Трамп не смог выполнить свое обещание о "мире за 24 часа", - NYT

Война продолжается в день инаугурации
20-01-2025, 15:08 / Автор: Віталій Прокопенко
2

После победы на выборах и переезда в Белый дом многие президенты в определенный момент нарушают свои предвыборные обещания. Дональд Трамп даже не будет ждать так долго - он нарушит важное обещание по завершению войны в Украине за 24 часа уже в момент, когда примет присягу, пишет The New York Times.

В процессе возвращения к власти осенью Трамп неоднократно делал сенсационное, хотя и маловероятное, обещание, которое будет иметь серьезные геополитические последствия: он убеждал, что прекратит войну в Украине за сутки в должности. Более того, потом он заявил, что сделает это еще до инаугурации.

  • "Еще до того, как я даже прибуду в Овальный кабинет, вскоре после того, как мы выиграем президентские выборы, я урегулирую ужасную войну между Россией и Украиной", - сказал Трамп на митинге в июне.
  • "Я решу это еще до того, как стану президентом", - отметил он во время теледебатов с вице-президентом Камалой Харрис в сентябре.
  • "Я урегулирую войну между Россией и Украиной, пока буду избранным президентом (то есть, до инаугурации, которая состоится сегодня - ред.)", - добавил он во время подкаста в октябре.

Издание пишет, что эти заявления не были разовыми или случайными - они стали центральной частью его риторики относительно крупнейшей сухопутной войны в Европе после падения нацистской Германии. Однако Трамп не только не выполнил своего обещания, но и не прилагал серьезных усилий для урегулирования войны после своего избрания в ноябре. Бои будут продолжаться даже после его инаугурации.

"Войны нельзя уладить наглостью", - прокомментировал сенатор Ричард Блюменталь, демократ из Коннектикута. "И недостающее звено в его мыслях - это непонимание того, что украинцы достигнут урегулирования, только если сядут за стол переговоров с позиции силы. Фактически он подорвал их позицию, и это одна из причин, почему он не достиг решения до своей инаугурации".

Трамп хорошо знаком с гиперболой. Его уверенность в том, что он может легко и быстро прекратить войну, соответствует его образу лидера, который самостоятельно решает любые проблемы. Однако на практике его грандиозные обещания часто не выполняются.

Украина, однако, является значительно более сложным вызовом. В отличие от ситуации в Газе, здесь нет готового мирного плана, созданного предшественником, который Трамп мог бы использовать.

В этом месяце Кит Келлог, назначенный специальным представителем президента по вопросам войны в Украине, отложил свои планы визита в Киев и другие европейские столицы. Он заявил Fox News, что надеется решить этот вопрос в течение 100 дней, хотя это значительно больше, чем обещание Трампа.

"Это было абсурдное обещание", - отметила Кэтрин Стоунер, старший научный сотрудник Института международных исследований Фримена Спогли Стэнфордского университета. "Единственный человек, который на самом деле может закончить войну за 24 часа, - это Владимир Путин, но он мог сделать это много лет назад. Любые переговоры будут длиться более 24 часов независимо от того, когда Трамп заведет часы".

Майкл Киммадж, автор книги "Столкновение" о российско-украинской войне и новоназначенный директор Института Кеннана Центра Вильсона, сказал, что предвыборные заявления Трампа всегда имели "очень свободное" толкование. "Его цели с помощью этой риторики могут быть такими: довести до сведения правительства, что его подход к России и войне будет отличаться от подхода Байдена, что его главная цель - продолжение войны, а не победа Украины".

Трамп не раскрывал конкретных деталей своих планов, оставляя многие вопросы открытыми. В то же время он выразил обеспокоенность из-за длительных жертв в Украине и поиска быстрых решений.

"Частью сути - и это может пролить немного света на дальнейшие действия его администрации - может быть отсутствие сценария, и поэтому говорить таким образом, что скрывает, а не раскрывает фактический сценарий", - сказал Киммадж. "Чем меньше мы знаем, что он задумал, тем больше он может импровизировать".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Лидеры европейских стран выступили с заявлением по войне в Иране
71
22:43
Ощадбанк ответил на новые обвинения Венгрии в отношении инкассаторов
65
22:19
Оккупанты активно перебрасывают технику в направлении Запорожской области
92
22:03
У ВСУ появились новые крылатые FPV-дроны, – СМИ
112
21:58
Украинцы заставляют венгерский народ страдать, - Вэнс
82
21:33
Иран не будет обогащать уран: Трамп заявил о снятии санкций США
107
21:14
Буданов разблокировал Раду: нардеп рассказал, что происходит в парламенте при новом главе ОП
150
20:56
БПЛА ГУР добили последний паром оккупантов в Керчи
181
20:41
В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься
141
20:18
Будет ли четкая модель вступления Украины в ЕС: Качка назвал приблизительные сроки
191
20:01
СМИ назвали министра, который вводит Трампа в заблуждение по Ирану
190
19:47
Аренда жилья: депутаты готовят решения, которые многим не понравятся
179
19:25
Демократы в Конгрессе требуют отстранить Трампа от власти, - Axios
284
19:04
Буферная зона в Винницкой области: эксперт объяснил, сможет ли Кремль реализовать такой план
245
18:41
США готовы вернуться к военным действиям против Ирана, - Трамп
242
18:20
Цены на АЗС начали снижаться, - Свириденко
298
17:58
Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs
189
17:37
Нардепы поддержали налогообложение доходов с цифровых платформ
133
17:15
На Закарпатье женщина за 1000$ "сдавала в аренду" своих детей
213
16:54
Перемирие на Ближнем Востоке: американский доллар значительно ослаб
188
16:33
День превратится в ночь: где и когда можно будет наблюдать за солнечным затмением века
226
16:11
НАБУ завершило расследование о взятках депутатам руководительницы одной из фракций Рады
169
15:49
В Украине стартовала покупка автомобилей онлайн через "Дію"
168
15:28
Данные необходимо обновить: к украинским беженцам в Польше обратились с важным предупреждением
210
15:06
Мобилизация в Украине: в ОП отреагировали на слухи о снижении возрастного порога
225
14:46
Украинцам уже сейчас стоит готовиться к возможным проблемам зимой, - эксперт
250
14:25
Биткоин резко вырос после заявлений о перемирии между США и Ираном
161
14:03
"Пророк Судного дня" сделал леденящее душу предсказание о Трампе
761
13:41
Цены на нефть отреагировали после заявлений о двухнедельном перемирии с Ираном, - Axios
168
13:20
В Украине 8 апреля возобновили графики отключений света
214
12:59
Диетолог объяснила, что произойдет, если есть слишком много бананов
178
12:39
Курс валют 8 апреля: сколько стоят евро и доллар
191
12:17
В Украине не хватает водителей бензовозов из-за массовой "бусификации", - эксперт
275
11:56
Цены на АЗС 8 апреля: что изменилось после заявления Трампа
311
11:37
Первый раунд прямых переговоров между США и Ираном состоится в ближайшие дни, - Axios
159
11:15
В Украине может появится новый налог на электромобили
227
10:54
Количество молодежи в Украине существенно сократится к 2050 году, - ООН
173
10:32
Нетаньяху поддержал решение Трампа о прекращении огня с Ираном
167
Больше новостей