Против НАТО и Украины: почему Трамп избрал спорную стратегию реванша

На что рассчитывает экс-президент США
15-02-2024, 14:30 / Автор: Оксана Лінська
/
2.4т

Ради победы на предстоящих президентских выборах в США Дональд Трамп пустился во все тяжкие. Его резкая критика НАТО и блокирование помощи Украине явно рассчитаны на получение электоральных баллов в противостоянии с нынешним хозяином Белого дома Джо Байденом. Несмотря на одобрение Сенатом США законопроекта о выделении 95 миллиардов долларов на поддержку Украины, Израиля и Тайваня, из которых 60 миллиардов предназначены для Киева, в Палате представителей голосование, скорее всего, будет заблокировано спикером Палаты Майком Джонсоном, ориентированным на Трампа. О том, на что рассчитывает экс-президент Штатов, мешая помощи Украине и атакуя НАТО, и почему это может негативно отразиться на его предвыборных достижениях, читайте в материале "Апострофа".

Стратегия реванша

Политическая обстановка в США накаляется, что не может не беспокоить Украину, рассчитывающую на скорейшую помощь со стороны наших заокеанских партнеров. После успешного голосования за законопроект о помощи в Сенате, где большинство было у демократов, данный документ должна рассмотреть нижняя палата Конгресса – Палата представителей, в которой большинство находится в руках республиканцев.

Судя по риторике Дональда Трампа, он явно рассчитывает заблокировать голосование. Прикрываясь проблемой мигрантов, он надеется таким образом максимально ослабить позиции нынешнего президента США Джо Байдена. Более того, под шумок Трамп атаковал НАТО, обвинив их в нежелании помогать Украине. Впрочем, в данной избирательной стратегии есть немало подводных камней, которые рискуют если не расшибить электоральное "судно" Трампа, то серьезно навредить его дальнейшему наращиванию рейтинга.

Ключевая проблема экс-президента США кроется в разношерстности республиканцев.

"Если в вопросах внешней политики Республиканская партия четко делится на трампистов и консерваторов, то когда речь заходит о внутренних делах, то тут ситуация гораздо сложнее. Наиболее жесткую позицию по вопросам миграции, из-за которых и происходит блокирование помощи Украине, Израилю и Тайваню, занимают радикальные трамписты, сторонники идеологии MAGA – Сделать Америку снова великой (Make America Great Again – "Апостроф"). Именно на них Трамп и опирается внутри Республиканской партии. Классические рейгановские консерваторы или умеренные республиканцы, ориентированные на Никки Хейли, в целом - за эффективную внешнюю политику, противодействие России и Китаю. А есть еще часть консервативных республиканцев, которые за жесткую линию в отношении Москвы и Пекина, но при этом во внутренней политике они местами могут себя вести как сторонники MAGA", - пояснил в комментарии "Апострофу" эксперт-американист Александр Краев.

Зачем Трамп атакует НАТО

Поэтому Трампу крайне важно реализовать схему, при помощи которой он сможет объединить вокруг себя максимальное количество групп республиканцев, "связав" в единый узел проблемные вопросы внутренней и внешней политики. В этом контексте важным является желание Трампа "потоптаться" на странах Североатлантического Альянса. И конечно, ключевой темой стали деньги. Во время своего выступления в Южной Каролине, 10 февраля, Дональд Трамп в очередной раз поставил под сомнение будущее НАТО, но на этот раз его заявление прозвучало в еще более скандальной и крайне неоднозначной форме.

Экс-президент США рассказал о диалоге с одним из глав государств, в ходе которого он указал на нежелание США защищать страны, не выполняющие свои финансовые обязательства перед Альянсом. Из его слов следовало, что он готов даже дать россиянам волю, если те захотят напасть на страну НАТО, которая, как полагает Трамп, мало тратит на оборонные нужды.

"НАТО было разгромлено, пока я не появился. Я сказал: "Все заплатят". Они сказали: "Ну, если мы не заплатим, вы все равно будете нас защищать?" Я сказал: "Абсолютно нет". Они не могли поверить ответу. На самом деле я бы воодушевил их (россиян – "Апостроф") делать все, что им заблагорассудится. Вы должны заплатить", - заявил Трамп.

Заявление Трампа встретило резкую критику со стороны Белого дома, где его назвали "ужасным" и "ненормальным". Тьерри Бретон, французский еврокомиссар, напомнил, что еще в 2020 году Трамп предупреждал Евросоюз о возможном отсутствии поддержки со стороны США в случае военного нападения на Европу. Бретон также упомянул заявления Трампа о "смерти" НАТО и потенциальном выходе США из Альянса, с особым акцентом на претензии к Германии за недоплату оборонных взносов на сумму 400 миллиардов долларов.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отреагировал на критику, подчеркивая готовность Альянса защищать всех союзников и предупредив о "объединенном и сильном ответе" на любую атаку. Столтенберг также выразил уверенность в том, что США останутся преданным союзником НАТО, независимо от исхода президентских выборов, подчеркивая важность взаимной защиты для обеспечения безопасности как американских, так и европейских солдат.

"Трамп говорит странам НАТО "платите больше или я, став президентов что-то сделаю". Первую часть - "платите больше" - пропускают и запоминают последнюю, когда он угрожает оставить "неплатежеспособные" страны Альянса один на один с агрессивной Россией. Пока все только предвыборная риторика для мобилизации электората. Если Трамп опять зайдет в Белый дом, то реальная политика может отличаться. Тем более, в прошлом году Конгресс принял закон, запрещающий президенту в одностороннем порядке прекращать участие страны в Альянсе", - пояснил в комментарии "Апострофу" финансовый аналитик и инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Трамп перегибает палку

В целом, Дональд Трамп известен своим подходом "America First" ("Америка превыше всего"), и еще с 2016 года не раз выражал недовольство по поводу того, как другие страны вносят свой вклад в НАТО, и угрожал сократить американскую поддержку Альянсу.

Нынешняя ситуация с Украиной стала поводом для атаки Трампа.

"Мы помогаем Украине более чем на 100 миллиардов долларов больше, чем НАТО. У нас нет никого (у власти), кого бы они уважали, и они настаивают на том, чтобы платить гораздо меньше, чем мы. Неправильно, НАТО должно платить наравне с нами, и сейчас. Они сделают это, если их правильно попросить. Если нет, тогда Америка в первую очередь", - заявил он в соцсети Truth Social.

Впрочем, в контексте избирательной гонки Трамп, по мнению экспертов, явно перегибает палку.

"Трамп слишком рано начал выступать с провокационными заявлениями по НАТО. Его MAGA-электорат и так поддерживает такие лозунги, но зато умеренные республиканцы, поддерживающие Хейли, выступят против. Одновременно с умеренными Трамп настраивает против себя и "сомневающийся" электорат, который, учитывая электоральную поддержку Трампа и Байдена, может в итоге и определить исход президентской гонки. Пока все выглядит так, что Трамп такими заявлениями "убеждает уже убежденных", но отворачивает от себя остальных", - говорит "Апострофу" политический эксперт Петр Олещук.

В некотором смысле Дональд Трамп, судя по его публичным высказываниям – торпедированием помощи Украине и угрозам стран НАТО – продолжает жить в логике избирательной кампании 2020 года, которую он проиграл. Соответственно, для него лично кампания 2024 года является именно реваншем за поражение четырехлетней давности.

Соответственно, одним из значимых эмоциональных составляющих предвыборной кампании Трампа в 2024 году является именно ресентимент, отметила в беседе с "Апострофом" политический психолог Светлана Чунихина.

"Во-первых, это личный ресентимент Дональда Трампа за "украденную", как он считает, победу в ходе прошедшей кампании. Во-вторых, это ощущение, которое разделяют миллионы американцев, что Америку несправедливо обделяют, обирают, что она стала слабее из-за своей неоправданной щедрости к международным партнерам. Эти два ресентимента входят в резонанс и обеспечивают мобилизацию поклонников Трампа на выборах. Поэтому самое главное, что сегодня предлагает Трамп своим избирателям – это реванш. Впрочем, в случае победы Трампа на выборах эти угрозы не обязательно будут претворены в жизнь. Многое будет зависеть от контекста и баланса сил, которые будут формироваться в США и мире на тот момент", - говорит Светлана Чунихина.

Трамп и Украина. Стоит ждать неожиданностей?

С медийной и пропагандистской точки зрения, выпады Трампа в адрес НАТО и противодействие MAGA-республиканцев заключению сделки в Конгрессе по вопросам миграции, которая бы разблокировала бы помощь Украине, могут быть выгодны Кремлю. Однако реальные политические выгоды для Москвы от возможного возвращения Дональда Трампа в Овальный кабинет в 2024 году остаются дискуссионными. Во всяком случае, если смотреть на конкретные решения и действия, а не только слушать политические заявления, то в первую каденцию Трампа российские власти ничего существенного не получили. И даже наоборот.

"Мы можем опираться только на факты. Президентство Трампа в 2016-2020 годах. Мы за эти четыре года так и не увидели никаких политических или личных контактов между ними, но зато мы видели, что делал Трамп. Первое, он первым в мире поставил нам летальные вооружения – Джавелины. Второе, именно Трамп добился того, что Северный потока-2 сейчас не работает", - отметил в эфире Апостроф TV политтехнолог Михаил Шейтельман.

В то же время политолог отмечает, что неизвестно, как сейчас себя поведет Трамп, если выиграет президентские выборы. Но учитывая его возраст и политический стиль – в таком возрасте люди вообще не меняются, поэтому во вторую каденцию он себя будет вести также, как и в первую.

"Может, став президентом, он поручит вооружить нашу страну всем, чем только можно, и начать мочить Россию. Все это зависит от того, каким будет первый разговор Трампа с Путиным. Трамп назовет свои условия. Если Путин в ответ скажет тоже самое, что он сказал Макрону: "Я тут сейчас в хоккей поиграю и тебе перезвоню потом". Если он такое Трампу скажет, то реакция у Трампа будет самая негативная, вплоть до того, что Трамп может сказать "F*ck Russia!" со всеми негативными последствиями для Москвы", - резюмировал Михаил Шейтельман.

Напомним, Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
72
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
127
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
192
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
214
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
247
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
244
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
348
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
270
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
383
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
351
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
253
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
607
11:20
Какому знаку зодиака повезет 2 февраля: прогноз астрологов
420
11:01
Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях
403
10:42
Трамп уже "присоединил" Гренландию, Канаду и Венесуэлу к США, - WP
371
10:23
Морозы усилились: прогноз погоды на сегодня
257
10:04
США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие часы, - Вучич
355
09:45
Зеленский озвучил дату следующего раунда переговоров Украины и РФ
427
09:26
Гороскоп на 2 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
578
09:07
Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары
536
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
746
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
935
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
748
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
683
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
603
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
962
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.4т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
657
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.5т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
871
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.3т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.6т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
1.1т
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
950
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
442
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
588
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
673
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
450
Больше новостей