Украину наводнили фальшивые царские рубли в Украине

Это становится буквально эпидемией
1-05-2021, 10:35 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Vesti.ua /
Читати українською
Украину наводнили фальшивые царские рубли в Украине
3.3т

Украину наводнили фальшивые рубли времен Российской империи. Мошенники массово продают гражданам дешевые копии царских монет, убеждая, что они настоящие и стоят сотни тысяч гривен. Жертвами злоумышленников, как правило, становятся доверчивые пенсионеры, которые отдают жуликам последние сбережения.

Vesti.ua выясняли, откуда в Украину поступают подделки, какова их реальная стоимость и как отличить оригинальные царские рубли от реплики, чтобы не попасться на удочку аферистов.

Принимают за чистую монету

На днях в Прилуках правоохранители задержали в афериста, который продал местному пенсионеру "царских рублей" на более полмиллиона гривен. Об этом сообщила пресс-служба полиции Черниговской области.

"Продавец за 128 монет хотел получить более полмиллиона гривен. 68-летний пенсионер не имел таких денег при себе. Часть суммы он вынес из дома, за остальными деньгами пришлось идти в банк и снимать с депозита. В общем пенсионер отдал мошеннику 11 тысяч долларов и 200 тысяч гривен", - рассказал начальник Прилуцкого районного отдела полиции Назар Параций.

По его словам, после покупки монет, дедушка решил обратиться к специалисту по антиквариату, чтобы проверить подлинность рублей. Эксперт объяснил обманутому украинцу, что монеты фальшивые, изготовлены из дешевого металла, а золото и серебро на них - напыленное.

Правоохранители достаточно быстро установили личность мошенника. Им оказался 29-летний гражданин Российской Федерации, который прибыл в Украину еще в начале марта, и ездил по всей стране в поисках покупателя монет. Афериста задержали в городе Фастов Киевской области. Во время обыска в машине россиянина нашли не только деньги пострадавшего пенсионера, но и еще не реализованные фальшивые монеты.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (Мошенничество в крупных размерах) УК Украины. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Как оказалось, данный случай не единственный, и в Украине начался буквально бум на такой вид мошенничества. Аналогичные случаи полицейские фиксируют в разных регионах страны.

В частности, в Киеве была задержана группировка иностранцев, которые продали жителю столицы фальшивые монеты на сумму в 500 тысяч гривен. Злоумышленников даже не смутил тот факт, что их жертвой стал священник, к тому же имеющий инвалидность третьей группы.

Как рассказали в полиции Киева, жулики предложили потерпевшему купить найденный ими “клад” золотых монет времен царской России Священнослужитель осмотрел их и согласился взять 150 штук. Через несколько дней “кладоискатели” встретились с покупателем возле банка. Он снял со счета 500 тысяч гривен и обменял на монеты.

Через некоторое время батюшка решил сдать несколько штук в ломбард. Там ему объяснили, что монеты фальшивые, и он обратился в полицию. Позже экспертиза установила, что ему продали не золото, а сплав меди и цинка.

Тем временем мошенники снова позвонили священнослужителю и предложили приобрести 800 серебряных монет за один миллион гривен. Во время обмена денег на фальшивки сотрудники уголовного розыска задержали аферистов. Четырех членов банды будут судить за мошенничество. Им грозит до 12 лет лишения свободы.

Также был любопытный случай в Крыму, когда в Феодосии подделки предложили местному Музею денег. Как рассказал его директор Александр Олещук, часто в музей приносят монеты не только жулики, но и люди, уже попавшиеся на удочку мошенника.

Кладоискатели, автодорожники и наследники

По словам коллекционеров, ситуация с фальшивыми царскими рублями в Украине становится буквально эпидемией. "Такие подделки к нам приносят почти ежедневно. "Царские монеты" предлагают везде: возле вокзалов, на паркингах, при входе в торговые центры", - говорит нам владелец одной из столичных антикварных галерей Сергей Ужегов.

По его словам, некоторые мошенники представляются дорожными рабочими. "Копали траншею, случайно нашли", - объясняют они своим жертвам. Другие рассказывают о полученном наследстве от бабушки или о кладах, найденных при разборе старых домов.

Как отмечают нумизматы, за монету с профилем российских царей "кладоискатели" и "автодорожники" просят от четырех тысяч гривен, убеждая покупателей, что ее реальная стоимость - сотни тысяч. Самые популярные монеты у мошенников – рубли с изображением Николая II и ликом императрицы Екатерины.

"Оригинальный "николаевский рубль" стоит порядка 400-500 гривен, но есть монеты, стоимость которых составляет 500-700 долларов", - рассказывает корреспонденту Vesti.ua коллекционер антиквариата Геннадий Киркевич.

По его словам, фальшивые монеты поступают в Украину с популярного китайского торгового портала АliЕxpress, где можно приобрести копии царских рублей, как оптом, так и в розницу. При этом цена за "старинную монету" составляет порядка 40-50 гривен за штуку.

К слову, на сайте указано, что предлагается реплика (копия) монет. Стоит отметить, что выполнены рубли весьма убедительно.

Как отличить оригинал от реплики

Как рассказал Геннадий Киркевич, монеты можно отличить по размеру, весу, чеканке и сплаву металлов.

В частности:

  • диаметр оригинальной монеты - 33,65 мм, толщина - 2,5 мм;
  • вес оригинала - 20 граммов;
  • диаметр китайской реплики: - 33,7 мм, толщина - 2,9 мм;
  • вес копии - 19,7 грамма.

Кроме того, самый распространенный способ отличить подделку от оригинала – испытать монету магнитом. Императорские рубли изготавливались из серебра 900-й пробы. Это значит, что в нем 90% серебра и только 10% меди. Серебро, как известно, диамагнетик, а значит, монета не притягивается к магниту. Так можно определить монеты низкого качества, которые изготавливают из металлических сплавов.

Правда, современные производители уже научились изготавливать подделки из немагнитных сплавов, вес которых близок к оригиналу. Такие может отличить только специалист.

Как сообщают продавцы на АliЕxpress, реплики изготовлены из олова, покрытого серебром. Но по желанию заказчика олово могут заменить на другой металл, например, мельхиор с последующим посеребрением. Кроме того, китайские производители предлагают за дополнительную плату с высокой точностью повторить вес оригинала и "состарить" монеты.

Чтобы не стать жертвой мошенников, Киркевич рекомендует не спешить с покупкой, а внимательно изучить предлагаемые монеты и хотя бы почитать информацию об оригинальных рублях в интернете.

Vesti.ua также решили собрать информацию о царских монетах в Сети и выяснили, что рубль с Николаем чеканили три монетных двора: Петербуржский, Парижский и Брюссельский. Отличить их можно по звездочкам на ребре (которое коллекционеры называют буртом или рантом) монеты. Французы ставили одну, бельгийцы - две звезды.

Петербуржский монетный двор маркировал монеты инициалами минцмейстера (управляющего) производством Аполлона Грасгофа - АГ. Начиная с 1899 года монетный двор возглавил Феликс Залеман, маркировка изменена на ФЗ.

Рубль с последним русским императором не слишком редкий, его отчеканили в количестве более 25 миллионов штук. Среди коллекционеров больше всего ценятся парижские монеты, так как они были выпущены в малом количестве. Абсолютный раритет для нумизматов - монета, где герб империи изображен "вверх ногами" по отношению к профилю императора.

Таким образом, владея даже минимум информации о старинных монетах, можно обезопасить себя от вероятности стать жертвой мошенников.

Что грозит продавцам "китайских" рублей

С обывательской точки зрения люди, которые производят и продают китайские "царские" монеты, - фальшивомонетчики. Но дело в том, что под статью, по которой судят фальшивомонетчиков, ни производителей, ни продавцов не подвести. Потому что старинная монета не служит платежным средством конкретного государства и изготавливать ее можно свободно и в любых количествах.

А главное - китайцы и не позиционируют свой товар как оригинальные монеты. Честно предупреждают, что это реплики в стиле "античная имитация". А это значит, что поддельные "царские" червонцы и целковые границу пересекают вполне легально.

Тем не менее продавцов таких подделок в Украине можно привлечь за мошенничество, если они предлагают реплику под видом оригинала и тем самым обманывают покупателя. Об этом нам сказал адвокат Иван Либерман.

"Данные действия попадают под статью 190 УК Украины "Мошенничество", то есть хищение чужого имущества (денег) путем обмана или злоупотребления доверием. Не важно, прямой обман или скрытый, но если покупателю сказали, что монеты оригинальные и тем самым его обманули, это уже есть злоупотребление доверием, а значит мошенничество", - отметил адвокат.

В то же время некоторые аферисты идут на хитрость, благодаря которой их сложно привлечь даже за мошенничество. Жулики подходят к людям на улице и рассказывают, что их друг-строитель нашел старинные монеты, мол, помогите оценить находку. Если жертва "поведется" на уловку, и сама предложит за "клад" деньги, то наказать злоумышленника будет не легко. Однако и в данном случае можно доказать факт мошенничества.

"Если человек нашел клад, как он утверждает, то он должен передать его государству и получить свое вознаграждение, а не продавать с рук, тем самым уже нарушая закон. Если же следствие выяснит, что никакого клада не было, а подозреваемый таким образом обманул гражданина, ему также грозит ответственность за мошенничество", - объяснил Либерман.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
12:25
Большой взрыв может быть мифом: что говорит новая теория
219
12:08
Как сейчас выглядит Часов Яр: военные показали разрушенный город
218
11:50
Второй этап земельной реформы: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств
248
11:32
Байден напуган постоянными ядерными угрозами Путина, - WSJ
240
11:14
Ряд областей Украины накрыла непогода: где именно падали деревья и исчез свет
266
10:56
Гороскоп на 16 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака следует быть осторожным
611
10:38
Помощь Украине от США: Джонсон внес в Конгресс четыре отдельных законопроекта
354
10:20
В Закарпатской области мужчину похитили на блокпосту и "выбросили" в лесу: в ТЦК озвучили свою версию
747
10:02
Пересечение границы: новые правила не касаются студентов частных вузов, - Минобразования
284
09:44
Температура воздуха будет кардинально отличаться в регионах: синоптики удивили прогнозом погоды
275
09:26
Гороскоп на 16 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
788
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло более 100 боевых столкновений, - Генштаб
268
08:57
Британия не будет конфисковывать активы России: в Politico раскрыли истинные причины
336
08:34
Готовы принимать пассажиров: в аэропорту "Киев" назвали сроки возобновления полетов
677
08:13
Как правильно хранить деньги, чтобы они приумножались: народные приметы
988
07:58
Во сколько Украине обходится содержание одного мобилизованного: названы суммы
570
07:33
Чем до блеска очистить дно сковородки и кастрюли: лайфхак
523
07:14
Необратимый процесс: эксперт предупредил о демографической катастрофе в Украине
502
23:11
Целый месяц "на коне": гороскоп на май
2.1т
22:57
Била ребенка в автобусе: детали скандала со "злой бабулей" в Киеве
1.5т
22:43
Китай России не союзник: эксперт уверен в проигрыше Кремля
677
22:19
За покупку отечественных товаров украинцам будут платить : объяснение Минэкономики
585
22:03
Грозы с градом: какие области Украины окажутся под атакой непогоды
850
21:58
"Любимая, с твоим днем", - Галкин с Пугачевой отметили юбилей
744
21:33
Третья мировая уже началась, но на Западе не хотят в это верить, - The Telegraph
642
21:14
СБУ раскрыла секрет особенностей своих морских дронов
490
20:56
В Грузии протесты из-за "российского закона": на улицах марш, в парламенте драка
642
20:41
Дуда заговорил о возможных переговорах с РФ
20:18
Илон Маск устроил массовое увольнение: на улице окажутся 14 тысяч работников Tesla
589
20:01
Макрон хочет добиться прекращения огня на время Олимпиады: при чем здесь Китай
530
19:53
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: кто сможет увеличить свой доход
19:35
В ГП "Документ" отменили "живую" очередь в заграничных пунктах
597
19:17
Банкир рассказал, что может быть с курсом валют в Украине без помощи США
940
18:59
Вербное воскресенье: изменилась ли дата из-за нового календаря
592
18:41
Дожди и мокрый снег: синоптик предупредила украинцев о похолодании и заморозках
1.2т
18:23
У этих знаков зодиака вот-вот наступит самый счастливый период: кто оказался в списке астрологов
2.1т
18:06
Статус PESEL UKR: что с июля изменится в Польше для украинских беженцев
648
17:48
Монах с горы Афон увидел дату окончания войны: когда наступит победа
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie