Главная новость
Статьи в фокусе

Через в ПриватБанк мошенник оформил кредит на 30 тыс. грн: жертвой может стать любой

Чтобы оформить кредиты, достаточно заполучить доступ к банковской карте
2-10-2021, 12:12
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Обозреватель

Через в ПриватБанк мошенник оформил кредит на 30 тыс. грн: жертвой может стать любой
2.7т

Мошенники заполучили доступ к чужому аккаунту банковского приложения ПриватБанка. После этого они увеличили кредитный лимит с нуля до 15 тыс. грн и сняли его. А после в магазине бытовой техники потратили еще 15 тыс. кредитных гривен, купив товар в рассрочку.

Об этом супруг пострадавшей клиентки рассказал на специализированном форуме "Минфин". Сначала мошенники "скинули" финансовый номер и вместо настоящего установили свой контакт. Затем они получили доступ и к кредитному лимиту, и к возможности получать другие долги в микрофинансовых организациях, оформлять рассрочки.

"По карте был поднят кредитный лимит с "0" до 15000 грн и практически полностью в этот же день, поздно ночью, снят наличкой тремя частями. Попытались зайти в Приват24 через мобильную версию. В ответ получили очередной подарок, такого финансового номера в банке не существует", – рассказывает клиент.

Он уверяет, что карта хранилась в "надежном месте", никому ее номер не передавали. "Надеюсь, что служба безопасности банка даст повод изменить моё мнение и проведёт свою работу вместе с сотрудниками полиции, что увенчается реальным результатом с наказанием виновных и "награждением" долговым прессом тех, кто его создал", – подытожил он.

Как не стать жертвой обмана:

  • никому не передавать номер своей карты;
  • установить лимиты по карте;
  • отслеживать движение средств, регулярно следить за состоянием счета;
  • пользоваться только теми банкоматами, которые находятся под наблюдением.

Такая схема обмана может произойти, например, если на банкомате установили устройство для считывания данных, что позволяет создать дубликат карты и "подсмотреть" пароль. После этого мошенники могут в терминале изменить финансовый номер.

Реклама

Читают сейчас: Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама