Уничтожат к концу июля: The Sun раскрыл дату решающей атаки на Крымский мост

Для этой атаки используют ракеты Storm Shadow
15-04-2024, 12:43 / Автор: Віталій Прокопенко
/

Украинские военные говорят, что они уничтожат самый любимый мост Владимира Путина до середины июля. То есть, у Украины есть примерно 100 дней, чтобы осуществить решающую атаку на Крымский мост.

Как говорится в материале The Sun, сооружение, которое оценивается в несколько миллиардов долларов, уничтожат залпом ракет Storm Shadow, морскими беспилотниками и с помощью западных истребителей F-16.

"Для Украины это цель номер один - гротескная демонстрация 10 лет российской оккупации. Его уничтожение было бы важным шагом в выигрыше войны в Черном море, перекрыв основной путь российского военного снабжения и заблокировав военную машину Путина", - пишет издание.

Брайан Кларк, старший научный сотрудник Института Гудзона и директор Центра оборонных концепций и технологий, считает, что Украина вполне может это сделать, но ей нужно правильное оружие.

"Самый защищенный мост в мире может быть разрушен с помощью массированной атаки с воздуха и моря в стиле большого взрыва", - сказал эксперт по военно-морским операциям и радиоэлектронной борьбе.

Кларк предполагает, что для этой атаки используют ракеты Storm Shadow. Они будут атаковать конструкцию моста, а морские дроны ударят по основаниям.

СБУ уже организовала два дерзких нападения на мост. Оба раза мост ремонтировали, а повреждения были значительными. В этом году Украина планирует третью атаку.

Если Керченский мост будет навсегда разрушен, Москва потеряет главную линию военного снабжения. Одна цель символическая, другая цель - не допустить пополнения Черноморского флота, отрезать войска РФ и выбить их с полуострова.

Источник, близкий к Минобороны Украины, подтвердил The Sun, что "это абсолютно возможно".

"Это просто мост, он уже несколько раз был существенно поврежден", - сказал источник.

По мнению Кларка, необходимо атаковать сильно укрепленную верхнюю часть конструкций моста - асфальтово-бетонное полотно. Для этого потребуется от 20 до 40 дальнобойных ракет. Единственными в арсенале Украины, которые соответствуют требованиям, являются поставленные британские крылатые ракеты Storm Shadow и французский аналог SCALP.

Это оружие известно своей точностью и навыками уклонения от систем противовоздушной обороны. Они достаточно мощные, чтобы разорвать конструкцию моста и позволить "Украине атаковать мост с достаточного расстояния, чтобы избежать российской противовоздушной обороны".

Storm Shadow можно запускать с расстояния более 320 км, что избавляет Украину от риска своим драгоценным авиафлотом МиГ-29 и Су-24, необходимых для запуска таких ракет.

"Для Украины вызывает большое беспокойство то, что она имеет лишь небольшое количество самолетов, способных осуществить эту атаку. Если они используют их и понесут потери, они не смогут проводить следующие атаки Storm Shadow", - говорит Кларк.

Впрочем, Украине могут помочь F-16, которые должны прибыть в течение следующих двух месяцев. Кларк предположил, что Киев мог ждать их прибытия, прежде чем атаковать мост. Но есть нюанс - F-16 еще не совместимы со Storm Shadows.

Зато эксперт считает, что F-16, возможно, придется зарядить боеприпасами с GPS-наведением, "что требует от них приближения к цели и риска для себя". Это большая проблема, которую сейчас имеет Украина - несоответствие между оружием в их арсенале и самолетами, которые они имеют для его запуска.

Как только верхние конструкции моста были разбиты ракетами, необходимо атаковать его основу. Для этого, по мнению Кларка, используют большие беспилотные взрывные надводные корабли - от двух до четырех.

Украинские беспилотники Sea Baby, которые сыграли важную роль в потоплении Черноморского флота Путина, будут "слишком малы, они предназначены для пробивания дыр в кораблях".

"Чтобы разрушить основу моста, вам понадобится больший беспилотный корабль, например модифицированная баржа с дистанционным управлением или малый контейнеровоз. Украина могла бы загнать его под опору моста и взорвать его. Россия попыталась бы это остановить, но остановить такое большое судно было бы трудно", - сказал эксперт.

Синхронизировать атаку беспилотников для координации их ударного действия на мост невероятно сложно. Зато "одна огромная бомба, прикрепленная к опоре моста, была бы лучшим вариантом".

Кларк считает, что за новой дерзкой атакой, вероятно, будет стоять СБУ, как и прошлые разы.

Напомним, Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
39
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
101
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
188
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
189
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
161
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
203
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
194
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
302
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
684
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
381
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
612
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
596
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
592
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.2т
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
728
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
729
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
938
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
5.3т
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
534
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
699
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
773
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
909
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
531
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
494
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
534
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
1.1т
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
489
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
721
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
494
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
481
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
838
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
1.5т
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
2.3т
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
506
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
1.3т
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
472
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
597
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
430
Больше новостей