Может случиться так, что Украина получит дополнительные самолеты, но у нас не будет достаточно пилотов для них. Об этом в эфире Radio NV сказал директор по развитию оборонного предприятия, офицер Воздушных сил в резерве Анатолий Храпчинский.
Отвечая на вопрос о договоренностях по поставке Украине 150 самолетов Gripen и 100 Rafale, он подчеркнул необходимость увеличения количества учебных заведений, которые готовят пилотов.
"Мы говорим не только о европейских возможностях, но и о наших, украинских. Потому что мы едем по городу и видим плакаты с призывом в различные военные корпуса, но не видим, например, чтобы призывали в авиационные институты, которые обучают пилотов. Условно говоря: "Стань пилотом "Рафаля" в 2030 году", - сказал Храпчинский.
Он добавил, что это как раз было бы уместно, ведь именно четыре года обучения уйдет на то, чтобы подготовиться к полетам на этом самолете.
"Наступит время, когда мы сможем получить такие самолеты, но не будет достаточно пилотов и снова будут какие-то внешние проблемы", - подчеркнул эксперт и добавил, что это хорошая перспектива, но к ней "нужно готовиться уже сейчас".
Напомним, Стармера могут отправить в отставку, - Bloomberg.
Ранее Вести-ua.net писали, Планы Украины по приобретению истребителей Gripen и Rafale столкнутся с серьезными финансовыми проблемами, - Politico.
Также Вести-ua.net сообщали, В Белгороде объявлена массовая эвакуация.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →