Как оккупированные территории Донбасса становятся поставщиком оружии для ИГИЛа

17-12-2015, 10:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как оккупированные территории Донбасса становятся поставщиком оружии для ИГИЛа
2.4т

Последние тенденции развития событий на Донбассе указывают на то, что Россия, похоже, придумала для него новое предназначение. Прежде временно оккупированные территории на востоке Украины были, в основном, полигоном для испытаний последних достижений российского ОПК, «золотым дном» для российских и местных мародеров. Они также были местом «утилизации» неблагоприятных элементов российского общества, которые гибли и продолжают гибнуть за мифические идеи мифической «Новороссии».

Но сегодня этот регион активно используется и для производства и контрабанды оружия. Главные «импортеры» ДНРовского «военпрома» - боевики ИГИЛ.

«ГРАД» В ТРИ СМЕНЫ

Автор этих строк из собственных, вполне надежных источников, выяснил: на территории временно оккупированной Донецкой области, в н.п. Комсомольское Старобешевского района, с помощью российских специалистов, налажено производство переносных реактивных пусковых установок (ПРПУ) 9П132 «Град-П» («Партизан»).

В качестве непосредственных производственных мощностей для изготовления данного оружия используются цеха Управления капитального строительства и ремонта ЧАО «Комсомольское рудоуправление». При этом следует отметить не только сам факт производства оружия, но и масштабы, в которых оно осуществляется.

Так, работники в цехах, где производится оружие, работают в три смены, по 12 часов и имеют зарплату значительно высшую, чем их коллеги, которые работают по профилю ЧАО «Комсомольское рудоуправление». Более того, на сегодня присутствуют даже факты увольнения с предприятия таких специалистов, как сварщики и их последующее «трудоустройство» в ремонтные цеха, в которых производят ПРПУ «Град-П».

Интересным является и то, что налаженные в цехах ЧАО «Комсомольское рудоуправление» производственные мощности не соответствуют масштабам использования российско-террористическими войсками ПРПУ «Град-П» в зоне проведения АТО. Отсюда следует вывод, что продукция ДНРровского «военпрома» предназначена на экспорт.

 КТО ПОКУПАТЕЛЬ?

Сторона - потребитель контрабанды из «ДНР» становиться более чем очевидной

О том, кто может быть потенциальным покупателем продукции под маркой «made in ДНР», догадаться не сложно. Учитывая то, что «торговать» непризнанная никем «ДНР» может только с подобными себе террористическими организациями, а также особую заинтересованность в сирийском конфликте ее покровителя России, которая бомбит там всех, кроме ИГИЛ, и активное пополнение последней за счет российских граждан - сторона потребитель контрабанды из «ДНР» становиться более чем очевидной.

Доказательств об использовании боевиками ИГИЛ такого вида вооружения, как ПРПУ «Град-П» на сегодня предостаточно: это и очевидцы непосредственно с места боевых действий, и видео- и фото-доказательства, размещенные в Интернете. Но, в последнее время, эти доказательства почему-то начали активно удаляться вместе с аккаунтами, на которых они были размещены.

Российский почерк выдает использование старого приема КГБ - упредительное обвинение в своем проступке противника

Все это говорит о том, что кто-то пытается замести следы. Если вспомнить ситуацию с Боингом, когда после радостных докладов о сбитой украинской «птичке», началось судорожное затирание в Интернете всех следов, которые бы говорили о причастности ДНР-России к данной катастрофе, то это очень похоже на работу кремлевских креативщиков.

ПОД ПРИКРЫТИЕМ ФЭЙКА

Более того, ничто так не выделяет российский почерк, как использование старого кагэбэшного приема, а именно: снятие с себя всех подозрений касательно того или иного проступка путем упредительного обвинения в нем противника (в данном случае Украины). Так было и в случае с ПРПУ «Град-П», когда т.н. заместитель командующего корпусом «Минобороны ДНР» Эдуард Басурин заявил о том, что якобы подразделения украинских добровольческих батальонов обстреляли жилой квартал Донецка из самодельной пусковой установки, которая используется боевиками ИГИЛ.

Акцент в этом кремлевском информационном вбросе именно на добровольческих батальонах понятен: если бы говорилось об использовании ПРПУ «Град-П» подразделениями Вооруженных сил, то фэйк был бы слишком очевиден, поскольку этих пусковых установок на вооружении ВСУ (как и других силовых структур Украины) просто нет. Да и на предприятиях украинской оборонки они не производятся. Поэтому выбрали добровольческие батальоны, которые якобы «могут получить от волонтеров все, что угодно».

Но, и здесь есть одно «но». Учитывая то, что негласное эмбарго на поставки оружия в Украину до сих пор в действии, а также то, что волонтерам иногда очень трудно провезти в Украину даже бронежилеты и каски, то достать такой вид оружия, как ПРПУ «Град-П», они не могли даже теоретически.

Вместе с экспортом «Градов» из «ДНР» боевики ИГИЛ получают и подготовленных боевиков - операторов этого оружия

В то же время, фраза, высказанная ДНР-овским военачальником о том, что «подобный способ пуска (как у «Град-П») традиционно используется боевиками террористической организации ИГИЛ», наводит на определенные мысли. Кому, как не непосредственным производителям и экспортерам этого вида оружия, лучше всех знать обо всех нюансах его использования в сирийском конфликте? А если учесть то, что на оккупированной территории Донбасса продолжается активная вербовка наемников для участия в боевых действиях на территории Сирии, в том числе и в рядах ИГИЛ, то, вместе с экспортом «Градов», сирийские боевики имеют возможность получить и подготовленных операторов этого оружия, а главари террористов на Донбассе - знать обо всех фактах его применения, как говориться, «из первых уст».

Следует также отметить, что вся эта история с заявлением Басурина очень сильно напоминает недавний вброс о якобы поставке Украиной оружия в ИГИЛ, который был построен всего лишь на заявлении какого-то ливанца, который вроде бы покупал оружие (китайские ПЗРК FN6) в Украине и через Турцию отправлял его боевикам ИГИЛ.

РУКА МОСКВЫ

Благодаря проведенной работе киевского Центра исследования армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР), выяснилось, что, во-первых, задержанный в Кувейте сторонник ИГИЛ ливанец Усама Хайат, как и пятеро его сообщников, никогда не пересекал границу Украины. Во-вторых, Государственная служба экспортного контроля (ГСЭК) Украины по состоянию на 20 ноября 2015 года не получала обращений и не предоставляла разрешительных документов на осуществление международных передач, в том числе, на экспорт/импорт/транзит через территорию Украины китайских ПЗРК FN6. В-третьих, оказалось, что ряд вооружений для ИГИЛ активно поставлялись Россией с оккупированной территории Донбасса через Крым. В свою очередь, на Донбасс они были завезены в российских «гумконвях».

В этом случае марионеточные ДНР/ЛНР очень выгодны Москве, поскольку являются своеобразной прослойкой, не позволяющей прямо указать на реального поставщика вооружений. То есть, как в случае с ПЗРК FN6, так и в случае с ПРПУ «Град-П», российские пропагандисты и их марионетки на Донбассе очень хорошо знают о происхождении такого вооружения и реальном пути его следования.

Изготовление на ЧАО «Комсомольское рудоуправление» ПРПУ «Град-П» и их дальнейший «экспорт» в ИГИЛ являются на сегодня не единственным доказательством использования Россией временно оккупированных территорий Украины для контрабанды оружия в Сирию и другие регионы.

Так, 3 декабря украинское информагентство УНН сообщило: во время проведения следственных действий СБУ, у выявленных в Украине сторонников ИГИЛ было изъято оружие, которое поступило к ним из зоны конфликта на Донбассе. В частности, у них были изъяты огнестрельное оружие и гранаты типа «РГО», которые, согласно маркировке, не производятся в Украине и не находятся на вооружении ни одного ее военного формирования (как, кстати, и в случае с ПРПУ «Град-П»). При этом, как объяснили в ходе следствия сами задержанные, оружие поступило к ним из зоны проведения АТО.

Также, кроме самого оружия, боевиков ИГИЛ на сегодня почему-то интересуют... украинские паспорта. Так, согласно предоставленной компетентными подразделениями СБУ информации, представители ИГИЛ неоднократно делали попытки приобрести бланки паспортов гражданина Украины, которые были захвачены боевиками т.н. ДНР/ЛНР на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. Исходя из этого, можно предположить, что это делалось для подготовки кремлевскими пропагандистами очередной «информационной бомбы» о том, что в рядах ИГИЛ якобы вовсю воюют граждане Украины, и последняя, о которой так заботится Запад, является пособником мирового терроризма, против которого так усердно борется Россия.

Какой из всего этого можно сделать вывод? Только один: Россия не меняется. Как и раньше захватывает чужие земли для того, чтобы потом использовать их в своих преступных целях. При этом, для прикрытия своих злодеяний она использует давно отработанную схему, а именно: упреждающе обвиняет в них тех, кого считает своими врагами.

И все бы у нее получалось, но только эта схема, в последнее время, часто дает сбой: либо уж слишком очевидным является присущий Кремлю почерк, либо в самый ненужный момент, начинает проявлять себя загадочная русская душа отдельных представителей «русского мира».

УКРИНФОРМ


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:28
Эти три знака зодиака очень скоро смогут разбогатеть
1.6т
17:15
Социологи узнали, кому из политиков все еще доверяют украинцы
449
15:17
"Живой Нострадамус" предсказал крах доллара и назвал сроки окончания войны в Украине
8.4т
13:39
Синоптик назвала дату, когда спадет жара
1.1т
12:08
На АЗС изменятся цены: к чему готовиться украинцам
507
10:35
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.1т
09:07
"Пора изменить стратегию": в США раскритиковали Трампа за слабость перед Путиным
801
23:02
В жизни этих знаков зодиака в июле наступит переломный момент
1.4т
22:31
В Киевской области ликвидировали масштабную схему продажи "тыловых" военных должностей
1.2т
22:02
Жара ослабнет, но ненадолго: прогноз погоды на выходные
639
21:33
Во время российской атаки на Киев повреждено консульство Польши
664
21:04
Жара удержится: синоптик назвала самые жаркие дни начала июля
792
20:35
Украине нужно не 40, а 150 млрд долларов ежегодно для победы в войне, - Financial Times
765
20:06
Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:37
Авиационный эксперт объяснил, почему большое количество "шахедов" долетают до Киева
1.7т
19:08
Уиткофф настаивает на отмене энергетических санкций против РФ, - Politico
704
18:39
В Сенате начали расследование действий администрации Дональда Трампа
1.9т
18:10
Трамп заявил, что "разочарован" Путиным и не верит, что тот закончит войну в Украине
948
17:41
Из-за атаки по Киеву пострадали отделения "Новой почты": что будет с посылками
680
17:12
После атаки РФ в Киеве зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха
611
16:43
В Украине стартовал сезон бахчевых, на рынке появились первые арбузы
675
16:14
РФ атаковала Украину рекордным количеством "Шахедов", - Воздушные силы ВСУ
624
15:45
Стоимость доллара и евро: какой сегодня курс в обменниках
708
15:16
Гороскоп на 4 июля по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к собственной интуиции
861
14:47
Германия намерена заключить тайную сделку со США по оружию для Украины, - Bild
814
14:18
Стармера могут отправить в отставку уже через несколько месяцев - Sky News
1.6т
13:49
Спецпенсии в Украине могут отменить: кого касается нововведение
2.5т
13:20
США не прекращали поставки оружия Украине, - Трамп
658
12:51
УЗ получит 76 млн евро на строительство евроколеи между Львовом и польской границей
862
12:22
МИД Китая заявил, что не может допустить поражения РФ в войне против Украины
980
11:53
Какому знаку зодиака повезет 4 июля: прогноз астрологов
860
11:24
В Киеве из-за вражеской атаки повреждена железная дорога, поезда задерживаются
755
10:55
Жара в Украине: в каких регионах температура воздуха сегодня спадет
585
10:26
Из-за обстрела Киева часть общественного транспорта курсирует с ограничениями
515
09:57
Гороскоп на 4 июля: прогноз для всех знаков зодиака
934
09:35
"Я не доволен": Трамп заявил об отсутствии прогресса после разговора с Путиным
868
09:08
Массированная атака на Киев: количество пострадавших возросло
991
08:51
Тактика запуска ударных дронов изменилась: как теперь действует РФ
770
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie