Прекращение огня в Украине: Financial Times и эксперты назвали две даты

Поскольку Россия держит преимущество на поле боя, Путин может решить продолжить войну, если Трамп не согласится на все его требования
14-02-2025, 08:13 / Автор: Лілія Тунська
/
1.6т

Высокопоставленные украинские и западные чиновники заявили, что Трамп и Путин, вероятно, попытаются обеспечить прекращение огня в одну из двух важных дат. Это может произойти либо на Пасху, которую Православная и Католическая церкви будут отмечать 20 апреля этого года, либо 9 мая, когда Россия празднует победу СССР над нацистской Германией.

Об этом пишет в четверг, 13 февраля, Financial Times.

"Путин захочет [соглашения] в такой знаменательный день [9 мая], как этот", — цитирует издание неназванного украинского чиновника.

Financial Times отмечает, что главная амбиция Путина состоит в том, чтобы создать новую архитектуру безопасности, которая даст России сферу влияния в Европе, так же, как Ялтинская конференция сделала это для Советского Союза в конце Второй мировой войны.

"ЕС и Украине, наверное, очень больно слышно это. Но их мнение больше не суть важно. Украина – лишь повод для грандиозного диалога двух великих стран о начале новой эры в истории человечества", — сказал российский олигарх Константин Малофеев, руководящий несколькими российскими отрядами воюющих в Украине боевиков.

Путин сказал Трампу, что хочет "урегулировать причины конфликта", указав, что Россия не отказалась от своей цели остановить стремление Украины присоединиться к Западу и отменить порядок безопасности после Холодной войны.

Москва также требует от Украины уступить контроль над четырьмя частично оккупированными юго-восточными регионами, ни один из которых Россия полностью не контролирует, и ожидает, что Запад прекратит все санкции из-за войны.

Поскольку Россия держит преимущество на поле боя, Путин может решить продолжить войну, если Трамп не согласится на все его требования, сказал Дмитрий Тренин, профессор-исследователь Московской высшей школы экономики.

"Россия серьезно относится к необходимости решения украинского вопроса... Соглашение, не отвечающее жизненно важным требованиям безопасности России, гарантировало бы лишь то, что в скором времени будет новая война. Россия этого не допустит", – сказал Тренин.

Он также добавил, что бои не прекратятся с началом переговоров и если соглашения не будет, война будет продолжаться.

Примечательно, что в состав делегации, назначенной Трампом для переговоров с Россией, не входит его собственный посланник по конфликту Кит Келлог, наиболее откровенный чиновник США, призвавший усилить санкционное давление на Москву и сохранить поставки оружия в Украину.

"Это свидетельствует о том, что администрация не собирается серьезно воспринимать основные проблемы Украины", — сказал бывший высокопоставленный чиновник США.

Напомним, Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске.

Ранее Вести-ua.net писали, Майкл Макфол: Путин хочет, чтобы в Украине не было ни войны, ни мира.

Также Вести-ua.net сообщали, У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
445
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
375
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
507
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
775
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
411
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
406
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
398
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
641
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
929
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
654
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
449
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
477
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
934
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
492
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
393
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
647
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
747
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
522
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
850
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
366
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
698
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.6т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
505
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
357
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
604
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
355
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
405
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
868
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
442
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
390
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
338
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
444
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
536
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
818
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
511
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
546
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.7т
Больше новостей