«Пассажиры рыдали»: самолет, летевший в Киев, напугал "техническим причинам"

Пассажирка: Это мой второй день рождения
21-03-2021, 14:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: ФАКТЫ /
Читати українською
«Пассажиры рыдали»: самолет, летевший в Киев, напугал "техническим причинам"

В Доминиканской Республике едва не потерпел катастрофу самолет одной из украинских авиакомпаний, который должен был доставить туристов в Киев. 17 марта на борту самолета Boeing 767 находились около 400 человек. Лайнер, едва взлетев, начал терять высоту. И только благодаря мастерству экипажа удалось избежать трагедии.

«Практически сразу после взлета стало понятно, что самолет неисправен»

«ФАКТАМ» удалось поговорить с одним из пассажиров того рейса. Киевлянка Елена Воронина летала в Доминиканскую Республику отмечать свой день рождения. И буквально пару дней спустя оказалась на краю гибели.

— Я уже собиралась отключать телефон, который буквально разрывается, — призналась Елена, которая утром в пятницу, 19 марта, вернулась в Киев. — Родственники и друзья, узнав о том, что произошло в Доминикане, звонят, беспокоятся. Жутко устала после 12-часового перелета. В Киев мы прибыли сегодня (19 марта. — Авт.) в восемь утра. Хочу отдохнуть.

Могу сказать, что теперь 17 марта — мой второй день рождения. Бог дал мне время еще пожить.

Да, я была в числе тех почти 400 туристов, которые 17 марта вылетели из аэропорта Ла-Романы в Киев. Практически сразу после взлета стало понятно, что самолет неисправен. Одни почувствовали запах горючего, другие — какого-то газа. Потом откуда-то из крыльев стал бить фонтан. Мы еще не осознавали, что происходит. Кто-то из пассажиров решил, что это фейерверк в честь туристов, было очень красочное зрелище. Многие начали снимать на видео фонтан, бьющий из крыльев. И только потом кто-то сказал, что это не фейерверк, это из баков сливают топливо. Потому что при аварийной посадке с полными баками садиться нельзя. Нас готовили к аварийной посадке!

Командир экипажа сообщил, что по техническим причинам мы возвращаемся в Ла-Роману. В салоне началась паника. Несколько молодых девушек, которые сидели неподалеку от меня, рыдали. Просто сидели и рыдали. А вообще, реакция у всех пассажиров была разная. Большинство просто находились в каком-то ступоре, ожидая развязки. А один парень пил ром, как будто ничего не происходит.

Поразило, с каким хладнокровием в этот момент вели себя стюардессы и стюарды. Они ходили по салону с неизменными улыбками, успокаивали пассажиров, предлагали напитки.

«Свет в салоне моргал, будто светомузыка, и это добавляло ужаса»

— Мы не знали, чего ждать. Упадем ли в воду, сгорим ли заживо, взорвемся при посадке, или, возможно, все будет хорошо, — продолжает Елена. — Свет в салоне моргал, будто светомузыка, и это добавляло ужасающих спецэффектов.

Примерно час мы летали над Атлантикой, сливая топливо, потом сделали не меньше 10 кругов над аэропортом, прежде чем приземлились. Но главное — приземлились! Я не люблю аплодисменты при взлете-посадке, но так искренне и неистово я не хлопала никогда!

«Техническую причину» пассажирам не озвучили, но просочилась информация, что загорелся правый двигатель.

Хочется отдать должное представителям украинской авиакомпании, которые сделали все возможное, чтобы мы как можно легче пережили стресс и вернулись домой. Минут 40 мы прождали в аэропорту Ла-Романы, потом нас посадили в автобусы и отвезли в другой город — Пунта-Кану. Там нас поселили в отель, накормили. Очень слаженно работали и доминиканцы, которые обычно, в другой ситуации, все делают медленно.

В Киев мы вылетали из Пунта-Каны уже на другом самолете. Перелет длился 12 часов. За все это время я не сомкнула глаз, прислушиваясь к каждому шороху, к каждому постороннему звуку. И вот наконец 19 марта в 7:52 наш самолет благополучно сел в аэропорту Борисполя. И только ступив на украинскую землю, я поняла: будем жить.

Насколько мне известно, тот самолет, на котором мы едва не разбились, все еще ремонтируют.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:04
Жара удержится: синоптик назвала самые жаркие дни начала июля
100
20:35
Украине нужно не 40, а 150 млрд долларов ежегодно для победы в войне, - Financial Times
161
20:06
Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака
478
19:37
Авиационный эксперт объяснил, почему большое количество "шахедов" долетают до Киева
425
19:08
Уиткофф настаивает на отмене энергетических санкций против РФ, - Politico
267
18:39
В Сенате начали расследование действий администрации Дональда Трампа
588
18:10
Трамп заявил, что "разочарован" Путиным и не верит, что тот закончит войну в Украине
521
17:41
Из-за атаки по Киеву пострадали отделения "Новой почты": что будет с посылками
301
17:12
После атаки РФ в Киеве зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха
285
16:43
В Украине стартовал сезон бахчевых, на рынке появились первые арбузы
327
16:14
РФ атаковала Украину рекордным количеством "Шахедов", - Воздушные силы ВСУ
293
15:45
Стоимость доллара и евро: какой сегодня курс в обменниках
332
15:16
Гороскоп на 4 июля по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к собственной интуиции
527
14:47
Германия намерена заключить тайную сделку со США по оружию для Украины, - Bild
478
14:18
Стармера могут отправить в отставку уже через несколько месяцев - Sky News
930
13:49
Спецпенсии в Украине могут отменить: кого касается нововведение
1.6т
13:20
США не прекращали поставки оружия Украине, - Трамп
395
12:51
УЗ получит 76 млн евро на строительство евроколеи между Львовом и польской границей
570
12:22
МИД Китая заявил, что не может допустить поражения РФ в войне против Украины
642
11:53
Какому знаку зодиака повезет 4 июля: прогноз астрологов
610
11:24
В Киеве из-за вражеской атаки повреждена железная дорога, поезда задерживаются
509
10:55
Жара в Украине: в каких регионах температура воздуха сегодня спадет
368
10:26
Из-за обстрела Киева часть общественного транспорта курсирует с ограничениями
320
09:57
Гороскоп на 4 июля: прогноз для всех знаков зодиака
728
09:35
"Я не доволен": Трамп заявил об отсутствии прогресса после разговора с Путиным
663
09:08
Массированная атака на Киев: количество пострадавших возросло
751
08:51
Тактика запуска ударных дронов изменилась: как теперь действует РФ
550
08:16
Как отличить настоящее сливочное масло от подделки: как распознать фальсификат еще в магазине
1.8т
07:49
ПФУ начал финансирование пенсий за июль: на выплаты через "Укрпочту" направлено 0,7 млрд гривен
357
07:21
Составлен рейтинг самых сложных знаков зодиака: кого можно назвать "негодяем"
1.1т
22:58
У экспертов спросили, до какой отметки может упасть гривня до конца года
777
22:29
Комитет Рады поддержал создание реестра банковских счетов и сейфов всех украинцев
659
22:00
Страны ЕС готовятся к возможному сокращению американского контингента - СМИ
565
21:30
Взрывы около Житомира: число пострадавших возросло
697
21:01
В правительстве подсчитали зарплату учителя на ближайшие годы
687
20:32
Начало июля принесет перемены к лучшему для нескольких представителей зодиакального круга
833
20:03
До 10 миллионов беспилотников в год: Украина масштабирует производство дронов, - Умеров
809
19:34
Авиаудары по Ирану отбросили его ядерную программу на два года, - Пентагон
503
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie