Пожар на ЗАЭС: в МАГАТЭ не смогли установить причину инцидента

Повреждение, скорее всего, сосредоточено во внутренней части башни
13-08-2024, 10:43 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Пожар на ЗАЭС: в МАГАТЭ не смогли установить причину инцидента
1.6т

Специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) осмотрели поврежденную из-за недавнего пожара градирню на территории оккупированной российскими захватчиками Запорожской АЭС. Причину инцидента пока составлять не удалось.

Об этом сообщает МАГАТЭ.

В обновленном отчете Агентства говорится, что утром 12 августа его эксперты посетили градирные станции, чтобы "наблюдать за последствиями" пожара, произошедшего 11 августа.

"По словам генерального директора Рафаэля Мариано Гросси, на основе наблюдений команда оценила, что маловероятно, что первоисточник пожара возник возле основания градирни", - говорится в публикации МАГАТЭ.

Как было установлено, повреждение, скорее всего, сосредоточено во внутренней части башни на уровне водораспределительного сопла, расположенного на высоте примерно 10 метров.

Сообщается, что оккупанты отказали команде МАГАТЭ "по соображениям безопасности" в просьбе получить доступ к бассейну холодной воды, который является основой градирни.

"При посещении пострадавшей градирни команда заметила выгоревшие участки во внутреннем оборудовании выше, возле уровня распределительной форсунки. Они также наблюдали капли сожженного пластика и упавшие фрагменты бетона, распределенные по бассейну с холодной водой", - говорится в сообщении Агентства.

Команда оценила, что эти капли соответствовали упавшей из-за огня расплавленной и пластиковой сетке, рассказали в МАГАТЭ.

Были собраны образцы мусора, в том числе сожженный и расплавленный пластик. Команда оценила стойкий запах от огня "и определила, что при отсутствии запаха серы он, скорее всего, вызван горящим пластиком".

Отмечается также, что специалисты МАГАТЭ не заметили остатков ни шин (ранее появлялись сообщения, что оккупанты могли поджечь автомобильные шины для провокации), ни дронов (подконтрольная оккупантам "команда" ЗАЭС рассказывала, что якобы могла быть атака БПЛА на станцию).

"Команда подтвердила, что не было значительных признаков повреждения обломков, пепла или сажи, расположенных у основания градирни", - говорится в заявлении Агентства.

В МАГАТЭ акцентировали, что ядерная безопасность станции не пострадала, поскольку градирни сейчас не работают. А в районе градирен, которые расположены примерно в 1,5 км от реакторных блоков ЗАЭС, радиоактивных веществ нет.

"Команда провела радиационный мониторинг в районе градирен и реакторов и подтвердила отсутствие признаков повышенного уровня радиации", - рассказали в Агентстве.

В отчете говорится, что в настоящее время команда МАГАТЭ "не смогла сделать окончательные выводы на основе полученных данных и наблюдений" по пожару, который произошел позавчера. И пообещали продолжить анализ после дополнительного обзора и доступа к уровню распределения водяного сопла и бассейна холодной воды.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
85
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
517
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
397
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
526
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.1т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
527
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.4т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.2т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
965
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
677
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
696
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
675
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
759
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
803
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.3т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
760
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.4т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
438
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
1.8т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.2т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
771
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
671
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
573
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
1.2т
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
1.7т
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
589
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
2.3т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
459
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
731
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
645
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
766
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
740
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
585
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
2.4т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
500
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
525
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie