Почему бунтует старая милиция

16-12-2015, 10:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему бунтует старая милиция
1.9т

Бывшие милиционеры протестуют против реформы, жалуются на неправильные тесты, каверзные вопросы и предвзятость комиссий, определяющих, кому служить в Нацполиции, а кому – с вещами на выход.

В воскресенье, 13 декабря, под стены Министерства внутренних дел вышли милиционеры Киева и области. Они протестуют против сокращений в системе МВД, требуют достойных зарплат и недовольны переаттестацией.

За прошлую неделю примерно пятая часть тестируемых правоохранителей получили негативные отзывы, сообщил НВ  советник министра внутренних дел Антон Геращенко. "Первый день был достаточно активным. Шли, в основном, начальники, и к ним было отношение очень жесткое. Потому что отвечает за корабль, в большей степени, капитан, а не матросы", - говорит советник министра МВД.

Именно их недовольство, по словам Геращенко, и вылилось в митинг. Потому что поняли, что работать они не будут: "Митинг был организован отдельными руководителями, которые в ближайшее время ими быть перестанут. Прикрываясь профсоюзами, ветеранскими организациями было дано незаконное указание представителям районных отделений Киева явиться на митинг. Сейчас все проверяется. Лица, которые будут уличены в даче указаний, будут привлечены к ответственности".

Как проходят тесты

Переаттестация – это оценка знаний правоохранителей, их умений и соответствия занимаемым должностям, рассказывает НВ Геращенко. Проводится переаттестация в утвержденном министром МВД порядке и предполагает, в первую очередь, тестирование на компьютере. Первый тест состоит из 60 вопросов на знание закона. Второй включает 60 вопросов на логику - на IQ. После этого кандидаты в полисмены проходят тестирование на психологические навыки, характер и т.п.

Завершающий этап – собеседование с аттестационной комиссией, которую создавали из представителей общественных организаций, занимающихся общественно-политическими вопросами. "Отобрали членов комиссии, дали им методику отбора милиционеров. Вручили результаты тестов и попросили оценить кандидатов по трем критериям: честность, мотивация (то есть, почему они хотят служить дальше), и третий – готовность к изменениям (улучшать самих себя, самообучаться). На основе этих ответов проставляют баллы. Один балл – человек работает, мягко говоря, не слишком хорошо, два – середнячок, три – уже лучше, четыре – вообще хорошо. После чего комиссия дает свои оценки на основании указанных характеристик", - рассказывает Геращенко.

Как рассказали в МВД, по состоянию на сегодня тестирования уже закончены, идут собеседования.


Тесты имеют разные уровни сложности. Для простых "оперов" один уровень сложности, для руководителей – другой.  Следователи тестируются по уголовно-процессуальному кодексу.

Начальник пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович прошел два этапа тестирования. "Первый тест разделен на два блока - блок на эрудицию и блок на знание законов - по 60 вопросов в каждом. На ответ на каждый вопрос предоставлялось по одной минуте, – рассказывает Жукович. – Второй тест – тест на благонадежность: психологические вопросы вроде судимый, не судимый, на работу ходил, не ходил, курил, не курил, наркотики употребляли, или нет – в таком духе".

Тесты из первого блока вопросов должны раскрыть, насколько тестируемый способен мыслить логически, комментирует НВ источник в киевском МВД – имени называть не хочет, чтобы не возникало лишних вопросов у руководства. "Один из вопросов – какой слон без хобота? Ответ – шахматный. Или вот: что общего у ежика с молоком? Я думаю, буква "к". Лично у меня больше нет вариантов, - рассказывает он. - У некоторых вопросов есть несколько вариантов ответов, которые могут быть правильными, и правовые коллизии никто не отменял. Поэтому все не так просто, как тыкнуть в один вариант", - добавляет источник.

Тест на Майдан

По словам Жуковича, правоохранителям не дали подготовиться к тестированию. "Многие сутками были на задержаниях, а на следующий день пошли сдавать эти тесты. Естественно, получили бал пониже. Будет ли это учитываться? Думаю, нет", - добавляет он.

Но, больше всего претензий возникло к третьему этапу – аттестационной комиссии, а именно – к ее составу. В частности, туда вошли активисты Автомайдана.

Один из них – Сергей Хаджинов – был отчислен, по словам Геращенко, на следующий день после заседания комиссии. Причиной тому послужил комментарий, который автомайдановец написал на своей странице в facebook 6 декабря с просьбой сообщать ему о недобросовестных полицейских. "Внимание! Я принимаю заказы только на "отстрел"! Сразу пишите мне в личку о плохих ментах Киева и области…и о хороших тоже пишите, и я их тоже отстрелю)", - написал Хаджинов.

Автомайдановец, по словам Геращенко, осознавал причину своего отчисления из комиссии, и возражений не имел.

"Хаджинов – человек с образованием MBA, руководитель западной кампании, абсолютно вменяемый и адекватный. Он никогда не скрывал своей эмоциональности, но более объективного в оценке человека сложно найти", - комментирует один из лидеров Автомайдана Алексей Гриценко. С его слов, кроме поста в facebook, на Хаджинова не поступало никаких конкретных жалоб о том, что он был необъективен в оценках.

"На мой взгляд, Автомайдан в этой истории очень демонизировали. Работает 12 комиссий, где-то по 8 человек в каждой. От нас там, в общей сложности, всего три представителя. Вопрос в том, что бывшие сотрудники милиции не разбираются, и для них все общественные деятели, которые задают неудобные вопросы – это Автомайдан", - добавляет Гриценко.

Правоохранители, которые идут на собеседование, хотят заранее узнать фамилии людей, входящих в состав комиссии, с целью избежать "конфликта интересов",  рассказывает Жукович. К примеру, тестируется много оперативных работников, которые могли когда-то задерживать членов комиссии или их родственников. Если после подобного случая такой член комиссии и оперативник столкнутся на тестировании, об объективном собеседовании не может быть и речи.

Еще одной причиной для претензий со стороны кандидатов в Нацполицию называют "каверзные" вопросы от членов комиссии, которые не относятся к теме, говорит источник в МВД. "Мне несколько человек, которые проходили аттестацию, говорили, что их просят поименно назвать Героев Небесной Сотни", - говорит он.

О подобных вещах говорит и Жукович. По его словам, имели место случаи, когда члены комиссии спрашивали у правоохранителей, были ли они на Майдане и помогали ли тогда Беркуту. Если да – такие люди собеседование не проходили.

"Не исключаю, что это просто придуманные сказки. Тест везде один и тот же. В тех комиссиях, где были наши представители, подобных случаев не было", - считает лидер Автомайдана.

Еще одна жалоба, как рассказывает Жукович, это отсутствие объяснений причин, по которым того или иного кандидата забраковали.

Смутные перспективы

Как рассказывает НВ источник в МВД, с 7 ноября, когда милиция законодательно перестала существовать, им урезали зарплату: "У меня есть знакомые, которые получали по 700-800 гривен за месяц", - признается собеседник. Будущее многих структур, по его словам, в правоохранительной системе сегодня выглядит довольно размытым.

Не видит четкого будущего и Жукович: "Я еще не видел штатов, которые потом будут работать, неизвестно, сохранятся ли наши должности в дальнейшем, или нет. Если будут, то в каком виде. Мы все сейчас находимся на своих прежних должностях. Пока есть только названия новых отделов. Но они тоже могут поменяться", - говорит он.

В нормативной базе, которая регламентирует процесс превращения милиции в полицию, есть некоторые дыры, признается Геращенко. Речь идет о законе 3225, который вносит изменения в более чем 140 других законах, меняя слово "милиция" на слово "полиция". Этот закон подали в парламент 2 октября, а принять должны были до начала ноября.

"Учитывая, что Верховная Рада фактически не работала октябрь, потому что готовилась к местным выборам, закон был принят в ноябре. После чего его достаточно долго держали в Администрации президента. А потом президент наложил на него частичное вето. Мы приготовились к преодолению этого вето, точнее, согласились с предложением президента и должны были проголосовать. Но потом партия Самопомич вышла с вопросом Кривого Рога, и сессия не рассмотрела наше заявление по этому закону. Будем рассматривать его на следующей неделе", - объясняет ситуацию Геращенко.

nv.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
560
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
488
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
281
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
347
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
342
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
1.8т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
654
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
919
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
459
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
371
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
468
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
803
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
957
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
342
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
473
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
900
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.2т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
475
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
540
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
2.7т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
450
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
535
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
389
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
411
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
643
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
644
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
780
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
341
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
1.1т
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
397
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
787
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
537
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
407
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
988
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
552
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
542
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
969
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
3.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie