Москва, выборы: мат в один тур

9-09-2013, 10:26 / Автор: Артем Шах
/
Благодаря исключительному вниманию, которое уделяли масс-медиа российскому оппозиционеру Алексею Навальному, единый день голосования в России воспринимался у нас исключительно через призму выборов мэра Москвы. Впрочем, поединок между навальным и ставленником Кремля Сергеем Собяниным был действительно самым заметным явлением нынешней муниципальной избирательной кампании нашего восточного соседа. И тем не менее...

Тем не менее, муниципальные выборы в России состоялись. Почти везде фиксируется очень низкая явка - в пределах 30%. В целом по стране обошлось без сюрпризов и скандалов. Если не считать Москвы, то наиболее захватывающая интрига - в Екатеринбурге, где за пост мэра борются единоросс Силин и скандально известный борец с наркотиками Евгений Ройзман.

По данным избиркома, они идут сейчас "ноздря в ноздрю", а сам Ройзман настаивает на своей победе. Ройзман известен своим Фондом "Город без наркотиков", который демонстрировал борьбу с наркоторговлей, применяя чрезвычайно жесткие меры. Также этот Фонд занимался реабилитацией наркоманов, нередко с применением жестоких насильственных методов. Дискуссии о роли Ройзмана не затихают: одни считают его благодетелем, другие - бандитом, фашистом и садистом. Если власти все-таки позволят Ройзману занять пост екатеринбургского градоначальника, это будет очень интересный эксперимент - даже несмотря на то. что пост мэра Екатеринбурга во многом декоративный, так как все основные вопросы согласно местному законодательству решает не мэр, а сити-менеджер.

Но проблемы Зауралья мало волнуют российскую столицу - там идет не просто битва за Москву, а ни больше ни меньше борьба Добра со Злом, причем бирки Добра и Зла каждый избиратель может расклеить произвольно.

Пока результаты не слишком утешительны для противников "Единой России": даже все оппоненты Собянина в сумме не набирают 50%. Навальный занимает прочное второе место, спор лишь о цифрах: экзитполы дают ему 30%, а ЦИК - лишь 22. На третьем месте - коммунист Иван Мельников, он набирает пока около 9%. При любом раскладе, его голоса Навальному не помогли бы, да и не отдали бы сторонники КПРФ голоса за национал-либерала Навального.
Результаты не слишком утешительны для противников "Единой России": даже все оппоненты Собянина в сумме не набирают 50%

По иронии судьбы, Навальный проголосовал (надо думать, за себя) на участке №1488 - это число представляет собой кодовый лозунг белых националистов. Неудивительно, что этот факт был подхвачен многими оппонентами Навального, на которого уже давно и слева, и справа сыпятся обвинения в заигрывании с русским национализмом.

Еще вечером 8 сентября казалось, что Навальный удовлетворится своими 30% от 30%, пришедших на выборы - во всяком случае, его штаб усиленно создавал именно такое впечатление. Но ближе к ночи Навальный объявил, что вышел во второй тур. В подтверждение своих слов он обратил внимание на то, что избирком скрывает данные по явке в Москве: это может быть свидетельством фальсификации результатов голосования. А значит, митинг сторонников Навального в понедельник - это уже не просто подведение итогов, как ожидалось изначально, а курс на обострение конфликта, задел на будущее.
Выборы в Госдуму и выборы президента, которые были признаны нечестными, постепенно забываются и уходят в прошлое - однако именно они породили мощное оппозиционное движение - сначала "белоленточное", потом - "болотное". Вероятно, Навальный и его сторонники попробуют реанимировать этот тренд с помощью новых "нечестных" выборов. Это было бы логично, учитывая дефицит идей и, что еще более печально, людей, способных генерировать идеи, альтернативные тем, которые предлагают как власть. так и оппозиция.

Однако как ни крути, москвичи проголосовали "ногами", просто отказавшись приходить на участки. Абсолютное большинство избирателей города Москвы попросту не интересует, кто станет мэром столицы - или же они заранее уверены в том, что результат предопределен. За эту апатию следует благодарить как власть, так и оппозицию. Путинская вертикаль власти приучила людей к тому, что выборы - это не более чем фикция, позволяющая лицам, стоящим у власти, легитимизировать свою фактическую несменяемость. Стоит ли участвовать в этом нелепом путинском спектакле? С другой стороны, либеральная оппозиция, сумевшая на короткий период оседлать волну протеста против несменяемости власти и фальсификации выборов, не сумела предложить протестующим москвичам ни внятной программы действий, ни адекватных целей, ни даже привлекательных популистских обещаний. В результате жители столицы, разочарованные в оппозиционных вождях, ушли в глухой бойкот выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ В СЕЗОН ПРОСТУД?

Безусловно, сыграла свою роль и кампания по дискредитации Навального - как-никак, борец с коррупцией это одно, а фигурант уголовных дел о хищениях в особо крупных размерах - это уже совсем другое.

Как бы там ни было, Навальный, если не сядет, будет эксплуатировать тему нечестных выборов дальше. Но можно ли растянуть эту тему до следующих парламентских выборов, которые состоятся в 2016г.? Вряд ли. Надо искать новые идеи, да только где их взять? А если Навального таки посадят за хищение Кировского леса - будут ли тысячи россиян бороться за его свободу? Опыт Тимошенко и Ходорковского свидетельствует: вряд ли: Но чем судьба не шутит, возможно, Навальный и предложит соотечественникам что-то, что приведет к серьезным переменам в России. Но это уж точно будет не требование второго тура выборов московского мэра.

Д. Шубин, Обозреватель

Напомним, Не выпускать за границу и готовить к войне: в Раде призвали принять новое решение о парнях 18-22 лет.

Ранее Вести-ua.net писали, Второй тур. Горячие точки.

Также Вести-ua.net сообщали, "Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
437
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
328
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
405
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
713
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
670
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
609
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
818
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
521
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
898
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
334
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
473
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
779
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
435
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
751
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.4т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
432
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
737
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
416
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
1.1т
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
451
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
781
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
432
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
399
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.3т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.7т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
563
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
417
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
701
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
465
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.6т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
439
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
431
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
956
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
561
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
892
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
467
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
468
Больше новостей