За сутки подразделения сил обороны отбили 22 вражеских атаки, - Генштаб

Какая ситуация на фронте
31-05-2023, 09:43 / Автор: Оксана Лінська
/
1.5т

Россияне продолжают сосредотачивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. За прошедшие сутки подразделения сил обороны отбили 22 вражеских атаки.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Атаки врага

За прошедшие сутки РФ нанесла очередной массированный авиационный удар по территории Украины, применив ударные БпЛА “Shahed”. Почти все дроны были уничтожены нашими защитниками. Однако есть пострадавшие среди гражданского населения, повреждены частные жилые дома, другая гражданская и административная инфраструктура.

Всего за прошедшие сутки противник нанес 64 авиационных и 1 ракетный удар, совершил 88 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины продолжает оставаться высокой.

Ситуация на фронтах

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без особых изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник предпринял неудачную попытку проникновения диверсионно-разведывательной группы через государственную границу Украины в районе населенного пункта Зеленое Харьковской области. Также нанес авиационный удар в районе села Уды. Совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Хреновка, Карповичи, Янжуловка, Леоновка Черниговской области; Середина-Буда, Фотовыж, Атинское, Угроиды, Большая Писаревка Сумской области.

На Купянском направлении противник вел безуспешные наступательные действия западнее Масютовки Харьковской области и в направлении Новоселовского Луганской области. Нанес авиационные удары в районах Котляровки Харьковской и Стельмаховки Луганской областей. Артиллерийские и минометные обстрелы подверглись Каменка, Новомлынск, Двухлетняя, Западное, Кисловка, Котляровка, Берестово Харьковской области.

На Лиманском направлении противник вел наступательные действия к югу от Кузьминого, успеха не имел. Нанес авиационных ударов в районах Белогоровки Луганской области и Ямполевки Донецкой области. Артиллерийские обстрелы подверглись Невскому, Белогоровке Луганской области и Спорному - Донецкой.

На Бахмутском направлении в течение прошлых суток противник наступательных действий не проводил. Нанес авиационный удар в районе Веселого и ракетного - в районе Нью-Йорка Донецкой области. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали Орехово-Василовка, Богдановка, Хромово, Ивановское, Белая Гора, Северное, Железное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия по направлению к Северному, успеха не имел. Нанес авиационные удары возле Авдеевки. Совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Авдеевка, Орловка, Первомайское, Нетайлово Донецкой области.

На Марьинском направлении наши защитники отразили все атаки противника в районе города Марьинка, а также в направлении населенных пунктов Победа и Новомихайловка. В то же время, противник нанес авиационный удар в пределах населенного пункта Марьинка, артиллерийские обстрелы получили Георгиевка и Победа Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационные удары в районах Водяного, Пречистовки и Великой Новоселки. Совершил обстрелы населенных пунктов Угледар, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива и Шахтерское.

В Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Нанес авиационный удар в районе Орехова Запорожской области. Совершил обстрелы населенных пунктов Зеленое Поле, Новополь, Темировка Донецкой области; Ольговское, Гуляйполе, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов, Новоандреевка и Степное Запорожской области; Садовое, Камышаны, Кизомыс Херсонской области, Херсон, а также город Очаков Николаевской области.

Ситуация на оккупированных территориях

Во временно оккупированной Ялте АР Крым российские оккупационные власти незаконно отбирают недвижимое имущество у граждан Украины, которые за период оккупации полуострова не приняли российское гражданство. В такие дома заселяются военнослужащие российских оккупационных войск.

Захватчики продолжают насаждать российское гражданство населению разными способами. В частности, в Станице Луганской работников одного из бюджетных учреждений предупредили, что в июне заработную плату смогут получить только те, кто переоформился в российском банке.

Потери россиян

Авиация сил обороны за минувшие сутки нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также удар по его зенитно-ракетному комплексу.

За прошедшие сутки нашими защитниками были уничтожены 32 ударных БпЛА типа "Shahed".

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 пункта управления, район сосредоточения живой силы противника, 4 артиллерийских подразделения на огневой позиции, зенитно-ракетный комплекс, 3 состава горюче-смазочных материалов и станцию радиоэлектронной борьбы.

Напомним, Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога.

Ранее Вести-ua.net писали, Російські окупанти посилили активність бойової авіації - Генштаб.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
80
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
188
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
173
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
297
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
265
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
233
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
323
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
238
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
525
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
420
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
320
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
539
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
474
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
378
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
332
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
485
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
1.8т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
373
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
399
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
520
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
429
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
290
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
504
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
352
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
410
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
438
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
2.2т
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
505
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
362
09:45
Погода в Украине сегодня: что прогнозируют синоптики
365
09:26
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
633
09:07
В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль
681
08:57
Маск заявил, что оплатит адвокатов любому, кто «скажет правду» по делу Эпштейна
655
08:34
ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления, - Bloomberg
524
08:13
Россияне создали странную "вентиляторную" защиту от FPV-дронов
863
07:58
Лубинец заявил, что военные ТЦК не имеют права задерживать или удерживать граждан
732
07:36
Европа срочно ищет замену Visa и Mastercard: в чем причина
502
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
391
Больше новостей