Исполнитель теракта в Киеве, убивший семь человек вплотную, не только записывал все события на диктофон. В его телефоне также нашли видео, на котором он называет себя российским генералом.
Как стало известно vesti-ua.net, об этом сообщил глава Национальной полиции Украины Иван Выговский.
Глава Национальной полиции рассказал новые детали по личности стрелка, устроившего теракт в Киеве 18 апреля.
По его словам, в телефоне террориста нашли видео, на котором он ходил по подъезду и называл себя «российским генералом».
Он также добавил, что сотрудники полиции имеют предположение, что у киевского террориста были нарушения психического характера.
Во время теракта стрелок обижался, когда к нему пренебрежительно относились. Также у него был давний конфликт с молодым соседом, который часто на него не обращал «должного» внимания. С соседом он ссорился преимущественно из-за бытовых вопросов, таких как самовольная установка замков.
Террориста, убившего людей во время теракта 18 апреля, зовут Дмитрий Васильченков. Долгое время он жил в Бахмуте, Донецкой области. Активно вел страницу в Facebook под названием «Бахмут В.Д.В.» (2016-2019 гг.).
На странице он публиковал антисемитские и антиукраинские сообщения. Васильченков призывал к силовой «зачистке» общества от евреев, используя методы Гитлера в частности. Кроме того, он отрицал легитимность Украины.
21 апреля стало известно, что террорист записывал все свои действия на диктофон. Он, скорее всего, хотел защититься этими записями, а не похвастаться тем, что совершил.
Террорист начал стрелять в людей, когда его спровоцировали фразой: «Что, пластинка заела?».
Читают сейчас: Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого.
