Женщина убила мужа, защищая себя и ребенка: ей грозит до 15 лет тюрьмы

Днепр стал на защиту женщины
28-05-2021, 07:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина
UA
Женщина убила мужа, защищая себя и ребенка: ей грозит до 15 лет тюрьмы

В Днепре женщина убила своего гражданского мужа в ходе самообороны кухонным ножом, защищая себя и дочь. Марине Полях предъявили подозрение в совершении умышленного убийства, и ей грозит от 7 до 15 лет лишения свободы. Дело вызвало общественный резонанс, в сети началась кампания в поддержку женщины, под зданием областной прокуратуры проводился митинг в защиту подсудимой.

Фото акции опубликовала адвокат Полях Юлия Сегеда в Facebook.

Защита днепрянки подала апелляцию, и в суде избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Но обвинение по ст. 115. Уголовного кодекса остается. Прокуратура настаивала, что женщину нужно отправить в СИЗО, аргументировав тем, что она может оказывать давление на свидетелей.

Детали скандального дела

Как обратила внимание адвокат подсудимой, трое свидетелей - соседи женщины - на стороне Полях, а родственники погибшего отказались быть потерпевшей стороной.

Сегеда рассказала, что мужчина избивал и издевался над Мариной на протяжении двух лет. Также он терроризировал и 14-летнюю дочь женщины, угрожал, что "познакомит ее со своими зэками".

Также адвокат обратила внимание, что у погибшего были проблемы с наркотиками, он имел несколько судимостей. В частности:

  • приговор в 2005 году за умышленное убийство по ч.2 ст.115 УК (приговорен был к 12 годам лишения свободы, вышел раньше по изменению наказания)
  • приговор в 2013 году за уклонение от отбывания наказания по ч.1 ст.390 УК (приговорен к 3 годам, с учетом неотбытой ранее части наказания)
  • приговор от 2020 года за мошенничество по ч.1 ст.190 УК (испытательный на 2 года)
  • а еще - 16 административных производств, но суд привлек только по одному из них.

Женщина десятки раз обращалась в полицию

При этом Полях много раз обращалась в полицию относительно побоев, но это ничем не заканчивалось - все ограничивалось предписаниями и воспитательными беседами, следы побоев не снимали, ни одно из обращений не было внесено в ЕРДР - и кошмар продолжался.

"Потому, что моя подзащитная жила 2 года в постоянных истязаниях. Нет, она не могла от него уйти, она жила в своем доме и идти ей было некуда. Это он приходил, когда хотел, и делал то, что хотел. Почему она не боролась? Да она не просто боролась! Она обращалась в полицию десятки раз, но результата не было, а он после этого "доказывал" ей, что "вот видишь, мне ничего не будет, уже убивал и тебе недолго осталось". Он описывал ее дочке, как будет убивать ее мать", - рассказала Сегеда.

И вот произошла трагедия. Во время очередного нападения испуганная Полях схватила кухонный нож и нанесла удар мужчине, и рана оказалась смертельной. Женщину задержали, дело квалифицировали как умышленное убийство.

Реакция общественности

В интернете в социальных сетях запустили кампанию в поддержку днепрянки, создав хэштег #врятуватиМарину. 26 мая под зданием прокуратуры вышли десятки активистов с плакатами "Не молчи", "У Марины есть право на защиту", и другими, чтобы поддержать женщину.

Адвокат считает, что ее подзащитная действовала в границах необходимой самообороны, и намерена требовать полного оправдания.

протест в Днепре


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
83
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
152
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
189
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
185
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
242
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
296
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
302
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
548
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
391
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
346
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
343
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
353
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
425
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
878
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
352
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
691
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
952
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.1т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
634
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
755
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
899
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
670
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
608
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
919
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
2.5т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
705
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
867
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
775
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
1.2т
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
515
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
1.2т
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
739
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
1.4т
Больше новостей