будут за зарплату выполнять новые трюки, они привыкли жить по-другому и за большие деньги, чем зарплата. Волки в собак не превратятся. А вот на молодежь и новых людей, которую набрали в полицию, оказывается огромное давление. Ведь они олицетворяют теперь новую  полицию и от них ждут «идеального поведения», притом, что они являются пока только красивым фасадом, за которым продолжают делать свои черные дела опытные коррупционеры. Поэтому систему нужно менять полностью. 

Во-вторых, противодействие реальным реформам на самых верхах. Если бы в реформах полиции была бы заинтересована политическая элита и руководство страны, они бы шли намного быстрее и эффективней. К примеру, как было в Грузии. Уволили одним махом всех милиционеров, набрали новые кадры, дали зарплаты от тысячи долларов, быстро обучили и перезапустили систему. И за это время, на удивление многих критиков украинской реформы, уровень преступности критически не повысился. А у нас все делается медленно и деликатно, чтобы максимально спасти «нужные кадры».

До сих пор штаты не укомплектованы следователями, оперативными сотрудниками, а на тех, кто уже работает, навалено по сотни уголовных дел, которые при всем желании человека, разрешить физически невозможно. По сути, у нас реформа полиции - это своего рода компромисс между требованием народа, западных партнеров и украинской власти. Поэтому в ее провале есть много заинтересованных. И главная их задача – дискредитация полиции в глазах общественности.  Мол, снова не получилось, значит, давайте оставим все как есть. 

В-третьих, проблема нового имиджа новой полиции. У любой реформыдолжна быть мощная информационная поддержка на государственном уровне. Особенно, если она касается миллионов украинцев.Реформа полиции одна из важнейших. Доверие, подчинение закону, о которых сегодня говорила на брифинге Деканоидзе , заключается в позитивном отношении общественности к новому образу полицейского.

А какой он «украинский полицейский» сегодня нам представляется? Если вспомнить о нескольких резонансных делах, которые освещали все СМИ, так это: полицейские-жертвы, которых убили, полицейские –убийцы, которые во время преследования застрелили молодых парней, полицейские – участники ДТП, которые разбивают новые авто в дребезги. Позитивные герои? В информационном поле рисуется негативные образы  полицейских- неудачников. В чем же причина?

В том, что не реализуется стратегия формирования позитивного имиджа украинских полицейских или плохо реализуется. Украинцы должны видеть у полицейских сильных, добрых, мужественных  СПАСАТЕЛЕЙ и СТРАЖЕЙ закона. Тогда полиция получит общественную поддержку и к ней примкнет много новых и патриотично настроенных кадров. И даже если будут такие неприятные случаи, которые случаются во всех странах, это не будет ставить крест на всех добрых начинаниях. Вспомните, что все фильмы, снятые в США в основном показывают полицейских с лучшей стороны, у страны есть свои герои-полицейские. Поэтому даже жесткие действия полиции и «руки на капот» воспринимаются нормально и с одобрением. Нам нужны новые герои в полиции и новая система.

cripo.com.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
61
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
186
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
153
10:42
Риск ядерной войны сейчас выше, чем во времена "Холодной войны", - эксперт
198
10:23
Крупнейшие аэропорты США значительно сокращают количество рейсов из-за шатдауна, - Reuters
178
10:04
Преимущественно сухо и тепло: прогноз погоды на сегодня
204
09:45
Трамп сделал важное заявление о криптовалюте
232
09:26
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
423
09:07
Массированная атака на Каменское: разрушен многоквартирный дом, есть пострадавшие
305
08:57
"Нас кто-то слил": военный рассказал правду об атаке РФ по Днепропетровщине
445
08:34
Грозит ли украинцам депортация из ЕС после войны: объяснение эксперта
348
08:13
Президент Польши заявил о нехватке благодарности Украины полякам
484
07:58
Путину доложили об американских ракетах, которые долетят до Москвы за 6-7 минут
754
07:36
"Укрзализныця" прекратила движение в Донецкую область
277
07:14
Почему осенью и зимой чаще ощущается сонливость: объяснение ученых и советы для здорового сна
267
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
880
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
537
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
1.6т
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
1.1т
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
567
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
545
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
965
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
762
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
1.2т
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
687
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
496
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
774
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
643
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
693
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
491
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
1.5т
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
552
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
613
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
656
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
589
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie