Что известно о похитителе водителя BlaBlaCar, который взорвался в Киеве

26-03-2019, 13:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что известно о похитителе водителя BlaBlaCar, который взорвался в Киеве
У Луки были связи в силовых органах
1.4т

В Киеве на проспекте Науки в Голосеевском районе в результате взрыва в квартире погиб 27-летний Луан Кингисепп (Лука). Это второй подозреваемый по делу об исчезновении водителя Ауди Тараса Познякова. Парень пропал 4 апреля 2016 года недалеко от Киева. Он вез двух пассажиров, которых взял на сервисе попутчиков BlaBlaCar.

Второй подозреваемый Дмитрий Голуб (Тоф) был задержан в августе того же года. Сейчас он отбывает наказание, но по старому своему делу. А по Тарасу он никаких показаний следствию так и не дал. Самого Познякова полиция так и не нашла. Подробнее в материале OBOZREVATEL.

До Киева так и не доехал

Родители Тараса Познякова считают дни, месяцы, а теперь и года с дня исчезновения их сына. Они верят, что настанет момент, когда Тарас все-таки вернется…

Эта трагедия произошла 4 апреля 2016 года. Тарас пропал на подъезде к Киеву. Молодой парень взял в попутчики двух мужчин через сервис BlaBlaCar, когда ехал из Львова в столицу на своей Ауди А6. Правда, на сервисе преступники представились женскими именами.

Попутчиками оказались Луан Кингисепп и Дмитрий Голуб, оба были бойцами Правого сектора, закарпатского подразделения "Сонечко". Это именно то подразделение, которое участвовало в перестрелке в Мукачево. (Тогда они подъехали к офису местного бизнесмена и депутата Михаила Ланьо и убили человека. Конфликт разгорелся из-за контрабанды).

Под Киевом Тарас исчез. Позже полиция в одном из гаражей села Чабаны обнаружила его Ауди 6 со следами крови внутри. Переднее сидение было прострелено.

Кто такой Тоф?

По этому делу 16 августа 2016 года в Хмельницкой области на квартире приятеля был задержан один из подозреваемых Дмитрий Голуб (Тоф) 1979 года рождения. Сам он уроженец России. Жил в Черновцах, где много лет разыскивался за ограбление. Он с подельником возле кафе ограбил и избил подростка, отобрал у него мобильный телефон.

Кроме этого у Голуба был обнаружен пистолет "Макарова" без документов. Правда, суд города Изюм оправдал его за это преступление. На суде Голуб заявил, что он доброволец, боец ПС, участник АТО, поэтому может ходить с оружием. Правда, по официальным данным Голуб не числился в ДУК Правый сектор, не был участником АТО и не имел статуса ветерана.

Сейчас Голуб отбывает наказание по ограблению в Черновцах, за что и разыскивался 14 лет.

Голуб появляется в соцсетях, на одной из своих нескольких страничек он сообщил, что вступил в "Лукьяновский батальон" в 2016 году (он как раз оказался в Лукьяновском СИЗО в Киеве). У него в друзьях есть несколько бывших добровольцев, которые сидят в СИЗО. Они нередко постят фото прямо из камер, на заднем плане у них видны нары, столы с провизией.

Дмитрий Голуб так и не дал показаний о том, что произошло с Тарасом Позняковым и где он может находиться, воспользовавшись 63-й статьей Конституции Украины.

Сейчас в Черновцах живет брат Дмитрия Голуба, Максим. Ранее он служил в батальоне "Луганск-1", затем в ВСУ. Теперь занимается волонтерством.

Странная смерть Луки

Как ни странно, но никому не удавалось задержать второго преступника Луана Кингисеппа. Как только оперативники собирались его где-то брать, он бесследно исчезал. Это может свидетельствовать лишь об одном – у Луки были связи в силовых органах. Это и позволяло ему долгое время уходить от наказания.

Да и смерть Кингисеппа выглядит весьма странной. По некоторым данным после взрыва в киевской квартире оттуда выбежала девушка. Официальная версия гибели Кингисеппа – неосторожное обращение со взрывным устройством. Человек, который бывал в зоне АТО, имел оружие и явно умел обращаться со взрывными устройствами, так нелепо погиб.

В любом случае надежда на то, что Лука сможет дать показания о месте нахождения Тараса Познякова, исчезла.

Один из сослуживцев Луки и Тофа рассказал нам, что они тоже не верят в случайную смерть Кингисеппа. "Он опытный боец. Оба они участвовали в боях за Карловку, Пески, Степановку. Он не мог случайно подорваться".

Как говорит их сослуживец, на Майдане Лука одним из первых шел в бой с "беркутовцами" в феврале 2014 года. После Майдана он с Тофом отправились в Закарпатье, а оттуда на восток. "В бою на Тофа можно было положиться, да и на Луку тоже. Но одно дело бой, а вот в жизни они были тоже агрессивными, они всегда искали что-то отобрать, отжать. У них всегда была жажда к легким деньгам", - говрит бывший военный. И оба они были заклятыми "нациками".

Участвовал в закарпатском "Сонечке"

Сам Луан Кингисепп, 1991 года рождения, также является жителем России из Кирово-Чепецка Кировской области. Луан увлекался интернет-играми, работал в магазине техники. Однако умудрился украсть там телефоны.

В Украине он появился во время Майдана. Совершенно случайно сохранилась его фотография в Киевской мэрии, когда там проживали участники Майдана. На страничке руководителя Черкасской организации ПС Андрея Гоцы, который является жителем Ужгорода, летом прошлого года появилось фото добровольцев, среди которых и Кингисепп. Подписано, что фото сделано 30 июля 2014 года под Авдеевкой.

В Мариуполе местные жители вспомнили и Тофа, и Луку. Тоф тогда жил у них и отличился тем, что убил редких лебедей. А Лука часто приезжал к нему, и представлялся разведчиком ПС.

Волонтеры в 2015 году писали о Луане Кингисеппе как о россиянине, который приехал воевать за Украину. Специально для него они привезли форму и даже собирались помогать с получением украинского гражданства. Сам Лука на своей страничке в соцсети благодарит волонтеров за помощь.

Лука участвовал во многих акциях закарпатского "Сонечка", которое являлось подразделением ПС. В начале декабря 2014 года это подразделение пришло в кабинет проректора Ужгородского университета Александра Сливки выяснять, почему он агрессивно высказался против них. Во время визита бойцы выломали двери в кабинет. В этой акции засветился и Кингисепп.

Однако уже в конце декабря проректор по воспитательной работе этого вуза Федор Шандор навестил "Сонечко" в Донецкой области. На фото события есть и Лука. Об этом он же сообщил и у себя на страничке.

Также у Луки есть и супруга Ирина Кингисепп (Орлова, уроженка Республики Коми), женщина старше его на шесть лет. С ней они познакомились во время игр еще в России, она же навещала его и в Закарпатье. Сейчас женщина удалила все со своих соцстраничек.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
775
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
417
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
338
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
741
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
402
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
651
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
402
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
435
20:56
Папа Римский обратился к Путину
668
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
763
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
505
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
788
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
883
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
508
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
489
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
421
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.1т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
579
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
450
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
555
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
654
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.2т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
488
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
776
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
956
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.7т
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
676
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
475
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
869
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
525
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
398
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
456
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
565
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
673
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
435
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
830
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
974
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie