На Житомирщине тушат сразу 45 пожаров

17-04-2020, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
На Житомирщине тушат сразу 45 пожаров
2.8т

В Овручском районе Житомирской области лесной пожар рядом с селами Рудня и Выступовичи, который начался еще 16 апреля и продолжается до сих пор, уничтожил не только лес и поля, но и десятки домов, пишет Обозреватель.

Общая площадь пожара составила тысяч гектаров. О том, что масштабы бедствия весьма значительны, свидетельствуют и многочисленные фото и видео местных жителей, а также данные карт.

В частности, в селе Острова пожары возникли в четверг из-за поджогов травы сельчанами, а по состоянию на 17 апреля в населенном пункте сгорели десятки домов, от которых не осталось практически ничего. Один из мужчин получил травму, пытаясь самостоятельно справиться со стихией, – он обжег себе руки.

Как сообщает ТСН, в нескольких селах вспыхнули пожары после того, как местные селяне устроили уборку на кладбищах, в том числе и сжигая мусор. Субботник начал в селе Первомайское сельский председатель совместно с местными жителями. Они подожгли траву и мусор с могил, однако огонь начал быстро распространяться, и люди не смогли его потушить.

Вскоре небольшой пожар перерос в верховой и приобрел действительно угрожающие масштабы. Так, огонь распространился на соседние села Бережесть, Каменевку, Магдын и Личманы.

Больше всего пострадал именно населенный пункт Магдын – оттуда женщин и детей пришлось эвакуировать в соседние Гладковичи, их поселили в местном клубе, предоставили питание, вещи и лекарства.

Местные жители рассказывают, что из-за сильного огня пожарные бригады не могли добраться до горящих сел.

С другой стороны спасателям же удалось "оттолкнуть" пламя от села и остановить угрозу для пункта пропуска "Выступовичи", который расположен на украинско-белорусской границе. Однако очаг перекинулось на территорию и административное здание ООО "Прикарпатзападтранс". Пожарные ликвидировали возгорание здания 16 апреля.

Утром и днем 17 апреля спасатели ГСЧС и пожарные бригады лесничеств, которых чуть ли не со всей области направили на противодействие стихии, продолжали бороться с горением сухой травы и лесной подстилки.

"Учитывая сложную пожарную ситуацию в регионе, спасатели настойчиво призывают граждан не жечь костры, сухую траву, и не использовать открытый огонь", – отметили в ГСЧС.

По данным Гослесагентства, в общем 16 апреля лесные пожары начались на территории 9 лесхозов Житомирщины – в результате поджога сельхозугодий и сжигания травы в домохозяйствах.

"Более 1,5 тысячи лесоводов Житомирщины спасают леса от огня. Еще столько же работников лесхозов проводят патрулирование лесов, чтобы предупредить новые случаи пожаров. Ситуация сложная, но гослесохрана прилагает максимум усилий, чтобы держать ее под контролем и не допустить увеличения пожаров", – убеждает руководитель ведомства Андрей Заблоцкий.

По его словам, к тушению лесных пожаров в Житомирской области привлекается лесная охрана лесхозов из других областей Украины. С дополнительной техникой были направлены работники из Винницкой, Волынской, Черкасской, Киевской и Черниговской области.

Вскоре в пресс-службе ГСЧС Житомирщины сообщили, что вечером в пятницу, 17 апреля, работы по оказанию помощи сотрудникам лесхозов в тушении лесных пожаров в Овручском районе продолжаются.

Подчеркивается, что все возгорания возникли еще 16 апреля, а огненную стихию до сих пор усиливает сильный порывистый ветер. Поэтому огонь распространяется с большой скоростью и за считанные секунды охватывает значительные территории.

По состоянию на 16:00 на ликвидации пожаров работали 392 спасателей и лесников, а также 43 единицы спецтехники. Также привлечено авиацию ГСЧС (3 самолета АН-32П).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
108
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
174
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
241
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
183
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
238
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
640
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
235
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
303
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
286
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
305
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
671
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
324
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
324
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
365
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
312
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
359
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
717
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
338
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
506
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
295
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
365
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
388
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
284
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
352
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
294
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
421
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
323
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
656
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
319
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
372
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
475
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
329
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
385
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
355
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
396
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
388
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
654
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
544
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie