На Житомирщине тушат сразу 45 пожаров

17-04-2020, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
На Житомирщине тушат сразу 45 пожаров
2.8т

В Овручском районе Житомирской области лесной пожар рядом с селами Рудня и Выступовичи, который начался еще 16 апреля и продолжается до сих пор, уничтожил не только лес и поля, но и десятки домов, пишет Обозреватель.

Общая площадь пожара составила тысяч гектаров. О том, что масштабы бедствия весьма значительны, свидетельствуют и многочисленные фото и видео местных жителей, а также данные карт.

В частности, в селе Острова пожары возникли в четверг из-за поджогов травы сельчанами, а по состоянию на 17 апреля в населенном пункте сгорели десятки домов, от которых не осталось практически ничего. Один из мужчин получил травму, пытаясь самостоятельно справиться со стихией, – он обжег себе руки.

Как сообщает ТСН, в нескольких селах вспыхнули пожары после того, как местные селяне устроили уборку на кладбищах, в том числе и сжигая мусор. Субботник начал в селе Первомайское сельский председатель совместно с местными жителями. Они подожгли траву и мусор с могил, однако огонь начал быстро распространяться, и люди не смогли его потушить.

Вскоре небольшой пожар перерос в верховой и приобрел действительно угрожающие масштабы. Так, огонь распространился на соседние села Бережесть, Каменевку, Магдын и Личманы.

Больше всего пострадал именно населенный пункт Магдын – оттуда женщин и детей пришлось эвакуировать в соседние Гладковичи, их поселили в местном клубе, предоставили питание, вещи и лекарства.

Местные жители рассказывают, что из-за сильного огня пожарные бригады не могли добраться до горящих сел.

С другой стороны спасателям же удалось "оттолкнуть" пламя от села и остановить угрозу для пункта пропуска "Выступовичи", который расположен на украинско-белорусской границе. Однако очаг перекинулось на территорию и административное здание ООО "Прикарпатзападтранс". Пожарные ликвидировали возгорание здания 16 апреля.

Утром и днем 17 апреля спасатели ГСЧС и пожарные бригады лесничеств, которых чуть ли не со всей области направили на противодействие стихии, продолжали бороться с горением сухой травы и лесной подстилки.

"Учитывая сложную пожарную ситуацию в регионе, спасатели настойчиво призывают граждан не жечь костры, сухую траву, и не использовать открытый огонь", – отметили в ГСЧС.

По данным Гослесагентства, в общем 16 апреля лесные пожары начались на территории 9 лесхозов Житомирщины – в результате поджога сельхозугодий и сжигания травы в домохозяйствах.

"Более 1,5 тысячи лесоводов Житомирщины спасают леса от огня. Еще столько же работников лесхозов проводят патрулирование лесов, чтобы предупредить новые случаи пожаров. Ситуация сложная, но гослесохрана прилагает максимум усилий, чтобы держать ее под контролем и не допустить увеличения пожаров", – убеждает руководитель ведомства Андрей Заблоцкий.

По его словам, к тушению лесных пожаров в Житомирской области привлекается лесная охрана лесхозов из других областей Украины. С дополнительной техникой были направлены работники из Винницкой, Волынской, Черкасской, Киевской и Черниговской области.

Вскоре в пресс-службе ГСЧС Житомирщины сообщили, что вечером в пятницу, 17 апреля, работы по оказанию помощи сотрудникам лесхозов в тушении лесных пожаров в Овручском районе продолжаются.

Подчеркивается, что все возгорания возникли еще 16 апреля, а огненную стихию до сих пор усиливает сильный порывистый ветер. Поэтому огонь распространяется с большой скоростью и за считанные секунды охватывает значительные территории.

По состоянию на 16:00 на ликвидации пожаров работали 392 спасателей и лесников, а также 43 единицы спецтехники. Также привлечено авиацию ГСЧС (3 самолета АН-32П).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
736
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
379
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
477
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
763
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
385
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
689
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
573
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
655
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
417
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.3т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
506
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
774
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
857
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
875
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
614
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
910
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
534
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
647
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
557
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
539
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
465
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
654
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
646
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
1.2т
14:49
Война в Украине зашла в тупик, - адмирал НАТО
667
14:30
Возле пунктов пропуска на границе установят бетонные блоки-заградители, - ГПСУ
1.5т
14:11
Цены на молочные продукты: аналитик озвучил прогноз на ближайшее время
466
13:52
Из-за решения стран ОПЕК+ мировые цены на нефть начали расти
545
13:33
Самая большая Луна в 2025 году: когда наблюдать суперлуние
603
13:14
Эксперты назвали 10 лучших электромобилей: какие модели превосходят своих конкурентов
581
12:55
Гороскоп на 3 ноября по картам таро: кому сегодня следует больше доверять интуиции
679
12:36
Переменная облачность, местами дожди: каким в Украине будет начало ноября
404
12:17
В Германии закрывают самый крупный приют для украинских беженцев
577
11:58
Цены на продукты: что подорожает в ближайшее время
588
11:39
Еще одна "тысяча Зеленского": кто получит деньги
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie