СБУ задержала жителя Днепропетровска, готовившего теракты

4-11-2014, 19:01
Редактор: Илько Северин Илько Северин

СБУ задержала жителя Днепропетровска, готовившего теракты
2.7т

Сотрудники службы безопасности Украины задержали жителя Днепропетровска, который по приказу спецслужб России готовил теракты на территории Украины. Российская сторона пообещала платить за его «труд» $1000 ежемесячно.

Об этом во вторник, 4 ноября, сообщает пресс-центр СБУ, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на НБН.

«СБУ разоблачила и задержала украинца, который по заданию спецслужб РФ пропагандировал сепаратизм, содействовал боевикам ДНР и ЛНР в подготовке терактов на территории Днепропетровской области», – говорится в сообщении.

Установлено, что в июле 2014 года 33-летний житель Днепропетровска выехал в Крым, где был завербован представителями российских спецслужб.

«От ФСБ он получил первоочередную задача – присоединиться к деятельности ДНР и ЛНР и готовить диверсии в регионе. Злоумышленник должен был распространять материалы с публичными призывами к нарушению территориальной целостности Украины», – уточнили в СБУ.

Преступнику пообещали $1000 ежемесячно, после чего он вернулся в Днепропетровск и через соцсети подбирал местных жителей в качестве так называемых «ополченцев». В дальнейшем члены группы должны были участвовать в вооруженных нападениях на подразделения Нацгвардии и ВС Украины.

В квартире задержанного найдено две гранаты и компьютерная техника, которая использовалась для связи с представителями спецслужб РФ.

На данный момент продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства, начатого по ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Преступник взят под стражу.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Двое полицейских сбежали с места теракта в Киеве и бросили ребенка. МВД обещает расследование 179

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко поручил главе Национальной полиции Украины Ивану Выговскому проверить инцидент в Киеве, когда во время теракта в Голосеевском районе города 18 апреля полицейские сбежали с места происшествия и оставили на произвол судьбы ребенка
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
350

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей