За сутки подразделения сил обороны отбили 22 вражеских атаки, - Генштаб

Какая ситуация на фронте
31-05-2023, 09:43 / Автор: Оксана Лінська
/
1.4т

Россияне продолжают сосредотачивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. За прошедшие сутки подразделения сил обороны отбили 22 вражеских атаки.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Атаки врага

За прошедшие сутки РФ нанесла очередной массированный авиационный удар по территории Украины, применив ударные БпЛА “Shahed”. Почти все дроны были уничтожены нашими защитниками. Однако есть пострадавшие среди гражданского населения, повреждены частные жилые дома, другая гражданская и административная инфраструктура.

Всего за прошедшие сутки противник нанес 64 авиационных и 1 ракетный удар, совершил 88 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины продолжает оставаться высокой.

Ситуация на фронтах

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без особых изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник предпринял неудачную попытку проникновения диверсионно-разведывательной группы через государственную границу Украины в районе населенного пункта Зеленое Харьковской области. Также нанес авиационный удар в районе села Уды. Совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Хреновка, Карповичи, Янжуловка, Леоновка Черниговской области; Середина-Буда, Фотовыж, Атинское, Угроиды, Большая Писаревка Сумской области.

На Купянском направлении противник вел безуспешные наступательные действия западнее Масютовки Харьковской области и в направлении Новоселовского Луганской области. Нанес авиационные удары в районах Котляровки Харьковской и Стельмаховки Луганской областей. Артиллерийские и минометные обстрелы подверглись Каменка, Новомлынск, Двухлетняя, Западное, Кисловка, Котляровка, Берестово Харьковской области.

На Лиманском направлении противник вел наступательные действия к югу от Кузьминого, успеха не имел. Нанес авиационных ударов в районах Белогоровки Луганской области и Ямполевки Донецкой области. Артиллерийские обстрелы подверглись Невскому, Белогоровке Луганской области и Спорному - Донецкой.

На Бахмутском направлении в течение прошлых суток противник наступательных действий не проводил. Нанес авиационный удар в районе Веселого и ракетного - в районе Нью-Йорка Донецкой области. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали Орехово-Василовка, Богдановка, Хромово, Ивановское, Белая Гора, Северное, Железное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия по направлению к Северному, успеха не имел. Нанес авиационные удары возле Авдеевки. Совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Авдеевка, Орловка, Первомайское, Нетайлово Донецкой области.

На Марьинском направлении наши защитники отразили все атаки противника в районе города Марьинка, а также в направлении населенных пунктов Победа и Новомихайловка. В то же время, противник нанес авиационный удар в пределах населенного пункта Марьинка, артиллерийские обстрелы получили Георгиевка и Победа Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационные удары в районах Водяного, Пречистовки и Великой Новоселки. Совершил обстрелы населенных пунктов Угледар, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива и Шахтерское.

В Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Нанес авиационный удар в районе Орехова Запорожской области. Совершил обстрелы населенных пунктов Зеленое Поле, Новополь, Темировка Донецкой области; Ольговское, Гуляйполе, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов, Новоандреевка и Степное Запорожской области; Садовое, Камышаны, Кизомыс Херсонской области, Херсон, а также город Очаков Николаевской области.

Ситуация на оккупированных территориях

Во временно оккупированной Ялте АР Крым российские оккупационные власти незаконно отбирают недвижимое имущество у граждан Украины, которые за период оккупации полуострова не приняли российское гражданство. В такие дома заселяются военнослужащие российских оккупационных войск.

Захватчики продолжают насаждать российское гражданство населению разными способами. В частности, в Станице Луганской работников одного из бюджетных учреждений предупредили, что в июне заработную плату смогут получить только те, кто переоформился в российском банке.

Потери россиян

Авиация сил обороны за минувшие сутки нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также удар по его зенитно-ракетному комплексу.

За прошедшие сутки нашими защитниками были уничтожены 32 ударных БпЛА типа "Shahed".

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 пункта управления, район сосредоточения живой силы противника, 4 артиллерийских подразделения на огневой позиции, зенитно-ракетный комплекс, 3 состава горюче-смазочных материалов и станцию радиоэлектронной борьбы.

Напомним, Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа.

Ранее Вести-ua.net писали, Російські окупанти посилили активність бойової авіації - Генштаб.

Также Вести-ua.net сообщали, Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
27
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
127
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
180
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
225
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
426
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
214
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
213
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
372
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
1.5т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
340
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
247
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
281
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
358
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
341
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
380
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
402
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
332
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
322
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
418
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
559
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
355
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
342
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
423
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
402
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
372
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
332
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
505
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
603
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
391
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
854
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
423
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
436
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
769
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
428
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
481
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
647
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
467
Больше новостей