Возможно ли вторжение российских войск из Приднестровья: в ISW оценили угрозу

Кремль проводит операцию, мишенью которой является не наше государство
24-02-2024, 14:01 / Автор: Артем Шах
/
2.7т

На фоне появления информации о якобы намерениях пророссийских сепаратистов молдавского Приднестровья обратиться к Москве с "просьбой" об аннексии региона, усилились опасения о возможной агрессии против Украины с этого направления. Однако в военной разведке Украины считают вероятность вторжения российских войск с Приднестровья низкой.

Не заметили подобных приготовлений и аналитики Института изучения войны. О текущей ситуации идет речь в аналитическом материале ISW.

Аналитики напомнили, что в Украине отреагировали на сообщения о возможном проведении 28 февраля в пророссийском анклаве "Приднестровская Молдавская республика" так называемого референдума по присоединению к России и вызванные ими опасения по поводу вторжения российских войск с территории этого региона Молдовы. Должностные лица Вооруженных сил и Главного управления разведки Министерства обороны Украины связали слухи с информационной операцией РФ и оценили вероятность вторжения с нового направления как низкую.

В частности, по мнению спикера Сил обороны юга Натальи Гуменюк, заявлениями о намерениях марионеточной оккупационной администрации "ПМР" просить Москву об аннексии региона, Россия пытается "расшатать" информационное пространство и создать социально-политическое напряжение.

А представитель ГУР Андрей Юсов 22 февраля назвал информацию о якобы запланированном обращении сепаратистов Приднестровья к Кремлю "неподтвержденной".

Вместе с тем, несмотря на атаки РФ на Одесщину, граничащую с Приднестровьем , ВСУ не наблюдали никакой угрожающей активности на территории этого анклава, которую можно было бы трактовать как угрожающую Украине.

Не наблюдают признаков повышения соответствующих угроз и аналитики.

"ISW не заметила никаких признаков того, что ограниченная российская группировка сил в Приднестровье может попытаться провести наземные операции, которые могли бы угрожать Украине, и ISW не считает, что эта группировка сил способна начать значимую наземную операцию против Украины", – говорится в материале.

В то же время, согласно прогнозу аналитиков от 22 февраля, в ISW не исключают, что со стороны сепаратистов Приднестровья призывы о референдуме о присоединении к РФ таки могут звучать – однако ключевой мишенью таких призывов является Молдова, а не Украина.

"Они (призывы сепаратистов Приднестровья о проведении "референдума". – Ред.) направлены на поддержку российских гибридных операций по политической и социальной дестабилизации Молдовы. Предупреждение ISW отражает угрозы стабильности Молдовы, а не военную ситуацию в Украине", – уточнили аналитики.

Напомним, "Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами.

Ранее Вести-ua.net писали, Рада дала добро на допуск иностранных военных в Украину в 2022 году.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
231
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
181
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
307
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
395
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
461
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
277
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
310
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
250
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
397
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
1.2т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
220
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
735
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
236
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
283
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
968
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
374
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
363
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
844
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
366
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
380
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
351
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
470
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
335
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
429
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
630
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
887
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
317
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
1.1т
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
433
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
541
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
354
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
340
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
664
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.4т
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
387
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
378
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
384
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
552
Больше новостей