Вооруженное ограбление: как боевики сдали Донецк на металлолом

27-05-2016, 10:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Вооруженное ограбление: как боевики сдали Донецк на металлолом
Боевики систематически сами обстреливают город, мародерствуют и "режут" его на металлолом
2.8т

Война разрушила Донбасс. Сепаратистские "власти" и боевики традиционно обвиняют в этом украинскую армию, рассказывая, что обстрелы с украинской стороны не дают привести город и его окрестности в порядок. Но жители Донецка знают другую правду - боевики систематически сами обстреливают город, мародерствуют и "режут" его на металлолом. 

Стрельба вслепую

Говорить о том, что Донецк лежит в руинах или методично стирался с лица Земли в течение последних двух лет, могут только любители страшных историй. В них недостатка нет – ни в любителях, ни в историях. "Донецк засыпали фосфорными бомбами", "Окраины города – это только кучки битых кирпичей", "Все мосты и дороги в Донецке взорваны"…

Это лишь малая часть "страшилок", которые любят рассказывать некоторые психически неуравновешенные жители города. Или люди, сидящие в сотнях километрах от Донецка, но почему-то считающих, что они лучше знают город, чем местные жители.

Реальность такова, что Донецк, действительно, лишился многого за эти два года. Например, бывшая гордость города - дороги - даже в центре выглядят не лучшим образом. Самое неприятное "украшение" донецких дорог - это даже не асфальтовые "заплаты", к ним привыкли. Это - следы от гусеничной военной техники, разрывающей траками и без того хлипкую асфальтовую поверхность.

Проезжие части центральных улиц Донецка испещрены рисунками траков, и два года назад донецкие дети даже играли в своеобразную игру, угадывая по отпечаткам, что за техника здесь прошла, и в какую сторону.

Несмотря ни на что, дороги латаются бригадами дорожного ремонтно-строительного управления. Правда, не всегда понятна логика ремонта. Так, после активных обстрелов в 2014 году микрорайона Гладковка на асфальте остались следы осколочных брызг. Первые латки на месте дыр появились только через год. Но, когда снаряды разорвались неподалеку, на Киевском проспекте в районе издательства "Донетчина", ремонтники были там чуть ли не на следующий день.

Долго зияли дыры в дороге после трагического обстрела троллейбуса в микрорайоне Боссе в январе прошлого года, их закрыли относительно недавно. И таких примеров десятки.

Дончане подозревали, что активность-неактивность коммунальных служб напрямую связана с тем, откуда велся обстрел. "Я точно знаю, что возле издательства снаряд вошел в асфальт со стороны центра города. А ведь нам постоянно говорили, что Донецк обстреливается из аэропорта, с северной окраины. Снаряд тогда торчал, наверное, с час в дороге, потом его спешно вынули, а рабочие залатали дыру", - рассказал Антон Полищук, живущий на улице Полиграфической в районе издательства.

Впрочем, это уже потом люди узнали о "недолетах", когда боевики буквально лупили по окрестностям аэропорта (тогда он удерживался "киборгами") из центра Донецка, а снаряды не долетали и падали на головы жителям Путиловки, той же Гладковки, Ветки и района завода "Точмаш".

Киборги довели до истерики

Донецкому аэропорту имени Прокофьева, или, как его сокращенно стали называть, ДАП - досталось больше всего. Его действительно стерли с лица земли: 242 дня без остановки его поливали артиллерийским огнем боевики так называемой ДНР. Аэропорт отвечал - и эти "ответки" тут же выдавались в эфир с истерическим "Украинская армия обстреливает Донецк!". Хотя есть уже несколько свидетельств местных жителей, которые рассказывали о том, как боевики разворачивали орудия и стреляли в сторону центра города, имитируя "ответку" аэропорта.

"Мне бабушки-соседки постоянно говорили: "Ну не могут боевики сами себя обстреливать!" Как оказалось, могут. Правда, не себя, а чужих для них людей – мы, дончане, не они. Когда бабушки увидели, как от нашего дома на Киевском проспекте лупят из минометов вовсе не в сторону аэропорта, они были шокированы и повторяли "Да что же это такое?" раз сто, наверное. Это война, тут правил нет", - делится житель Андрей Садников.

После ухода "киборгов" из аэропорта тот район стал спокойным. Виновными теперь назначили украинских солдат в Авдеевке и на Песках - якобы они обстреливают окраины. Но жители поселка шахты "Октябрская", Админпоселка, Спартака, Грабарей уже говорят о том, что слышат исключительно исходящие, от которых трясутся их дома и вылетают окна.

А боевик Эдуард Басурин каждый вечер монотонно докладывает по телевизору: "Украинские военные выпустили по Донецку 62 мины"… Число может варьировать в любых пределах.

Ложь и манипуляция

Еще один способ манипулирования сознанием перепуганных дончан – это заявление об обстреле детского сада или школы. Им тоже крепко досталось, и два года назад дончане чуть ли не падали в обморок, представляя себе страшную картину.

Например, летом 2014-го снаряды влетели в детский сад поселка им. Абакумова, в западной части Донецка. Правда, потом оказалось, что в этот детсад давно уже не ходят дети – вместо них группы, игровые и спортзал занимают "дяди-боевики", превратившие ясли в огневую точку. И именно ее аккуратно накрыли украинские солдаты.

За два года Донецк остался не только без аэропорта, а также без автовокзала "Западный", который находится менее чем в километре от ДАП. Уехать автобусом за пределы города можно только с автовокзала "Южный". Или с обочин автостанций – перевозчики теперь набирают пассажиров не там, где предназначено, а где бог пошлет, где людей больше.

Железнодорожный вокзал помнит, как в июле 2014-го отсюда ушел последний поезд. Больше не стучат колеса поездов на стыках рельс, зато громкоговоритель несколько раз в день призывает дончан быть бдительными и обращаться в полицию при обнаружении неизвестных предметов. Само здание вокзала не пострадало, а вот стеклянный корпус до сих пор хранит следы обстрелов: стекла вставлены не везде, и не все дыры в крыше закрыты.

Зато до вокзала, наконец, снова начала ходить трамвай № 1. Больше года этот маршрут заканчивался на пять остановок раньше конечной. "Местные власти" объясняли, что в целях безопасности нет смысла возить людей в обстреливаемый район.

Однако это не мешало жителям попадать в район вокзала другим способом, например, автобусом. Так что настоящая причина, по которой не ездил трамвай, оказалась более прозаичной - на изрядном куске маршрута отсутствовали провода.

Срезана контактная сеть и по маршруту троллейбуса № 10, который возил пассажиров из центра в поселок шахты "Октябрьская" - в частности, в самом поселке. Разрушен Путиловский путепровод, через который добирались троллейбусы, а кладбище "15-е Застанционное", возле которого проходил маршрут, закрыто для посещений не только из-за опасности обстрелов, но и по причине огромного количества минных растяжек. Такая же ситуация на Иверском кладбище, которое граничит с аэропортом.

О восстановлении кладбищ, мостов и других маршрутов пассажирского транспорта и речи не идет. Кроме того, по-прежнему стоит полуразваленный Дворец молодежи "Юность", в котором, как ни странно, еще работают какие-то детские секции.

Рядом зазывает посетителей Краеведческий музей, в котором снаряды разрывались прямо в музейных залах. Все это было два года назад, и разгребали завалы там волонтеры, а не коммунальщики.

Все так же зияет дырами после пожара детско-молодежный центр в Калининском районе. Страшное зрелище представляют склады и бывшая автобаза в Киевском, мучаются от невозможности вернуть жилью прежний вид жители Куйбышевского.

Местные псевдовласти, создав некий Центр управления восстановлением Донецка, заявили, что в первую очередь помощь будет оказана мирным жителям, чьи дома пострадали в результате обстрелов.

С надеждой на себя

"В июле будет два года, как я хожу с бумажками по всяким инстанциям и пытаюсь добиться ремонта своего жилья. В ЖЭКе не хотели сначала приходить и фиксировать разрушения, все никак не могли собрать комиссию. Потом собрались, долго-долго составляли акт. Я сфотографировал, во что превратилась моя квартира после того, как под окном взорвался снаряд. Толку - ноль. В прошлом году приезжали замерщики, померяли оконные проемы, и уехали", - рассказал дончанин Алексей Резич, житель Админпоселка.

Он уверен, что ждать помощи извне бессмысленно, и все придется  восстанавливать своими силами. "Соседи уже перекрыли крышу, а я ищу сейчас изготовителей окон с вменяемыми ценами. Потому что 10 тысяч рублей (почти 3700 гривен) за одно окно - это чересчур. Знаю, что есть какая-то организация волонтеров из Чехии, они бесплатно вроде ставят окна, но не могу их найти", - говорит Алексей.

Так поступают многие дончане, которые, не дождавшись помощи, начинают сами ремонтировать свои дома и квартиры. В то же время, "власти" Донецка предпочитают тратить деньги на парады и праздники, нежели на ремонт. Нелегитимные правители раздают квартиры боевикам, а не тем, кто живет в полуразрушенных домах.

Заплатки на дорогах придают городу потрепанный вид, а неубранный два года мусор и искореженные конструкции сгоревших рынков - на Привокзальной площади, Путиловке или Октябрьской - ясно показывают, в каком месте "власти" видели Донецк со всеми его жителями.

Мародерствуют, не стесняясь

Потыкать пальцем в украинских военных и рассказать, что это они разрушили город, "администрация Донецка", конечно может.

Однако все чаще боевики рассказывают о том, как беспредельно они и их подчиненные грабили захваченные города. Например, на днях "глава администрации" города Ясиноватая признался, что это его люди "добивают" железную дорогу (Ясиноватая – один из крупнейших транспортных узлов на железной дороге не только в регионе, но и в Украине).

"По предприятию "Железная дорога", как его тут резали-добивали, это тоже всем известно. Как расстреливали вагоны с танков - в YouTube все ролики есть и лица всем известны, - сказал "мэр" Дмитрий Шеховцов. -  Если бы еще некоторые архаровцы перестали отстреливать провода, троллей, что они делают периодически… Если остановится полностью хищение, если командиры данных подразделений возьмут это на заметочку и перестанут поощрять данные мероприятия, то железной дороге тоже станет чуть-чуть легче".

Ровно такая же ситуация на другом железнодорожном узле - в Дебальцево. О распиленных на металлолом шахтах и заводах в Донецке Горловке, Макеевке знают даже дети.

Как боевики обстреливают ремонтные бригады, пытающиеся восстановить объекты - фильтровальные станции, котельные или линии электропередач - видели многие. Потом эти обстрелы публично подаются как "злодеяния ВСУ", мол, мы починить хотели, а Украина помешала.

"Если бы подводились какие-то итоги, я бы сказала: "Донецк сдали на металлолом". Ощущение, будто за этим и приходили, за металлом, а по пути уничтожили кучу людей и зданий. Почему такое допустили, почему наш город не был защищен - кто теперь скажет…", - посетовала дончанка Марина Владимирская.

rbc.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
516
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
808
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
405
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.1т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
449
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
447
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
978
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
621
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.2т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
682
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
393
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
459
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
964
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
1.2т
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
623
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
1.1т
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
1.2т
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
796
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
427
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
497
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
631
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
387
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
1.5т
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
367
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.5т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
654
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
1.9т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
545
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
385
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
493
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
483
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
1.2т
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
2.3т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
764
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
647
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
566
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
760
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie