"Такого народа нет и нас надо вырезать", - Мосейчук рассказала подробности нападения в Берлине

9 мая телеведущая и съемочная группа 1+1 пострадала от атаки радикально настроенных россиян
10-05-2022, 21:42 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред
14.1т

Вчера, 9 мая, в Трептов Парке россияне и участники акции в честь "Дня Победы" в Берлине напали на украинскую съемочную группу ТСН и ведущую Наталью Мосейчук, которая снимала сюжет о нарушениях во время памятных мероприятий.

Нападение совершили участники акции, которые пришли к мемориалу воинам красной армии в Трептов Парке, принеся с собой запрещенную на период 8-9 мая в Германии символику - георгиевские ленты и красные флаги. Когда участники акции услышали украинский язык - напали на журналистов выкрикивая призывы к насилию.

"Говорили, что такого народа как украинцы не существует и что нас надо вырезать. Причем с большим пылом об этом кричали Русские женщины. Это ужаснуло и поначалу ввело нашу съемочную группу в немой ступор. И тогда я просто спросила - Кто ответит за Бучу? В ответ - только угарные крики из нарративов советского зомбоящика. Никакого сочувствия. Никто не опустил глаза. Готовы были идти в рукопашную", - рассказала об инциденте ведущая ТСН Наталья Мосейчук.

Также на своей странице в Facebook телеведущая поделилась, что поразило ее в этой ситуации больше всего.

"Главный лозунг сегодняшнего "победобесия" здесь, в Берлине, был: взяли Берлин один раз, возьмем и второй раз. Это горлопанили люди, которым Германия дала бытовой комфорт и демократию. Они неблагодарны. Империя зла, чей конец близок", - написала Наталья Мосейчук.

В настоящее время известно, что полиция задержала россиянина, который набросился на съемочную группу ТСН. Открыто административное дело. Минимум, что ему грозит - штраф, максимум, если он не имеет статуса в Германии - депортация. Посольство Украины в Германии призывает полицию немедленно принять все необходимые меры для расследования нападения на съемочную группу 1+1 и привлечь виновных к ответственности. Об этом говорится в заявлении посольства.

Напомним, накануне в Германии были запрещены любые действия, которые можно интерпретировать как поддержку российского вторжения в Украину, а также символы этой агрессии - буквы "Z", "V" и георгиевскую ленту, а также флаги россии, ссср и так называемых "лнр" и "днр". Кроме того, власти Германии запретили также демонстрацию украинского флага во время мероприятий, посвященных Дню Памяти и примирения. Украинский посол в ФРГ Андрей Мельник назвал такое решение Берлина "пощечиной Украине и украинскому народу".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
535
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
361
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
404
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
499
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
387
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
841
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
390
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
459
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
449
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
755
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
630
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
468
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
434
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
416
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
453
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
418
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.3т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
394
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
629
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
468
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
465
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
412
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
580
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
441
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
591
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
587
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
640
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
451
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.7т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
566
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
525
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
2.8т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
660
Больше новостей