Убийство как аргумент в информационной войне

8-05-2015, 09:40 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Убийство как аргумент в информационной войне
1.9т

Признак крепкого государства – это доверие общества к власти. Видимо, поэтому главной стратегической целью в информационной войне является подрыв доверия народа к институтам государственной власти. Классически эта цель достигалась через социальное напряжение в обществе, которое искусственно создавалось внутри государства.

 При этом катализатором процесса очень часто выступали резонансное событие – теракт, техногенная авария, эпидемия и т.д.

С начала этого года Украину просто таки захлестнула волна трагических событий, жертвами которых стали бывшие политики и журналисты. Данную ситуацию можно расценивать, как попытку третьих сил вбить клин между украинским обществом и властью.

Похоже, кому-то необходимо, чтобы граждан Украины охватило состояние тревоги, беззащитности, страха, униженности и неуверенности.

За 2015 год в Украине произошла череда резонансных трагических событий:

27 февраля – экс-регионал и бывший народный депутат Михаил Чечетов выпрыгнул из окна;

10 марта – бывший народный депутат от Партии регионов Станислав Мельник выстрелил в себя из ружья;

11 марта – бывший председатель Запорожской областной государственной администрации и экс-регионал Александр Пеклушенко застрелился;

13 апреля – убили украинского журналиста Сергея Сухобока;

15 апреля – убит депутат пятого созыва Верховной Рады от Партии регионов Олег Калашников;

16 апреля – убили Олеся Бузину, журналиста, писателя, политического обозревателя;

16 апреля – убили Ольгу Мороз - главного редактора «Нетишинского Вестника».

Даже если не вдаваться в подробности следствия по поиску исполнителей и заказчиков этих преступлений, можно сделать вывод, что ситуация в государстве умышленно расшатывается изнутри.

Последствия террористических актов или случаев со смертельным исходом всегда негативно влияют на общество. Это объясняется тем, что резонансные события с гибелью известных лиц нужно рассматривать, как скрытое информационное воздействие на массовое сознание.

В этом случае обществу транслируют тезисы, направленные на разложение его изнутри, подобно информационно-психологическому влиянию.

Главной особенностью резонансных трагедий считается их способность, фактически, генерировать деструктивные месседжи населению. Для этого используют слухи, блоги и социальные сети. Эти инструменты информационно-психологического влияния отлично справляются со своей «черной» задачей. Например, обсуждая недавнее трагическое событие, люди в своем небольшом кругу могут создавать негативные образы происходящего и моделировать подобные ситуации на своих близких.

Кроме этого, правоохранительные органы при информировании общественности в проведении следственных мероприятий проявляют «немногословность». Поэтому выходит так, что силовые структуры играют «на чужом поле».

Говоря понятнее, новости о трагических событиях в Украине быстрее доходят к потребителю от российских источников в их же интерпретации. Украинская сторона, опять-таки, занята оправданиями российских лже-новостей, хотя в данном случае она имеет все основания управлять ситуацией.

Вот примерно так используется трагические события в Украине для информационного влияния российских информационных служб на сознание нашей аудитории.

При этом новые информационные тезисы, которые создаются в сознании наших людей, вызывают у них состояние боязни и опасения. Среди них:

·         государственная власть не знает, что делать – Украина перестает быть управляемой; все, что происходит в Украине, проистекает само собой и никак не зависит от действий президента, правительства, парламента;

·         правоохранительные органы государства не могут гарантировать безопасное развитие общества – в стране идет жестокая борьба с использованием подкупа, шантажа, заказных убийств; царят насилие и беззаконие; разрушены духовные основы; утрачена способность различать дозволенное и недозволенное;

·         современная законодательная система несовершенна, а судебно-правовая система неэффективна – наше общество изнутри разрушается преступностью и коррумпированностью;

·         под угрозу поставлено основное конституционное право человека – право на жизнь, люди растеряны, не знают, что делать и как повлиять на ситуацию; в обществе создается атмосфера злобы, ненависти, недоверия; возникает чувство безнадежности, незащищенности и страха; человеческая жизнь обесценена, каждый человек сегодня в Украине боится за собственную жизнь, жизнь своих детей и близких.

Сложив все это вместе, мы можем получить весьма удручающую картину: якобы наша страна выходит из-под контроля и дрейфует в состояние хаоса, который грозит разорвать Украину на мелкие «суверенные» кусочки в результате социальных распрей.

Украинское общество, которое не получает достаточной информации от своих медиа, прибегает к услугам других информационных источников: российские СМИ, социальные сети и слухи. Их информация заставляет формировать отношение нашего общества к происходящей ситуации, но уже через свою, кремлевскую призму.

В этом случае, общественное мнение в Украине склоняется к недоверию институтам государственной власти, а в этом и кроется главная информационная опасность.

В информационной войне существует критерий: если после определенных воздействий общество удалось оторвать от государственной власти, то можно считать, что государство проиграло информационную войну.

К счастью, в Украине не получилось создать психологический резонанс в обществе путем серии резонансных событий. Социальная ситуация в нашей стране стабильно контролируется государством.

Несмотря на это, следует усилить информированность общества о деятельности правоохранных органов и органов государственной власти Украины о расследовании резонансных событий.

sprotyv.info


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
170
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
127
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
219
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
201
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
211
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
497
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
257
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
273
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
307
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
283
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
315
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
596
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
320
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
479
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
277
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
329
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
364
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
270
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
323
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
279
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
405
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
311
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
633
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
297
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
361
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
453
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
319
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
377
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
346
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
385
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
378
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
643
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
531
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
639
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
465
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
664
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
490
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
487
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie