"Такого народа нет и нас надо вырезать", - Мосейчук рассказала подробности нападения в Берлине

9 мая телеведущая и съемочная группа 1+1 пострадала от атаки радикально настроенных россиян
10-05-2022, 21:42 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред
14.2т

Вчера, 9 мая, в Трептов Парке россияне и участники акции в честь "Дня Победы" в Берлине напали на украинскую съемочную группу ТСН и ведущую Наталью Мосейчук, которая снимала сюжет о нарушениях во время памятных мероприятий.

Нападение совершили участники акции, которые пришли к мемориалу воинам красной армии в Трептов Парке, принеся с собой запрещенную на период 8-9 мая в Германии символику - георгиевские ленты и красные флаги. Когда участники акции услышали украинский язык - напали на журналистов выкрикивая призывы к насилию.

"Говорили, что такого народа как украинцы не существует и что нас надо вырезать. Причем с большим пылом об этом кричали Русские женщины. Это ужаснуло и поначалу ввело нашу съемочную группу в немой ступор. И тогда я просто спросила - Кто ответит за Бучу? В ответ - только угарные крики из нарративов советского зомбоящика. Никакого сочувствия. Никто не опустил глаза. Готовы были идти в рукопашную", - рассказала об инциденте ведущая ТСН Наталья Мосейчук.

Также на своей странице в Facebook телеведущая поделилась, что поразило ее в этой ситуации больше всего.

"Главный лозунг сегодняшнего "победобесия" здесь, в Берлине, был: взяли Берлин один раз, возьмем и второй раз. Это горлопанили люди, которым Германия дала бытовой комфорт и демократию. Они неблагодарны. Империя зла, чей конец близок", - написала Наталья Мосейчук.

В настоящее время известно, что полиция задержала россиянина, который набросился на съемочную группу ТСН. Открыто административное дело. Минимум, что ему грозит - штраф, максимум, если он не имеет статуса в Германии - депортация. Посольство Украины в Германии призывает полицию немедленно принять все необходимые меры для расследования нападения на съемочную группу 1+1 и привлечь виновных к ответственности. Об этом говорится в заявлении посольства.

Напомним, накануне в Германии были запрещены любые действия, которые можно интерпретировать как поддержку российского вторжения в Украину, а также символы этой агрессии - буквы "Z", "V" и георгиевскую ленту, а также флаги россии, ссср и так называемых "лнр" и "днр". Кроме того, власти Германии запретили также демонстрацию украинского флага во время мероприятий, посвященных Дню Памяти и примирения. Украинский посол в ФРГ Андрей Мельник назвал такое решение Берлина "пощечиной Украине и украинскому народу".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
62
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
174
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
204
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
204
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
189
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
438
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
269
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
464
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
280
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
276
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
227
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
309
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
514
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
356
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
310
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.2т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
378
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
431
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
363
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
333
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
340
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
558
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
509
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
486
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.3т
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
326
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
482
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
668
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
531
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
597
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
606
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.6т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
878
Больше новостей