Москва: Вертикаль покачнулась?

11-09-2013, 10:13 / Автор: Артем Шах
3.5т
Формально в Москве все хорошо. Избирком подтвердил, что у Москвы старый новый мэр, а оппозиция в лице Навального не смогла даже выйти во второй тур. Собянин нацепит на шею ожерелье градоначальника с должностной бляхой и продолжит устилать Москву кривой плиткой и размечать неадекватные выделенки на столичных дорогах. Навальный же, в бессильной злобе кусая чужие локти, будет говорить о фальсификациях и выводить на улицы полторы тысячи хипстеров с требованием второго тура.

Но это только формально. А если по сути? Вспомним, что показывали социологические опросы еще за неделю до голосования? Они показывали около 60% за Собянина и 18-22% - за Навального. Примерно на такой вариант Кремль и рассчитывал.

Рассчитывал, но не рассчитал.

Эта ситуация заставляет задуматься о том, насколько же Вертикаль контролирует столицу?

Для того, чтобы оценить всю серьезность сложившегося положения, давайте вернемся в 2003 год. Путин уже три года успешно выстраивает свою Вертикаль. До отмены выборности глав субъектов федерации - еще три года. В такой обстановке в Москве десять лет тому назад проходили выборы столичного мэра. На участки пришло 57% избирателей. Из них почти 75% проголосовали за действующего на тот момент мэра - Юрия Лужкова.

Если вы спросите, что такое контроль над ситуацией - ответом вам будут выборы Лужкова в 2003г. Если вы спросите, что такое легитимность - ответ тот же. Результат Лужкова невозможно оспорить. Даже если были вбросы бюллетеней и прочие подтасовки (а они, конечно же, были) - они не повлияли на непреложный факт: Лужков был избран большинством москвичей не только по закону, но и по арифметике.

Так вот, Собянин смотрит тайком на завалявшийся в кармашке пиджака портрет Лужкова и нервно курит. И курит-то не он один - вместе с ним дымят папиросками его непосредственные работодатели и начальники. Потому что имитация демократии в условиях авторитаризма не должна забывать о том, что она - имитация. А она - забыла. Она поставила под сомнение безальтернативность "Единой России" как руководящей и направляющей силы РФ.

Ведь это только на бумаге Собянин перевалил через пятидесятипроцентный барьер и тем самым избежал второго тура. По факту победа кандидата от власти ковалась по двум направлениям, и эти направления были фактически неподконтрольны наблюдателям оппозиции. Во-первых, массовое надомное голосование, проводимое с участием прямого админресурса - муниципальных социальных работников, а во-вторых - голосование в так называемой "Новой Москве" - длинном, как хвост кометы, юго-западном придатке столицы, вырезанном не так давно из территории Подмосковья. В этом "селе" у Навального и его сторонников из числа "столичных штучек" попросту не было наблюдателей. Электоральной базы у Навального там, правда, тоже кот наплакал, однако столь массовое голосование за кандидата от власти на участках, которые без году неделя стали территорией Москвы, очень и очень сомнительно.

С учетом этих сомнений реальные 48% Собянина, о которых твердит штаб Навального, куда больше похожи на правду, чем 51%, заявленный городским избиркомом. Но 48% - это второй тур, это поединок между Навальным и Вертикалью, это ее величество Альтернатива, и кто знает, сколько москвичей захотело бы воспользоваться своим правом и шансом выбрать НЕ Собянина.

О да, проценты Собянину натягивали не зря. Нет, шансов у Навального, скорее всего, не было. Но разрыв между двумя кандидатами во втором туре мог бы оказаться достаточно малым, чтобы ударить по авторитету Собянина и всей вертикали, и заодно поднять престиж Навального как политика до непозволительных высот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОСУЖДЕННЫЕ ПОЖИЗНЕННО: ПРАВО НА ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ

Механика этого варианта проста. Москвичи отнюдь не поголовно аполитичное стадо, разбредшееся по дачам вместо отправления гражданского долга. Прежде всего, как отмечает в соцсетях Эдуард Лимонов, погода в Москве и области отнюдь не дачная - дожди. Реальная причина неявки москвичей - это либо неприятие предложенной альтернативы (им не нравится ни Собянин, ни Навальный, ни коммунист Мельников, отхвативший 10%), либо же уверенность в том, что избирком имени Чурова посчитает всё как надо Путину независимо от реального голосования. Выход Навального во второй тур ломал бы этот второй стреотип и вполне мог бы подтянуть на избирательные участки тех, кто не симпатизирует Собянину и, за неимением лучшей кандидатуры, согласен проголосовать за Навального. Отсюда и спешка, с которой власть старается застолбить победу Собянина, причем обязательно в первом туре. С этим все ясно.

Вопрос в другом. Почему машина дала сбой? Почему Собянин не смог даже приблизиться к результату Лужкова десятилетней давности?

Может быть, все дело в личности Собянина? Да, конечно, Собянин - не Лужков. Он вполне подходящая кандидатура на пост московского градоначальника, но он не имеет лужковской харизмы. Нет у него, условно говоря, кепки, а если и примерит - она ему не подойдет. Но, с другой стороны, Вертикаль на то и Вертикаль, чтобы обеспечить нужный результат даже самому невзрачному персонажу уже просто потому, что он представляет "Единую Россию". А Собянин далеко не невзрачен.

Может быть, распилили бюджет избирательной кампании? А когда, скажите, избирательная кампания представителя власти была блестящей? Когда ее бюджет не пилили? Всегда пилили, но и всегда оставляли достаточно для того, чтобы склепать что-то не блестящее, но приемлемое, и дотянуть недостающее за счет админресурса. В этот раз работали так же, но вот "дотянуть" до победы в первом туре удалось еле-еле.

Может быть, перемудрили политтехнологи, рисовавшие кандидату от власти уверенную победу и убедившие москвичей в том, что, голосуй - не голосуй, все равно получишь Собянина? Наверняка этот фактор сыграл свою роль.

Но если учесть, что до выборов мэра были выборы президента, а до них - выборы в Госдуму, если учесть, что эти выборы и имевшие на них место фальсификации вызвали протесты, если учесть, что протесты против этих фальсификаций и - шире - против затянувшегося путинского единоличного правления собирали на улицах Москвы сотни тысяч людей - картина обретает вполне четкие очертания.

Москва отторгает путинскую власть. Отторгает пока еще не в полную силу, в основном пассивно. В стране, где гражданственность толкуется официозом как умение ходить строем под барабанную дробь и проявлять сервильную активность, приправленную дежурным патриотизмом и демонстративной лояльностью, естественный протест против существующего положения вещей - пассивный бойкот, отказ от выполнения гражданского долга - участия в выборах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ В СЕЗОН ПРОСТУД?

Этот пассивный бойкот вполне может трансформироваться в активный протест - и мог бы трансформироваться уже в ближайшие дни, если бы Собянин не наскреб голосов для победы в первом туре. Но неприятие, отторжение Вертикали - оно ведь никуда не делось. Оно осталось и будет только нарастать - латентно, скрыто, чтобы выплеснуться - может быть, на ближайших выборах, а может, и раньше.

Есть и еще один аспект проблемы. Бомба под стабильность Вертикали была заложена в тот день, когда было принято решение о возвращении к практике всеобщих выборов глав субъектов федерации. Рано или поздно наступает такой момент. когда авторитарная система не может существовать дальше, не обращаясь к элементам демократизации - но эти элементы демократизации не спасают ее, а лишь придают деградации системы иной облик. Потом кто-то наверху решил, что система справится с ситуацией, даже если в выборах будет участвовать популярный оппозиционный политик - хотя можно было этого политика засадить в кутузку и не париться. Так еще одна попытка сымитировать демократию в очередной раз качнула лодку, и та чуть не зачерпнула бортом воды. Власти, конечно, удастся выровнять суденышко, но от будущего шторма никаких гарантий нет.

Д.Шубин, Обозреватель

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

07:36
Федоров отчитался о рекордном уничтожении 33 тысяч российских дронов за март
16
07:14
Евросоюз требует от Венгрии объяснить координацию с Россией антиукраинских действий
39
23:56
Президент Чехии назвал Трампа "хуже Путина"
206
23:34
Без импровизаций: Буданов раскрыл план Трампа
205
23:13
Россияне начали атаковать мобильные огневые группы "Шахедами", - "Флеш"
252
22:57
30-дневная устойчивость: Эстония планирует действия на случай полной военной блокады
145
22:43
Готовилось убийство начальника ТЦК в Одессе: в СБУ раскрыли детали
169
22:34
Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной
231
22:19
В районе Купянска появился российский "Рубикон": что задумал противник
238
22:03
От Калининграда до Москвы: Пескова спросили об отмене парадов на 9 мая
275
21:58
Двое мужчин с мачете напали на украинцев: в Польше проводится расследование
238
21:33
Конец «нефтяного рая»: ВМС Украины предупредили о продолжении ударов по терминалу в Новороссийске
244
21:14
Путина предупредили, что россиян обнаружили: Британия сорвала секретную операцию РФ
358
20:56
Подтверждение стажа для пенсии: Верховная Рада упростили процедуру
259
20:41
Оккупанты непрерывно пытаются высадиться на островах в устье Днепра
206
20:18
"Начнем сначала", - Зеленский анонсировал возобновление переговоров
267
20:01
Украина репатриировала тела 1000 погибших военнослужащих
191
19:52
Всемирный банк ухудшил свой прогноз для экономики Украины на 2026 год
163
19:31
В Киеве незаконно завладели и продали квартиру легендарного академика Шалимова
288
19:09
В Киевском областном ТЦК и СП опровергли информацию об отправке всех военных Бучанского ТЦК на фронт
375
18:48
Отопительный сезон: Шмыгаль уточнил, насколько сложной будет следующая зима
194
18:26
В МВФ предупредили о резком скачке цен на продукты питания
191
18:07
Переговоры США и Ирана: о чем могут договориться стороны конфликта
177
17:48
Скрининг здоровья: что нужно знать тем, кому за 40
278
17:27
Будет ли перемирие на Пасху: что заявили в Кремле
245
17:06
Глава "Укрпочты" предложил заставить всех украинцев подавать декларации о доходах
338
16:45
Специалисты объяснили, как сейчас правильно заряжать современный смартфон
445
16:24
Могут понадобиться свидетели с работы: Рада изменила подтверждение стажа
261
16:03
Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN
304
15:42
У украинцев в Польше требуют обновить персональные данные
210
15:21
Удар по экономике: соучредитель "Новой почты" возмутился новыми налоговыми инициативами
233
15:00
Дроны могут вытеснить истребители в зонах боевых действий, – Forbes
224
14:39
Путин попытается захватить Днепр и Харьков, - Зеленский
422
14:18
Чиновник отсудил себе рекордную пенсию: сколько денег государство должно выплатить
736
13:59
Стоимость топлива начала снижаться: какие цены на АЗС 9 апреля
436
13:39
В Киеве: грабитель избил продавщицу магазина и убежал с товаром
384
13:20
В Европе США считают большей угрозой, чем Китай, – Politico провели опрос
348
12:58
В Украине начали выдавать новые номерные знаки
509
Больше новостей