Претензии МВФ к Украине: опубликован полный текст жесткого письма

16-01-2018, 16:37 / Автор: Ілько Северин
/
Глава миссии МВФ Рон ван Роден привел внушительный список претензий
2.1т

Международный валютный фонд отправил властям Украины письмо, в котором глава миссии МВФ Рон ван Роден привел внушительный список претензий, в первую очередь касающиеся законопроекта о создании антикоррупционного суда.

Перевод полного текста опубликовала "Европейская правда":

Отметим, что тональность письма - довольно жесткая, как для МВФ.

По мнению Фонда, президентский проект нарушает обязательства Украины по действующей программе сотрудничества, а также противоречит рекомендациям Венецианской комиссии.

Письмо на трех страницах объясняет, почему президентский закон не позволит создать суд, который пользовался бы доверием в Украине и за рубежом. Замечания фонда разбиты на три группы - по процедуре отбора судей, относительно положений закона, направленных на торможение создания АКС, а также относительно юрисдикции суда.

Письмо МВФ направлено на Банковую, его адресатом является глава АП Игорь Райнин, и это логично, ведь проблемный проект подан от имени президента. Однако копии данного документа были направлены из Вашингтона премьер-министру, спикеру ВР, руководителям профильных комитетов ВР, министру финансов и министру юстиции и двум заместителям главы АП.

Уважаемый господин Райнин!

Недавно в совместном письме к Президенту Порошенко управляющий директор МВФ и президент Всемирного банка отмечали, что создание надежных и независимых антикоррупционных учреждений является одной из важнейших реформ, необходимых для улучшения экономических перспектив Украины, а также для обеспечения прозрачности и подотчетности государственных служащих, как того требуют украинские граждане.

Мы ожидали, что подача Президентом законопроекта о Высшем антикоррупционном суде (АКС) будет положительным шагом в этом направлении.

Однако мы серьезно обеспокоены законопроектом под номером 7440, который был подан в парламент 22 декабря, поскольку некоторые его положения не согласуются с обязательствами власти по программе поддержки МВФ в Украине и рекомендациями Венецианской комиссии Совета Европы.

Мы особенно хотим обратить ваше внимание на следующие вопросы.

1. ВОПРОСЫ ПОДБОРА СУДЕЙ, ИХ ЧЕСТНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ

Несколько положений законопроекта, касающиеся процесса отбора судей Антикоррупционного суда, требований относительно приемлемости их кандидатур, а также гарантий их безопасности, не способствуют независимости АКС и прозрачному назначению компетентных антикоррупционных судей, которые вызвали бы доверие к себе:

• Роль Общественного совета международных экспертов (ОС) в выборе судей АКС должна стать решающей, а не только консультативной (как предложено в президентском проекте).

Сейчас законопроект позволяет Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) преодолеть решение ОС о том, что определенный кандидат является неприемлемым для назначения судьей АКС.

Такой подход изначально существенно подорвет доверие к суду.

Чтобы выбрать судьями АКС кандидатов с безупречной репутацией и честностью, а также обеспечить признание отбора независимым и заслуживающим доверия общественности, кандидаты, которых Общественный совет сочтет неприемлемыми, не должны попадать в перечень возможных номинантов. Отрицательное решение ОС в отношении кандидата должно быть обязывающим.

• Для широкого участия экспертов (в работе ОС) право рекомендовать членов совета должны иметь как международные организации, так и международные доноры, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

• Необходимо предусмотреть участие Общественного совета доброчестности в выборе судей АКС в соответствии с механизмом, предусмотренным для других судей Законом о судоустройстве и статусе судей.

• Потребность в назначении квалифицированных судей АКС не должна приводить к нереалистичным требованиям в законе. Кандидаты на должность судей АКС должны иметь безупречную репутацию, высокие профессиональные качества и специальные навыки, необходимые для рассмотрения уголовных дел, связанных с коррупцией.

Однако требование законопроекта о том, что кандидаты должны также иметь значительный опыт борьбы с коррупцией в органах иностранной юрисдикции или международных судебных институтах – избыточно, оно существенно ограничивает круг кандидатов. Запрет на участие в конкурсе для должностных лиц, которые служили в правоохранительных органах или прокуратуре в течение последних десяти лет, а также норма об использовании полиграфов – чрезмерны, их следует удалить.

• АКС должен быть обеспечен собственным независимым подразделением по вопросам безопасности, штаб-квартира которого должна быть расположена в Киеве, в отдельном и надлежащем помещении.

2. ЗАДЕРЖКИ В СОЗДАНИИ СУДА

Законопроект (об АКС, поданный президентом) открывает возможности для дополнительных задержек в создании Антикоррупционного суда.

• Этот законопроект не создает достаточных оснований для оперативного начала работы АКС, вопреки предыдущим обязательствам Украины. Более того, чтобы суд заработал, потребуется принять еще один закон, который будет представлен Президентом позже.

Мы напоминаем, что обязательства по программе сотрудничества Украины с МВФ будут считаться выполненными только после того, как будут приняты все законодательные меры для обеспечения функционирования АКС.

• В законе должно быть четко определено минимальное количество судей АКС, назначение которых необходимо для начала работы суда.

Этот (президентский) законопроект делегировал определение количества судей АКС Государственной судебной администрации и провозгласил, что АКС сможет начать работу после назначения двух третей от этого количества. При этом минимальное количество судей АКС должно быть указано в законе. Для начала работы суда должно быть назначено не менее 50 судей первой и апелляционной инстанций.

Также необходимо предусмотреть возможность назначения дополнительных судей АКС в случае, если нагрузка на АКС будет расти в будущем.

3. РАМКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АНТИКОРРУПЦИОННОГО СУДА

Юрисдикция суда, предусмотренная проектом закона, недостаточна и включает необоснованные отступления для некоторых высших должностных лиц.

• Юрисдикция АКС должна отвечать юрисдикции Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

АКС – это критически важная составляющая новой антикоррупционной инфраструктуры в Украине, поэтому важно, чтобы усилия АКС были направлены исключительно на дела, связанные с коррупцией. Добавление к юрисдикции АКС других уголовных дел, которые не расследуются или не преследуются НАБУ и САП, приведет к перегрузке его досье и будет отвлекать ограниченные ресурсы суда от выполнения задач, ради которых суд был создан.

Кроме того, следует установить четкие правила в случае возникновения конфликта юрисдикции между АКС и другими судами.

• Все дела, связанные с коррупцией с участием высших должностных лиц, должны рассматриваться АКС. Исключения из юрисдикции АКС должны быть отменены.

В целом создание и запуск АКС является ключевым элементом антикоррупционной программы в Украине. Народ Украины очень надеется, что быстрая и эффективная работа АКС, в дополнение к усилиям НАБУ и САП, поможет достичь лучшего уровня подотчетности высших должностных лиц.

Однако мы не сможем поддержать законопроект об Антикоррупционном суде в его нынешнем виде.

В связи с этим сотрудники МВФ готовы поддержать администрацию президента для пересмотра законопроекта в соответствии с обязательствами украинской власти по программе сотрудничества с МВФ и согласно рекомендациям Венецианской комиссии.

Искренне Ваш,

Рон ван Роден,

глава миссии для Украины,

европейский департамент МВФ

Напомним, "Враг может вылезти из любого поворота": аналитик рассказал о ситуации в Покровске.

Ранее Вести-ua.net писали, Администрация Порошенко получила крайне неприятное письмо из МВФ.

Также Вести-ua.net сообщали, Задержан бывший глава "Укрэнерго" Кудрицкий.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:58
Лунный гороскоп: что можно и чего нельзя делать 29 октября
26
07:36
«Ни у кого нет такого оружия», - Трамп считает, что США «выиграют в любой войне»
136
07:14
В России вводят круглогодичный призыв: военкоматы будут работать без перерыва
190
22:57
Бесполезные режимы стирки и только портят одежду: о них надо забыть навсегда
1.5т
22:43
29 октября погода в Украине начнет меняться
538
22:19
Лавров сделал заявление о нападении России на НАТО
776
22:03
Команда немецкого издания Welt пострадала от удара дрона РФ, погиб украинский военный
559
21:58
Кто из украинцев должен пройти идентификацию, чтобы не остаться без пенсии
1.2т
21:33
Зачем оккупантам нужен Покровск: военный ответил
765
21:14
Турция покупает десятки истребителей для противостояния с Израилем, - Reuters
721
20:56
Программист выяснил, что его робот-пылесос целый год передавал данные из его квартиры в Китай
1.6т
20:41
"Враг может вылезти из любого поворота": аналитик рассказал о ситуации в Покровске
970
20:18
"Все идет по плану": Путин через главу МИД КНДР передал послание Ким Чен Ыну
20:01
Известного депутата и философа поймали на краже в супермаркете
1.5т
19:54
Гороскоп на 29 октября: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Украину накроют дожди: прогноз погоды на завтра
584
19:16
Страны северной Европы и Еврокомиссия поддерживают план по конфискации замороженных активов РФ, - The Guardian
667
18:57
Сезон Скорпиона станет самым сильным периодом года для этих знаков зодиака
1.3т
18:38
Заместителю министра РФ сообщили о подозрении из-за похищенного украинского зерна
729
18:19
В Украине подешевели яблоки, стоимость фруктов упала почти вдвое
695
18:00
Индийские НПЗ начали отменять заказы на российскую нефть из-за санкций Трампа - Reuters
650
17:41
Глаз человека почти не замечает разницу между высокими разрешениями экрана - исследование
612
17:22
Доллар на мировых биржах падает на фоне визита Трампа в страны Азии
501
17:03
В Одессе произошел конфликт между ТЦК и полицейским
1.5т
16:44
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
810
16:25
Илон Маск запустил собственный аналог "Википедии" - Grokipedia
492
16:06
Для трех знаков зодиака начинается новый этап жизни: у кого впереди благоприятные события
1.8т
15:47
Названа дата, когда температура в Украине повысится
939
15:28
"Фламинго" и "Рута": в ближайшее время будут новые удары по вражеским целям, - Зеленский
1.2т
15:09
Задержан бывший глава "Укрэнерго" Кудрицкий
986
14:50
Отопление дровами и газом: чем выгоднее топить в 2025 году
1.2т
14:31
Россияне показывают карты с захваченным Покровском, но это ложь, - Зеленский
721
14:12
Названы самые желанные страны для переезда в 2025 году: куда предлагают переселяться
1.3т
13:53
В Раде хотят арестовывать имущество и счета военных за СОЧ, - нардеп
3.4т
13:34
Удары по белгородской дамбе затопили позиции россиян, - The Telegraph
1.1т
13:15
Гороскоп на 28 октября по картам таро: какие знаки зодиака могут начинать радоваться своим успехам
889
12:56
На Ямайку обрушился ураган пятой категории: какие страны следующие
653
12:37
Зеленский дал старт отопительному сезону: когда включат батареи
888
Больше новостей