Кто получит монополию на силу, или к чему ведет реформа милиции

25-05-2015, 09:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кто получит монополию на силу, или к чему ведет реформа милиции

Депутаты Верховной Рады рассмотрели сразу несколько законопроектов о реформировании правоохранительных органов. В первом чтении утвердили законы «О Национальной гвардии», «Об органах внутренних дел», за основу приняты законопроекты «О муниципальной страже», «О прокуратуре». Перечень мог быть длиннее, однако на вчерашнем заседании комитета по правоохранительной деятельности депутаты забраковали законопроект о сервисных центрах, которые должны прийти на смену коррупционным межрайонным регистрационно-экзаменационным отделам (МРЭО).

Вероятность прохождения этих изменений во втором чтении достаточно высока: как уточнял глава парламентского комитета по обеспечению правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин, реформаторские законопроекты одобрил на днях Совет парламентской коалиции.

«Вежливые люди»

«Кто разбирается в статистике преступности может видеть, что во всех областях сейчас появляются организованные преступные группы, хорошо вооруженные, кто-то уже прошел войну, кто-то вышел из криминала. Мы сейчас создаем орган, который наведет порядок и восстановит монополию государства на силу», - так депутат Юрий Луценко убеждал коллег дать дорогу реформе правоохранительной сферы.

Вернуть государству монополию на силу в парламенте планируют с помощью существенных новшеств: на смену милиции приходит полиция, в городах появляется муниципальная стража, кроме Нацгвардии министр внутренних дел курирует пограничную и миграционные службы, отвечает за чрезвычайные ситуации в стране. Вместо пропитанных коррупцией МРЭО должны появиться так называемые сервисные центры, где граждане будут, к примеру, оформлять документы на автомобили.

Основная задача реформ – превратить постсоветского закостенелого монстра с 300-тысячной армией сотрудников в эффективную структуру, которая будет отвечать не только лишь за правопорядок в стране.

На верхушке новой пирамиды, как и прежде, политическая фигура – министр внутренних дел, отвечающий за формирование политики общественной безопасности и порядка, нормативно-правовое регулирование в этой сфере.«МВД становится гражданским (органом), по сути, это холдинг, включающий национальную гвардию, полицию, пограничную службу, сервисные центры…», - популяризировал идею один из ее соавторов Юрий Луценко. – Появляется единый тыл, а это закупки, единые медицинское обеспечение, информационное управление, вдумайтесь, сколько служб мы централизуем и сократим…».

Борьба с преступностью возлагается на Национальную полицию (НП). Согласно закону, она включит в себя подразделения криминальной полиции, патрульной полиции, полиции охраны, специальной полиции и полиции особого назначения.

Руководитель НП будет назначаться и освобождаться Кабинетом Министров по представлению премьера в соответствии с предложениями министра внутренних дел.

Сами полицейские назначаются на должности по результатам конкурса. Право отбора отдается так называемым полицейским комиссиям. К примеру, кадровым отсевом в аппарате центрального органа управления Национальной полиции будет заниматься комиссия, представленная двумя представителями от министром внутренних дел, одним экспертом от главы Нацполиции, двумя представителями общественности, рекомендованных Уполномоченным Верховной Рады по правам человека. На местах комиссии будут включать также представителей местных советов.

«Чем этот закон революционный: четко выписано, как действует полицейский, в каких случаях может применять силу, оружие, проводить обыск и т. д., - комментировал Луценко. – Ранее это регулировалось постановлениями Кабмина, которые можно было (безнаказанно – ред.) нарушать».

Проект далеко не идеальный. К примеру, авторы оставили полицейским существующее сейчас право заниматься бизнесом под крышей госструктуры. Так, пункт 20 ч. 1 ст. 23 закона о Национальной полиции предусматривает, что «полиция в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет на договорных началах охрану физических лиц и объектов права частной и коммунальной собственности». Фактически это не что иное, как предпринимательская деятельность, что противоречит функции новосозданного органа.

Обращает внимание, что в законе перечислены подразделения Нацполиции, однако не уточняется, чем именно они должны заниматься. Особенно, это относится к полиции охраны, специальной полиции и полиции особого назначения.

Парламентские юристы, настаивали, что в закон должны быть также внесены строгие нормы о праве на телефонный звонок при задержании, установление четких сроков для отсчета времени задержания.

За курильщиками присмотрят стражники

Еще больше споров вызвал закон о «Муниципальной страже». В Европе ее аналоги существуют только в Эстонии и Голландии. По сути, стража – «младший брат» полиции, хотя и не будет дублировать ее функции. Основная задача муниципалов: охрана коммунального имущества, борьба с незаконными парковками, застройками, установкой МАФов, контроль за соблюдением требований к распитию алкоголя и курения.

Муниципальные стражи не будут носить оружия, не смогут заниматься оперативной или следственной деятельностью. Согласно проекту закона, их финансирование происходит за счет местных бюджетов, и городские власти будут ждать взаимности: взыскание штрафов за всевозможные правонарушения будет отражать эффективность их работы.

Городским властям в разных регионах «стражи» позволят создавать больше полицейских патрулей для охраны порядка в городе – они вместе будут заступать караулить переулки.

При этом каждая община сама решает, есть ли у нее необходимость и возможность содержать стражников-муниципалов. Если денег в городском бюджете не достаточно, гонять курильщиков на остановках вместо муниципальных стражников будет полиция.

Депутат Игорь Мосийчук уверен, что подобная инициатива может узаконить «титушек» в городах: мол, власти смогут использовать стражников в незаконных интересах, например, в конфликтах вокруг незаконного строительства.

Его коллега депутат Владимир Мысик видит другую проблему: стража станет головной болью для малого и среднего бизнеса, а ее первыми жертвами окажутся владельцы МАФов. Из-за несовершенного законодательства в Украине нет ни одной уличной торговой точки, которая бы соответствовала всем без исключения нормативам. Представители так называемой Муниципальной стражи станут в один ряд с другими контролерами, обирающими предпринимателей, уверен парламентарий.

Луценко разубеждал: установить преступление, совершенное официальным лицом, намного проще, чем нанятого спортсмена в балаклаве.

В первом чтении также был принят и пакет изменений в закон «О прокуратуре», который позволит обновить прокурорский корпус. Предусмотрено, что назначение местных прокуроров будет проходить по результатам тестирования.

При этом численность сотрудников местных прокуратур с сегодняшних восьми тысяч сократится до пяти тысяч. Одновременно, штат будет пополнен не менее чем 1000 новых прокуроров (привлеченных извне).

Согласно законопроекту, рядовых прокуроров на местах назначает начальник региональной (областной) прокуратуры. А вот последних будет определять конкурсная комиссия, включающая представителей Генпрокуратуры и парламента.

И снова техосмотр

Одним из наиболее спорных законопроектов, принятых сегодня в первом чтении, стали изменения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Проект предусматривает возвращение практики штрафов за нарушения ПДД, зафиксированные системами фото- и видеофиксации. На вчерашнем заседании парламентского комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности, депутаты раскритиковали идею, в первую очередь, из-за нормы о штрафовании владельца автомобиля, независимо от того, кто был за рулем во время нарушения правил.

В соответствии с ним, если правонарушитель в течение 3-х дней оплатил 50% штрафа, постановление о взыскании считается выполненным. Если же штраф не будет оплачен в течение 30 дней, применяется пеня, которая составит двойной размер штрафа.

Если штраф и пеня не будут оплачены, правонарушителя будет автоматически лишен права управлять транспортными средствами на шесть месяцев. И это не освободит его от обязанности оплатить штраф и пеню.

В то же время, в предложенном законопроекте заложены функции, которые вряд ли помогут побороть взятки. Например, возвращение техосмотра, отмененного при Януковиче, из-за его коррупционогенности.

При этом один из важных законопроектов, который правительство надеялось принять одним пакетом с вышеперечисленными, в зал заседаний не вынесли, отложив, как минимум, на неделю. Речь идет о законе «О сервисных услугах и сервисных центрах МВД», в котором усмотрели ряд коррупционных рисков.

Сервисные центры, предоставляющие сервисные услуги, должны прийти на смену нынешним МРЭО, которые лоббист законопроекта депутат Антона Геращенко назвал «рассадником коррупции».

Согласно законопроекту эти Центры будут предоставлять пять десятков услуг. От выдачи справок на ношение оружия до печати водительских удостоверений и выдачи номерных знаков на автомобили.

В Главном юридическом управлении парламента также обращали внимание, что в документе не определено, являются ли центры предоставления сервисных услуг предприятиями, учреждениями или организациями. Прибыльные они или нет.

Кроме того, в законопроекте предлагалось закрепить право таких центров на «правовое ограничение в отношении транспортных средств и их составных частей, имеющих идентификационные номера». О каком «ограничении» может идти речь, не уточняется. В любом случае оно может рассматриваться как мера административного принуждения, что также может повлечь за собой коррупционный риск.

glavcom.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
245
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
275
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
217
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
260
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
293
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
312
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
431
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
262
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
373
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
278
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
416
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
338
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
325
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
563
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
387
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
559
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
357
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
482
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
354
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
448
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
394
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
628
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
507
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
518
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
462
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
485
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
471
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
476
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
822
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
564
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
820
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
567
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
973
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
426
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
629
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
408
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
775
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
517
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie