Подрыв Каховской ГЭС: что известно на данный момент

В каких населенных пунктах объявлена эвакуация
6-06-2023, 09:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Подрыв Каховской ГЭС: что известно на данный момент
1.8т

Российские войска совершили подрыв Каховской ГЭС сегодня ночью, 6 июня. На данный момент уточняются масштабы разрушений.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram спикера ОК "Юг" Владислава Назарова.

"Российскими оккупационными войсками совершен подрыв Каховской ГЭС. В настоящее время уточняется масштаб разрушения, скорость и объем воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают. Ситуация наблюдается", - говорится в сообщении спикера ОК "Юг".

Замглавы Херсонского облсовета Юрий Соболевский также призвал жителей Херсонской области в ближайшее время внимательно следить за сообщениями ОВА и следовать ее инструкциям.

В МВД Украины назвали населенные пункты, в которых объявлена эвакуация

Подразделения Национальной полиции и ГСЧС Херсонской области подняты по тревоге для оповещения и эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр, а именно: села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепров и частично город Херсон – остров Корабел.

Уровень воды поднимается и всем, кто находится в зоне опасности, необходимо:

  • выключить все электроприборы;
  • взять документы и вещи первой необходимости;
  • позаботиться о близких и домашних любимцах;
  • следовать инструкциям спасателей и полицейских.

В Херсонской ОВА объявили эвакуацию

"Через 5 часов вода получит критического уровня. Началась эвакуация жителей опасных районов, все службы работают. Прошу собрать документы и вещи первой необходимости и ждать автобусов эвакуации. Отдельно обращаюсь к жителям Левого берега. Прошу сделать все возможное, чтобы обезопасить себя и спасти свою жизнь. Немедленно покиньте опасные территории", - говорится в сообщении главы Херсонской ОВА Александра Прокудина.

В Херсонском горсовете заявили, что из районов Херсона и поселков, где происходит затопление, будет проводиться эвакуация автобусами. Больницы и коммунальные службы подняты по тревоге.

Зеленский созывает заседание СНБО

"Президент Украины Владимир Зеленский в связи с подрывом дамбы Каховского водохранилища принял решение о проведении экстренного заседания СНБО Украины", – сообщил в Twitter секретарь СНБО Алексей Данилов.

В Офисе президента отреагировали на подрыв Каховской ГЭС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак прокомментировал подрыв ГЭС.

"Каховская ГЭС. Очередное военное преступление русских террористов. Президент собирает СНБО. Это экоцид. Россияне будут отвечать за возможное лишение питьевой воды людей на Юге Херсона и в Крыму, возможно уничтожение части населенных пунктов и биосферы", - говорится в сообщении Ермака.

По его словам, действия оккупантов представляют угрозу для ЗАЭС.

"Власть работает как центральная, так и региональная. Безопасность людей сегодня – приоритет. Должны обеспечить наказание для врага на международном уровне", - добавил он.

Вода может подтопить дорогу на Кинбурскую косу

По словам главы Николаевской ОВА Виталия Кима, подтопления Кинбурской косы по данным ГСЧС не будет, но может (теоретически) подтопить дорогу и временно полуостров стать островом.

Микрорайон Корабел в Херсоне обесточили

По словам начальника Херсонской ГВА Романа Мрочко, микрорайон Корабел в Херсоне обесточен и через несколько часов также будет отключено газоснабжение в целях безопасности.

Гуменюк рассказала, зачем оккупанты взорвали Каховскую ГЭС

Спикер обороны юга Наталья Гуменюк сообщила, что россияне, пытаются разыграть очередную карту техногенного шантажа, чтобы таким образом давить на Украину.

По ее мнению, не в силах уже больше ждать, откуда же пойдет контрнаступление ВСУ, оккупанты пытаются таким образом спровоцировать определенную ситуацию.

"А поняв, что натворили, сейчас сами эвакуируются", - добавила Гуменюк.

В Кривом Роге проводят экстренное совещание

"В Кривом Роге проводится экстренное совещание по обеспечению города водой после подрыва врагом Каховской ГЭС", - сообщил начальник военной администрации Александр Вилкул.

По его словам, ситуация очень сложная.

Подрыв Каховской ГЭС означает, что Крым останется без воды и есть риски для ЗАЭС

Об этом сообщил руководитель ОП Андрей Ермак.

"Подрыв Каховской ГЭС россиянами - это максимальная неадекватность. Эти действия несут реальную угрозу уничтожения населенных пунктов и биосферы. Ряд населенных пунктов уже полностью или частично затоплены. Также подрыв Каховской ГЭС означает, что Крым останется без воды. Это экологический терроризм", – написал он.

По его словам, также говорится, что подрыв Каховской ГЭС создает риски для Запорожской АЭС из-за возможных проблем с водным охлаждением реакторов.

Ермак добавил, что этими действиями россияне пытаются сорвать наступление сил обороны.

Зеленский отреагировал на подрыв Каховской ГЭС

"Российские террористы разрушением дамбы Каховской ГЭС лишь подтверждают для всего мира, что их надо выгнать из каждого уголка украинской земли. Ни одного метра нельзя им оставлять, потому что каждый метр они используют для террора. Только победа Украины вернет безопасность. И эта победа будет", - написал президент Владимир Зеленский.

Глава государства подчеркнул: ни водой, ни ракетами, ни чем угодно еще террористам не удастся остановить Украину.

"Все службы работают. Созвал СНБО. Пожалуйста, распространяйте только официальную и проверенную информацию", - добавил президент.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Полезное
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
14:49
Бытовым потребителям будут по-новому считать распределение газа
227
14:31
Курс доллара: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
374
14:13
В Украине будут проживать не более 35 миллионов человек - демограф
338
13:55
Осеннее равноденствие: жизнь двух знаков зодиака превратится в настоящий ад
559
13:37
Аэродром "Саки" в Крыму этой ночью попал под масштабный удар
549
13:19
Мобилизируют больных и "синих": военный рассказал правду о бездарной работе ТЦК
928
13:01
Соцвыплаты в 2024 году: как могут измениться социальные расходы
404
12:43
Электронный реестр военнообязанных: какие личные данные теперь будут доступны многим
871
12:25
Судьба щедро одарит подарками: какие знаки зодиака скоро получат шанс, о котором даже мечтать не могли
1.2т
12:08
Зеленский в Нью-Йорке провел встречу с бразильским коллегой
375
11:50
Цена бензина: сколько будет стоить топливо в Украине в ближайшее время
444
11:32
В Украине усилится влияние антициклона: какой будет погода до конца недели
437
11:14
"Жив, здоров": Кадыров лично опроверг слухи о своей смерти
1.6т
10:56
Гороскоп на 21 сентября по картам таро: кого ждет день ссор и скандалов
896
10:38
"Сами вооружаемся": Польша больше не передает оружие Украине - Моравецкий
478
10:20
В Раде предложили новые правила мобилизации: что хотят изменить
2.4т
10:02
Ракеты ATACMS: США в ближайшее время не предоставят Украине дальнобойное вооружение, - CNN
522
09:44
Ситуация на фронте: за сутки произошло 23 боевых столкновения, - Генштаб
392
09:26
Прогноз погоды на сегодня: где в Украине пройдут дожди
417
09:08
Гороскоп на 21 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
782
08:50
Массированный обстрел Украины: последствия атаки
628
19:52
Астрологи рассказали, что ждет знаки зодиака в день осеннего равноденствия
1.4т
19:34
Премьер-министр Польши пригрозил Украине новым продуктовым ембарго
746
19:16
Компания Маска ищет людей для испытаний по вживлению имплантов в мозг
862
18:58
Гороскоп на 21 сентября: что ждет знаки зодиака в четверг
2.5т
18:40
Осадки и похолодание: когда в Украине ухудшится погода
1.1т
18:22
В центре Львова мужчина бегал за женщинами с кухонным ножом
702
18:05
Политолог озвучил ключевые моменты речи Зеленского на Генассамблее ООН
699
17:47
В Киевской области автомобиль подорвался на мине, водитель погиб
822
17:29
Обменные пункты выставили новые курсы валют: сколько стоит доллар
737
17:11
Ситуация в Карабахе: армянские вооруженные формирования объявили о капитуляции
873
16:53
Диверсанты взорвали два самолета и вертолет под Москвой, - ГУР
884
16:35
Курс валют: стоит ли сейчас вкладывать средства в доллары
1.2т
16:17
У этих знаков зодиака начинается "черная" полоса: у кого могут возникнуть серьезные проблемы
1.2т
15:59
ЧП в Самборском ТЦК: военные избивали и морили голодом гражданского, что бы он добровольно прошел ВВК
1.1т
15:41
Отключения света: энергетики назвали условие для "нормальной" зимы
676
15:23
Постоянно опаздывают: эти три знака зодиака не умеют быть пунктуальными
1.2т
15:06
В Польше заговорили о возможном понижении поддержки Украины
919
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie