США и Британия не сняли запрет на удары по РФ, - Politico

"Надежды не оправдались"
12-09-2024, 10:25 / Автор: Ілько Северин
/
2.5т

Надежды Украины, что США и Великобритания снимут запреты на удары по территории России во время визитов высокопоставленных дипломатов в Киев не оправдались.

Как сообщает Politico, госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Великобритании Дэвид Лемми действительно привезли большие пакеты помощи и пообещали продолжать поддержку.

"Надежды украинцев на то, что госсекретарь США Энтони Блинкен воспользуется случаем своей поездки в Киев в среду, чтобы объявить об ослаблении правил, запрещающих поражать цели внутри России подаренным оружием, не оправдались", - пишет издание.

Зато Блинкен, выступая вместе со своим коллегой Лемми, сказал, что двое высших дипломатов отвезут информацию, которую они собрали в украинской столице, обратно в Вашингтон, где президент США Джо Байден встретится с премьер-министром Великобритании Киром Стармером в пятницу.

"Сегодня мы обсуждали ситуацию на поле боя, цели Украины и то, что ей нужно для успеха. Я собираюсь вернуть это обсуждение в Вашингтон. И оба наши боссы обсудят это в пятницу", - сказал Блинкен.

Белый дом рассматривает возможность расширения территории внутри России, которую Украина может поразить оружием американского и британского производства, сообщили изданию официальные лица. В Киеве Блинкен об этом не упомянул.

Украина настаивает на отмене запрета на вооружение, утверждая, что она не может защититься от российских ракет, бомб и беспилотников, не имея возможности поразить аэродромы и базы, где это оружие хранится и запускается. Но союзники Киева обеспокоены пересечением красных линий Кремля и эскалацией войны.

Дальнейшие поставки западного оружия в Украину "угрожают неконтролируемой эскалацией", предупредила в среду спикер МИД России Мария Захарова.

Однако Блинкен отметил, что на самом деле эскалацию ведет российский лидер Владимир Путин, расширяя удары по Украине.

"Мы видели, как Россия сейчас продолжает и действительно усиливает свои атаки внутри Украины, на гражданских лиц, на энергетическую инфраструктуру, а также на украинскую армию, которая защищает свою страну. И сейчас мы видели эти действия России приобретение у Ирана баллистических ракет, что еще больше усилит их агрессию в Украине. Поэтому если кто-то и предпринимает эскалационные действия, то это, похоже, Путин и Россия", - сказал он.

Блинкен добавил: "Мы работаем в срочном порядке, чтобы продолжать гарантировать, что Украина имеет то, что ей нужно для эффективной защиты".

Перед началом пресс-конференции воздушная тревога предупреждала о возможном ударе баллистическими ракетами. Тревога снова прозвучала сразу после завершения конференции. Украинские ВВС заявили, что отслеживают ракету, направлявшуюся в сторону Киева.

Хотя Украина не получила того, на что надеялась относительно изменения политики, Великобритания и США пообещали продолжать военную помощь.

"У нас сегодня были детальные разговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, и мы признали, что Украина сегодня на передовой. Мы посвящаем себя поддержке Украины в это решающее время", - сказал Лемми.

Во время визита Лемми объявил о выделении более 780 миллионов долларов стерлингов на гуманитарную, военную и экономическую поддержку. Блинкен объявил о выделении 717 миллионов долларов новой экономической и гуманитарной помощи.

"Я могу объявить, что теперь мы также направим в Украину сотни дополнительных ракет противовоздушной обороны, десятки тысяч дополнительных артиллерийских снарядов и больше бронетехники до конца года", - добавил Лемми.

Однако вопрос разрешения Украине поражать российские цели не исчезает.

"Великобритания и наши союзники вместе преданы победе Украины... У нас есть Генеральная ассамблея ООН, мы будем говорить о том, как поставить Украину в наилучшую возможную позицию перед зимой", - добавил дипломат.

Пока западные союзники беспокоятся о пересечении российских красных линий, Киев начинает регулярно атаковать Россию собственным дальнобойным оружием. В среду арктический город Мурманск, что в 2000 километрах к северу от Украины, закрыл два своих аэропорта после сообщений об атаках украинских беспилотников. Днем ранее Украина атаковала Москву и другие цели внутри России.

Напомним, Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта.

Ранее Вести-ua.net писали, Пайетт: Коррупция является большей угрозой украинскому будущему, чем российские танки.

Также Вести-ua.net сообщали, Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
363
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
336
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
355
16:57
В Иране назначили нового лидера
383
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
327
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
249
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
285
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
616
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
468
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
562
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
571
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
358
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.1т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
441
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
623
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
608
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
742
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
1.4т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
402
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.2т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
1.4т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
556
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
370
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
869
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
629
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
378
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
986
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
456
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.1т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
326
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
944
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
407
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
763
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.2т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
579
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.9т
Больше новостей