Случайный свидетель – о катастрофе Ан-26: вещи на курсанте кипели

29-09-2020, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Случайный свидетель – о катастрофе Ан-26: вещи на курсанте кипели
3.4т

Харьковчанин Ярослав Тарасов, который случайно стал свидетелем катастрофы Ан-26 в Чугуеве, рассказал о жутких деталях трагедии и о том, как пытался спасти двух уцелевших курсантов.

В комментарии ВВС парень отметил, что увидел катастрофу из окна собственного авто, когда ехал к родителям своей девушки. Она сидела в салоне рядом. Вдруг, вспоминает свидетель событий, над трассой послышалось странное гудение.

"Я сначала решил, что что-то с автомобилем, начал притормаживать. Если бы не сделал этого, то оказался бы под самолетом. Я действительно решил, что отвалилось колесо. Она (девушка. – Ред.) говорит: "Смотри, это же самолет!" – вспоминает вечер 25 сентября Тарасов.

Парень добавил, что ему показалось, будто самолет развернулся и заходил на посадку. Впрочем, воздушное судно находилось совсем низко и очень гудело. По словам парня, вероятно, громкий звук был связан с тем, что у самолета работал только один двигатель.

"Такое гудение может быть лишь на последних мощностях самолета и на одном двигателе. Там их два. В полете он не горел. И я не уверен, что он зацепился за что-то крылом, он просто приземлился так на "пузо", – вспоминает очевидец трагической гибели Ан-26.

Самолет упал возле трассы всего в нескольких десятках метров от машины парня и почти сразу загорелся. А еще через какие-то доли секунды из пламени появился человек, который побежал от самолета. Это был курсант Виталий Вильховой. Как вспоминает Ярослав, без всякого страха и колебаний он сразу бросился искать огнетушитель по машинам, которые начали останавливаться рядом, потому что своего не было.

Между тем возле курсанта, охваченного огнем, уже были люди, они тщетно пытались сбить пламя одеялом. Потушить огонь удалось только с помощью огнетушителя.

"Пришлось снять вещи, ведь они кипели на нем. Как мне впоследствии объяснили, лучше не снимать одежду, ведь она снимается вместе с кожей, но мне кажется, мы бы его не погасили".

Что касается спасателей, то они, по словам парня, находились слишком близко к горящему самолету. Жар был невыносимым, а еще внутри постоянно что-то взрывалось. Поэтому всем приходилось постоянно отбегать и возвращаться.

Пока люди пытались сбить пламя с Виталия Вильхового, рядом из ниоткуда появился другой курсант – это был единственный выживший в авиакатастрофе Вячеслав Золочевский.

"У него была разбита голова сзади, такой большой порез или даже рассечена была нога, кажется, левая. Но он был в сознании, все лицо в крови, весь в крови. Он нам сказал, что было более 30 человек на борту, что это все курсанты", – рассказал Тарасов.

Но как Золочевскому удалось выбраться из горящего самолета, юноша не помнил. На все вопросы Ярослава, а он сидел с курсантом чуть позже, пытаясь его утешить, пострадавший лишь повторял: "Я не помню, я не помню".

Пожар на самолете, добавил, завершая жуткий рассказ Тарасов, спасателям удалось потушить только через примерно полтора часа.

"Двигатель таких самолетов, как у этого Ан-26, делается из магния, он сверхлегкий и достаточно прочный. Он искрит, как фейерверк. И ребята потратили, кажется, более двух машин пены только на один двигатель", – отметил парень.

После отчаянного спасения курсантов Ярослава предложили наградить, впрочем сам он заверил, что не хочет такой славы, ведь сделал то, что должен был. А больше всего парня возмутили действия тех, кто снимал катастрофу на телефон и проезжал мимо, не останавливаясь.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:02
В Украине заметно снизились цены на малину: сколько стоит ягода
121
13:31
Новая инициатива для украинок: кто сможет получить от 50 000 до 150 000 грн
194
11:59
Украинский автопарк пополнили почти 32 тыс. электромобилей за полгода
192
10:34
Погода на выходных: в каких регионах температура повысится
264
09:09
Астрологи определили знаки зодиака, которым повезет на этих выходных
658
23:01
Интерес туристов к Испании начинает угасать, - Bloomberg
528
22:32
Астрологи назвали три знака зодиака с мистической аурой: чья природная харизма окутана тайной
22:03
Температурные контрасты и грозовые ливни: на выходных местами воздух раскалится до +40°
467
21:34
Выпустили 6 пуль: в Нидерландах подстрелили скандального ветерана АТО
2.9т
21:03
Отмена банковской тайны в Украине: когда это может произойти
498
20:34
В эти пять месяцев года рождаются люди с особым типом ума
1.1т
20:05
Киев в дыму: как обстрелы РФ уничтожают здоровье горожан
568
19:36
Путин настроен на долгую войну в Украине, - Financial Times
687
19:07
Реальные зарплаты украинцев упали до довоенного уровня - Центр Разумкова
491
18:38
В нескольких областях Украины наблюдаются перебои со светом
481
18:09
В Одессе прогремели взрывы, атаковано здание ТЦК
935
17:40
Названы три знака зодиака, которые вот-вот сбросят груз проблем со своих плеч
1.8т
17:11
Россия применяет новую тактику воздушных ударов по Киеву, - CNN
581
16:42
Инфляция в Украине: что происходит с ценами
521
16:13
В Киеве запустят масштабный проект "Чистое небо", - КГВА
615
15:44
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
713
15:15
Биткоин установил новый рекорд: сколько сейчас стоит криптовалюта
518
14:46
Великобритания и Франция будут совместно патрулировать небо Украины после прекращения огня, - The Telegraph
1.5т
14:17
В Германии планируют урезать размер соцвыплат для украинских беженцев
683
13:48
В Запорожье пациент с ножом напал на врача в медучреждении
576
13:19
Трамп разочарован Россией и пообещал скоро сделать "важное" заявление, - NBC
635
12:50
Какому знаку зодиака повезет 11 июля: прогноз астрологов
938
12:21
Трамп ввел 35% пошлину на импорт из Канады
524
11:52
Летняя жара в разгаре: стоит ли украинцам подготовиться к отключениям света
622
11:23
Цифры шокируют: кто в Украине получает самые высокие пенсии
941
11:04
В Украине существенно дорожают ремонты и строительство жилья
529
10:25
Пенсионеры могут столкнуться с задержками выплат, - эксперт
1.2т
10:06
Келлог сравнил войну в Украине со Второй мировой
495
09:37
Гороскоп на 11 июля: прогноз для всех знаков зодиака
935
09:08
Белый дом нашел способ вооружить Украину, - Ахіоѕ
1.5т
08:53
В Украине ожидается контрастная погода: в каких регионах вероятны грозы
599
08:36
По образцу "Плана Маршалла": Зеленский призвал создать коалицию восстановления Украины
636
08:08
Европарламент отклонил вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен
674
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie