Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто фактически поддержал нелегальную переправку украинских мужчин через границу, заявив, что мобилизация в Украине, по его мнению, мешает завершению войны, развязанной Россией. Об этом он написал в Facebook.
В своем посте Сийярто упомянул о недавнем задержании в Украине гражданина Венгрии, которого подозревают в попытке незаконно переправить пятерых украинских мужчин в Венгрию.
По словам венгерского министра, консульство Венгрии в Берегово "немедленно предоставило задержанному консульскую защиту" и сопровождает его во время следственных действий.
Комментируя ситуацию, Сийарто заявил, что этот случай, по его убеждению, подтверждает необходимость скорейшего завершения войны и прекращения мобилизации в Украине.
"Этот случай также четко показывает: войну нужно закончить как можно скорее, насильственный призыв нужно немедленно прекратить", – написал он.
Глава МИД Венгрии также заявил, что, по его словам, многие украинские мужчины "отчаянно пытаются бежать из Украины", чтобы избежать призыва, отправки на фронт и "вероятной смерти".
В то же время Сийярто утверждает, что Государственная пограничная служба Украины "использует все средства" для задержания лиц, пытающихся нелегально пересечь границу.
Напомним, Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы.
Ранее Вести-ua.net писали, Зовнішній фронт: як працює українська дипломатія під час війни.
Также Вести-ua.net сообщали, Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →