Женщина убила мужа, защищая себя и ребенка: ей грозит до 15 лет тюрьмы

Днепр стал на защиту женщины
28-05-2021, 07:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина
Женщина убила мужа, защищая себя и ребенка: ей грозит до 15 лет тюрьмы

В Днепре женщина убила своего гражданского мужа в ходе самообороны кухонным ножом, защищая себя и дочь. Марине Полях предъявили подозрение в совершении умышленного убийства, и ей грозит от 7 до 15 лет лишения свободы. Дело вызвало общественный резонанс, в сети началась кампания в поддержку женщины, под зданием областной прокуратуры проводился митинг в защиту подсудимой.

Фото акции опубликовала адвокат Полях Юлия Сегеда в Facebook.

Защита днепрянки подала апелляцию, и в суде избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Но обвинение по ст. 115. Уголовного кодекса остается. Прокуратура настаивала, что женщину нужно отправить в СИЗО, аргументировав тем, что она может оказывать давление на свидетелей.

Детали скандального дела

Как обратила внимание адвокат подсудимой, трое свидетелей - соседи женщины - на стороне Полях, а родственники погибшего отказались быть потерпевшей стороной.

Сегеда рассказала, что мужчина избивал и издевался над Мариной на протяжении двух лет. Также он терроризировал и 14-летнюю дочь женщины, угрожал, что "познакомит ее со своими зэками".

Также адвокат обратила внимание, что у погибшего были проблемы с наркотиками, он имел несколько судимостей. В частности:

  • приговор в 2005 году за умышленное убийство по ч.2 ст.115 УК (приговорен был к 12 годам лишения свободы, вышел раньше по изменению наказания)
  • приговор в 2013 году за уклонение от отбывания наказания по ч.1 ст.390 УК (приговорен к 3 годам, с учетом неотбытой ранее части наказания)
  • приговор от 2020 года за мошенничество по ч.1 ст.190 УК (испытательный на 2 года)
  • а еще - 16 административных производств, но суд привлек только по одному из них.

Женщина десятки раз обращалась в полицию

При этом Полях много раз обращалась в полицию относительно побоев, но это ничем не заканчивалось - все ограничивалось предписаниями и воспитательными беседами, следы побоев не снимали, ни одно из обращений не было внесено в ЕРДР - и кошмар продолжался.

"Потому, что моя подзащитная жила 2 года в постоянных истязаниях. Нет, она не могла от него уйти, она жила в своем доме и идти ей было некуда. Это он приходил, когда хотел, и делал то, что хотел. Почему она не боролась? Да она не просто боролась! Она обращалась в полицию десятки раз, но результата не было, а он после этого "доказывал" ей, что "вот видишь, мне ничего не будет, уже убивал и тебе недолго осталось". Он описывал ее дочке, как будет убивать ее мать", - рассказала Сегеда.

И вот произошла трагедия. Во время очередного нападения испуганная Полях схватила кухонный нож и нанесла удар мужчине, и рана оказалась смертельной. Женщину задержали, дело квалифицировали как умышленное убийство.

Реакция общественности

В интернете в социальных сетях запустили кампанию в поддержку днепрянки, создав хэштег #врятуватиМарину. 26 мая под зданием прокуратуры вышли десятки активистов с плакатами "Не молчи", "У Марины есть право на защиту", и другими, чтобы поддержать женщину.

Адвокат считает, что ее подзащитная действовала в границах необходимой самообороны, и намерена требовать полного оправдания.

протест в Днепре


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
638
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
333
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
447
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
481
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
529
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
524
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
536
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
500
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
344
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
705
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
522
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.2т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
399
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
598
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
386
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
500
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
479
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.1т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
554
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
842
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
594
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
522
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
626
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
439
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
547
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
461
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
484
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
744
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
544
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
416
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
455
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
474
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
439
Больше новостей