Трамп не смог выполнить свое обещание о "мире за 24 часа", - NYT

Война продолжается в день инаугурации
20-01-2025, 15:08 / Автор: Віталій Прокопенко
/
1.4т

После победы на выборах и переезда в Белый дом многие президенты в определенный момент нарушают свои предвыборные обещания. Дональд Трамп даже не будет ждать так долго - он нарушит важное обещание по завершению войны в Украине за 24 часа уже в момент, когда примет присягу, пишет The New York Times.

В процессе возвращения к власти осенью Трамп неоднократно делал сенсационное, хотя и маловероятное, обещание, которое будет иметь серьезные геополитические последствия: он убеждал, что прекратит войну в Украине за сутки в должности. Более того, потом он заявил, что сделает это еще до инаугурации.

  • "Еще до того, как я даже прибуду в Овальный кабинет, вскоре после того, как мы выиграем президентские выборы, я урегулирую ужасную войну между Россией и Украиной", - сказал Трамп на митинге в июне.
  • "Я решу это еще до того, как стану президентом", - отметил он во время теледебатов с вице-президентом Камалой Харрис в сентябре.
  • "Я урегулирую войну между Россией и Украиной, пока буду избранным президентом (то есть, до инаугурации, которая состоится сегодня - ред.)", - добавил он во время подкаста в октябре.

Издание пишет, что эти заявления не были разовыми или случайными - они стали центральной частью его риторики относительно крупнейшей сухопутной войны в Европе после падения нацистской Германии. Однако Трамп не только не выполнил своего обещания, но и не прилагал серьезных усилий для урегулирования войны после своего избрания в ноябре. Бои будут продолжаться даже после его инаугурации.

"Войны нельзя уладить наглостью", - прокомментировал сенатор Ричард Блюменталь, демократ из Коннектикута. "И недостающее звено в его мыслях - это непонимание того, что украинцы достигнут урегулирования, только если сядут за стол переговоров с позиции силы. Фактически он подорвал их позицию, и это одна из причин, почему он не достиг решения до своей инаугурации".

Трамп хорошо знаком с гиперболой. Его уверенность в том, что он может легко и быстро прекратить войну, соответствует его образу лидера, который самостоятельно решает любые проблемы. Однако на практике его грандиозные обещания часто не выполняются.

Украина, однако, является значительно более сложным вызовом. В отличие от ситуации в Газе, здесь нет готового мирного плана, созданного предшественником, который Трамп мог бы использовать.

В этом месяце Кит Келлог, назначенный специальным представителем президента по вопросам войны в Украине, отложил свои планы визита в Киев и другие европейские столицы. Он заявил Fox News, что надеется решить этот вопрос в течение 100 дней, хотя это значительно больше, чем обещание Трампа.

"Это было абсурдное обещание", - отметила Кэтрин Стоунер, старший научный сотрудник Института международных исследований Фримена Спогли Стэнфордского университета. "Единственный человек, который на самом деле может закончить войну за 24 часа, - это Владимир Путин, но он мог сделать это много лет назад. Любые переговоры будут длиться более 24 часов независимо от того, когда Трамп заведет часы".

Майкл Киммадж, автор книги "Столкновение" о российско-украинской войне и новоназначенный директор Института Кеннана Центра Вильсона, сказал, что предвыборные заявления Трампа всегда имели "очень свободное" толкование. "Его цели с помощью этой риторики могут быть такими: довести до сведения правительства, что его подход к России и войне будет отличаться от подхода Байдена, что его главная цель - продолжение войны, а не победа Украины".

Трамп не раскрывал конкретных деталей своих планов, оставляя многие вопросы открытыми. В то же время он выразил обеспокоенность из-за длительных жертв в Украине и поиска быстрых решений.

"Частью сути - и это может пролить немного света на дальнейшие действия его администрации - может быть отсутствие сценария, и поэтому говорить таким образом, что скрывает, а не раскрывает фактический сценарий", - сказал Киммадж. "Чем меньше мы знаем, что он задумал, тем больше он может импровизировать".

Напомним, В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы.

Ранее Вести-ua.net писали, Президентский кризис имени Наливайченко.

Также Вести-ua.net сообщали, Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
497
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
312
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
337
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
492
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
323
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
383
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
496
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
488
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
396
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
443
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
1.3т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
797
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
383
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
444
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
386
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
908
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
510
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
372
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
515
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
371
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
619
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
363
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
401
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
371
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
372
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
455
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
414
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
403
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
420
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
437
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
447
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
480
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
443
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
447
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
415
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
463
Больше новостей