Начали склеиваться кишки: под Одессой школьница попала в реанимацию

Мама рассказала подробности опасного челенджа
22-11-2021, 20:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Начали склеиваться кишки: под Одессой школьница попала в реанимацию
2.2т

До Украины добрался очередной опасный челендж из соцсетей. Заключается он в том, что дети и подростки глотают мелкие магниты. Оказавшись в желудке инородные тела могут привести к опасным последствиям и даже смерти.

Девочка попала в реанимацию

О том, что дочка проглотила магниты и через три дня оказалась в больнице рассказала мама четвероклассницы из Черноморска Одесской области Мария Смирнова. Девочке провели сложную операцию, поскольку магнитики в организме ребенка стали притягиваться друг к другу, как бы склеиваться через стенки внутренних органов, повреждая их. Сейчас школьница в реанимации, у нее повреждены кишечник, 12-перстная кишка и желудок.

"В четверг (18 ноября) ночью дочке стало плохо. Тогда она призналась папе, что в течение трех дней глотала магнитики – такие мелкие разноцветные шарики, они в магазинах называются неодимовые магниты. Сначала она проглотила один шарик, на следующий день второй, а в четверг уже два. Сегодня она нам сказала, что она где-то видела, как эти шарики мальчик клал на язык, имитируя пирсинг. Нашей дочке 10 лет, она умная и смелая девочка, она не ищет острых ощущений. Думаю, тут не обошлось без подстрекательства. Тем более, что у нас в доме подобных игрушек нет, эти магниты в школу принесла одноклассница и раздавала всем желающим", – рассказывает мама пострадавшей девочки.

Школьнице врачи трижды делали рентген, чтобы понять, где же находятся эти магнитики. На снимке видно, что все четыре шарика склеились и выстроились в ряд. При этом между ними находятся тонкие стенки внутренних органов.

"Врачи нам сказали, что максимум ребенок может проходить с таким шариком сутки, а наша дочка три дня с ними ходила и призналась только, когда ей стало плохо. Мы хотим предупредить всех родителей, что эти магниты не игрушка! Хотя они свободно продаются в магазинах, из них конструируют домики, замки и пр., но они слишком опасны для детей", – говорит Мария.

Образуют пролежни и дырки в организме

Хирург из Ивано-Франковска Олег Ткачук отмечает, что магниты могут быть даже опаснее другого инородного тела в организме человека.

"Дело в том, что магниты, притягиваясь друг к другу в организме, сдавливают ткани внутренних органов, образуя так называемые пролежни. Затем в этих местах образуется перфорация, дырка проще говоря. Потенциально это может быть смертельно опасно. Поэтому очень важно вовремя увидеть и провести операцию по удалению таких инородных тел из организма", – поясняет хирург.

Найти взаимопонимание с родителями одноклассницы, которая принесла такие магнитики в школу, пока не удалось. По словам Марии Смирновой, мама девочки заявила, что никто их дочку глотать насильно не заставлял.

"Мы бы на их месте уже оббили бы все пороги квартиры пострадавшего ребенка, предложили бы помощь. Но в ответ мы услышали только грубость. Конечно, будем продолжать разбираться в школе, с психологами", – говорит мама пострадавшего ребенка.

Дети калечатся в разных странах

Уже года три благодаря видео из TikTok среди детей и подростков пользуются популярностью подобные неодимовые магниты. Дети кладут один шарик на язык, а второй под язык. Таким образом кажется, что у человека сделан пирсинг на языке.

В Великобритании бьют тревогу, там только за последние три года было 65 случаев, когда дети проглотили эти шарики, а потом оказались в больнице.

Например, полуторагодовалые близнецы проглотили магнитные шарики, купленные старшим детям. В результате врачи обнаружили в организме одного малыша 23 шарика, которые образовали петлю внутри его кишечника. А у второго – четыре. Обоим были проведены срочные операции.

Но не у всех детей подобные случаи заканчиваются благополучно. В сентябре этого года в Британии 9-летний мальчик участвовал в опасном челендже и проглотил много шариков, ему удалили аппендикс, тонкую кишку и часть толстой кишки.

Национальная служба здоровья страны в марте этого года уже выпустила предупреждение об опасности таких магнитных шариков. В Англии даже выступают за то, чтобы запретить продажу так называемых "творческих магнитов".

Представители TikTok заявляли, что удалили видео с опасным челенджем, сейчас отыскать его в этой соцсети невозможно.

Что советуют специалисты

Вице-президент Украинской ассоциации психоанализа Владимир Мамко поясняет поведение детей и подростков.

"Дети, подростки начинают вписываться в современную жизнь. Такие соцсети как TikTok – для них это товарищеский голос извне. Он предлагает сделать что-то "по приколу". А раз "по приколу", то детям это доступно. Станцевать, спеть, облиться водой, еще что-то – это доступно, легко. Хорошо учиться или зарабатывать – это для них слишком сложно, это требует усилий и времени. А тут такая игра во взрослых. Но у них еще не хватает ресурса оценить всю информацию, последствия, поскольку у них еще нет жизненного опыта. И когда голос из TikTok говорит "делай как я" – он делает. В результате такая беда", – говорит Мамко.

Детский психолог Елена Дейнеко советует уже с раннего школьного возраста пояснять детям в том числе и опасность социальных сетей. Поскольку сами они еще не способны обработать весь поток информации, исходящий оттуда.

"Они очень зависимы от оценок окружающих, своих сверстников, детей постарше, и сами еще очень наивны. Вот если в соцсетях мальчики и девочки кладут на язык магнитик, это прикольно, круто, надо попробовать. Если сказали, что можно проглотить и ничего не будет, то можно. Поэтому нужно быть ближе к своему ребенку, чаще проводить с ним вместе время, рассказывать о своем опыте. И контролировать детей. Не навязчиво, но вы должны знать, чем занят ребенок, что его волнует, с кем он дружит в том числе и в соцсетях", – говорит Дейнеко.

К сожалению, это уже не первый челендж из соцсетей, который приводит к печальным последствиям. До этого дети глотали капсулы для стирки, пили лекарства. А также проводили розыгрыш – просили сверстника подпрыгнуть, и в это время делали ему подножку. В результате человек падал с высоты и травмировался. Были и смертельные случаи, когда ребенок даже разбил голову.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
32
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
236
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
191
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
379
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
1.2т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
636
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
412
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
337
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
327
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
496
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
501
12:07
Банки сократили ввоз валюты в Украину
319
11:49
Новый закон о мобилизации: будут ли забирать водительские права у "уклонистов"
400
11:31
На какую работу в Украине не будут принимать без знания английского
340
11:13
Адвокат оценила последствия прекращения консульских услуг: ограничение не соответствует ни одному нормативно-правовому акту
529
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
650
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
1.7т
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
445
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
292
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
385
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
761
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
320
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
364
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
405
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
680
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
547
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
835
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
1.3т
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
631
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
486
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
1.5т
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
545
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
877
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
529
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
561
20:56
Папа Римский обратился к Путину
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
935
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
644
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie