"Бегущий кабан" и белые пятна: 5 вопросов экспертов к покушению на советника Зеленского

Вопросы накапливаются
25-09-2021, 10:24 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
"Бегущий кабан" и белые пятна: 5 вопросов экспертов к покушению на советника Зеленского
1.5т

Вся Украина продолжает обсуждать резонансное покушение на первого помощника президента Сергея Шефира, которое произошло в среду, 22 сентября, под Киевом. О нестыковках в озвученной официальной версии и вопросах, которые к ней возникли, рассказал глава Украинской ассоциации собственников оружия Георгий УЧАЙКИН.

Если говорить не о мотивах – внутренние это разборки или внешние, или что-то еще, то стоит обратить внимание не множество нестыковок в представленной нам версии событий. Я общаюсь с коллегами, и мы не можем найти ответы на очень простые вопросы.

Во-первых, почему использовалось автоматическое оружие, если при покушениях наиболее эффективным и общепризнанным инструментом считается снайперская винтовка? В нашей стране это часто может быть и гранатомет - все-таки у нас 7 лет идет война, и такие вещи спокойно можно найти на "черном рынке".

Во-вторых, почему избрано такое место? Автомобиль движется на скорости, как мы с коллегами допускаем, не менее 60 км в час. Если это так, то есть машина проезжает 16 метров в секунду – очень сложно с автоматического оружия попасть по движущейся цели столько раз, ведь в поле обстрела объект находится максимально 3 секунды.

В-третьих, почему, если говорят, что машина не бронированная, мы не видим исходящих отверстий от пуль с другой ее стороны. Общеизвестно, что пуля от М-62 калибром 7,62 мм пробивает автомобиль, потому что для нее толщина металла на дверях не создает значимых препятствий. Не все бронежилеты выдерживают эту пулю, не говоря уже об обычном металле.

В-четвертых, если автомобиль бронированный – как удалось ранить водителя? Если его ранили, почему нам не показывают салон изнутри (хотя, возможно, это делается в каких-то интересах следствия)?

В-пятых, если водитель ранен, а это нерядовой урон организму - почему мы не видим на пороге машины (он же выходил из машины, или вылазил) или вокруг нее ни одной капли крови рядом с водительской дверью?

Вопросы накапливаются, их становится все больше, и логичных ответов на них пока нет.

Безусловно, эти вопросы нужно ставить компетентным органам, должно быть проведено, по крайней мере, две экспертизы. Это баллистическая экспертиза, которая бы дала точный ответ, какой боеприпас использовался, и трасологическая экспертиза, которая просчитала бы углы обстрела и ответила на вопрос, откуда он велся – сверху, снизу (в том месте на трассе еще отбойник есть). Вопросов, на самом деле, миллион.

Вместе с тем, мы четко понимаем, что если вопросы будут ставить украинским экспертам, о которых Денис Бигус на днях обнародовал довольно показательный материал (речь идет о расследовании о коррупционных действиях директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александра Рувина и его семьи - "Апостроф"), и на ответы которых не очень-то можно полагаться.

И еще один момент. Я знаю многих владельцев оружия и профи среди них, но не могу вспомнить, кто из них мог бы воссоздать такое количество попаданий, о котором нам говорят. В спорте есть такое классное упражнение "бегущий кабан", когда мишень двигается со скоростью 4 метра в секунду и в нее надо попасть - даже один раз получается далеко не у всех, два раза еще сложнее, я уж не говорю о 10 или больше попаданиях. Может, и есть такие суперкрутые спецы, но я о них не слышал.

Можно провести следственный эксперимент, взять аналогичный автомобиль, воссоздать все обстоятельства происшествия, попробовать сделать такое же количество выстрелов – тут, опять-таки, вопрос к экспертам, но отечественным я бы не доверился. Действовать нужно быстро, потому что иногда исчезают вещдоки. Нужно осмотреть входные отверстия от ранений на одежде потерпевшего, под каким углом вошла пуля, какая, собственно, была пуля, со стальным сердечником или нет. Тогда можно и до мотивов добраться – может, действительно испугать хотели? Будем надеяться, что наше объективное следствие всех найдет и накажет, желательно с помощью иностранных экспертов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:58
На военной базе США кортеж Вэнса пострадал от взрыва снаряда, - NYT
204
11:39
Путин перехитрил Зеленского, и нет смысла притворяться, что это не так, - The Times
720
11:20
Путин не завершит войну, не получив часть территорий Украины, - Трамп
379
11:01
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 октября
363
10:42
Большинство немцев выступают за прекращение выплат украинским беженцам, - BILD.
249
10:23
Дожди, местами с мокрым снегом: в Украину пришло похолодание
254
10:04
Уиткофф больше не возглавляет переговорную группу с РФ - WSJ
337
09:45
Обстрел железнодорожной инфраструктуры: какие поезда курсируют с задержками
299
09:26
Гороскоп на 20 октября: прогноз для всех знаков зодиака
587
09:07
ЕС может изменить правила членства, чтобы ускорить вступление новых стран, - Politico
323
17:58
Гороскоп на 20 октября
1.6т
17:36
На фоне угроз РФ: в Польше граждане массово осваивают курсы выживания
462
17:14
Запущенный 50 лет назад военный спутник сдвинула "неизвестная сила"
2.6т
16:57
В Украину вернется тепло: возможно даже до +20
1.1т
16:43
Удары Украины по НПЗ сорвали рынок топлива в РФ, большинство водителей ощутили дефицит, - ISW
1.5т
16:19
В Варшаве перевернулось авто посольства РФ
1.4т
16:03
Путин не пойдет на уступки: The Financial - про "историческую миссию" диктатора
1.4т
15:56
Любовный гороскоп с 20 по 26 октября
1.1т
15:31
В Иране просыпается вулкан, который молчал 700 тысяч лет
1.4т
15:09
Трамп не дал Украине "Томагавки": что за трюк он применяет и для чего, разбиралась The New York Times
1.4т
14:58
В Париже заявили об ограблении Лувра, музей закрыли
878
14:41
Китай обвинил США в кибератаке на свой Национальный центр времени
616
14:18
Дроны-перехватчики ВСУ меняют правила войны: в Business Insider раскрыли детали
14:01
Возвращение призыва в армию: министр обороны Германии назвал это сдерживающим фактором для России
818
13:57
Перемирие под угрозой: ЦАХАЛ снова нанес удары по Рафаху
1.1т
13:33
В Сербии отстранили президета Додика: кто занял его место
1.5т
13:13
Топ-генерал США признался, что планирует операции по совету ChatGPT
471
12:57
Трамп и Вэнс обнародовали провокационные ИИ-видео на фоне протестов в США: Сеть возмущена
740
12:43
Военная и финансовая помощь Украине значительно сократилась – NZZ
692
12:19
Для чего нужен странный дорожный знак: треугольник с точками
935
12:03
Это не диверсия, а война: польский судья объяснил, почему украинца не будут экстрадировать в Германию из-за Северных потоков
11:58
Диверсия в Брянской области: агенты "Атеш" уничтожили узел координации российских войск
761
11:29
Рейды ТЦК в клубах и ресторанах - лучшее, что удалось придумать, - Дикий
3.8т
11:11
Военный министр на встречу с Зеленским надел провокационный галстук: что об этом сказал Вэнс
2.4т
10:57
Трамп показал, что вернулся к своим старым взглядам на Россию, - The Times
4.3т
10:41
Дроны атаковали газовый объект РФ в Оренбурге
505
10:18
В районе Ямполя россияне применили новую тактику — DeepState
550
10:01
РФ пытается склонить США к восстановлению экономического сотрудничества, - ISW
429
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie